мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, February 2nd, 2011

    Time Event
    7:51p
    Напрасно не пристрелили.... Германия.Под Шпренбергом. 22 апреля 1945г.

         "В середине дня через наши боевые порядки проскочил полк 37-мм зенитных орудий, восемь установок на автомашинах "Студебеккер".С какой целью их отправил командир пока,неизвестно.На открытом месте орудия развернулись в сторону противника и открыли огонь по населенному пункту.Замолчали они быстро,потому что оьветным огнем со стороны немцев расчеты зениток были выведены из строя,и почти все установки уничтожены.


       Появился командир этого зенитного полка, он был пьян и еле держался на ногах.С ним был ординарец.Вел себя полковник странно,сначала выскочил в поле,но был обстрелян немцами и вернулся за посадки,за кусты,а затем стал бегать вдоль наших окопов и поднимать батальон в атаку.Поскольку мы от своего командования не имели указаний на атаку,то я от греха подальше отбежал от него в передовое отделение и залег там в кусты.Полковник все больше свирепел,размахивал пистолетом,ругался,кричал,но никто из нашего батальона на его угрозы не реагировал и его приказаний выполнять не собирался. Полковник настолько распалился,что схватил у своего ординарца автомат и расстрелял командира взвода 3-й роты лейтенанта Антипова прямо в окопе.Антипову было лет 35,он был спокойный,медлительный человек,только недавно прибывший в батальон,тихий,незаметный офицер.



       Я хотел пристрелить этого полковника или хотя бы ранить и даже отбежал в сторону,ближе к противнику,чтобы мой выстрел могли посчитать за выстрел немцев,тем более немцы постоянно вели огонь,но у меня не поднялась рука стрелять в советского человека.Не решился. Пристрелить полковника собирался и адьютант батальона(ПНШ) старший лейтенант Романов,но,видимо ему тоже не хватило смелости стрелять в советского человека,хотя и поганого.  Скоро прибежали офицеры из штаба зенитного полка,полковника увели силой в свой штаб,и больше я его не видел.А наш товарищ погиб,погиб не на поле брани,а от рук пьяного негодяя.Этот полковник и свой полк погубил по пьянке,такую глупость трезвый человек не мог бы совершить,бывают же такие подонки...  Я слышал,что полковник попал все же под трибунал,но отделался легким испугом."             - из воспоминаний командира роты 1-го мот.батальона 49-й мех.бригады 6-го гвардейского мехкорпуса  лейтенанта Е.И.Бессонова.



       лейтенант Бессонов.

    10:07p
    Петровские красавцы.
     






    << Previous Day 2011/02/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org