мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, April 27th, 2011

    Time Event
    5:54p
    Хреново отступать и проигровать войну,даже вышколенным солдатам.

    А. Цвайгер,переживший безумие.



    Последнее письмо на родину перед русским пленом.



    19 мая 1944 года.



      "Дорогие родители, братья и сестры!

    В начале письма самые горячие поздравления от вашего сына Лоиса. Я здоров, надеюсь, что и вы тоже.

    Я нахожусь на центральном участке, в местечке под названием Горки, расположенном в 40 километрах юго-восточнее города Орша. Сейчас погода очень хорошая, солнечно, а всего три недели назад валил снег. Я сейчас в артиллерийском взводе наводчиком, в расчете второго орудия на лесной позиции. Русские атакуют все сильнее, даже по ночам приходится слышать: "Быстро из бункера, готовить орудия к стрельбе!"

    Командир батареи объявил, что во всем вермахте запретили отпуска. Может, именно этот год и станет решающим, и мы сможем выбраться из этого дерьма.

    Или же нам придется совсем туго. Если судить по тому, что происходит, как раз этого и следует опасаться.

    Всего вам хорошего, и не тревожьтесь за меня. Может, в октябре и свидимся. Пока что от вас не было ни одного письма.

    Ну, все, на сегодня хватит; пора заканчивать писать.

    С наилучшими пожеланиями,

     ваш сын Лоис."

    Служба на Восточном фронте

    Январь — октябрь 1943 года

    Белгород — Курск — Орел.

    Полевая почта № 48567 С, 332-я пехотная дивизия, 8-я батарея.

    Полевая почта № 48567 В, 7-я батарея.

    Ноябрь 1943 — апрель 1944 г.

    Черкассы.

    Полевая почта № 26469 В, 112-я пехотная дивизия, 86-й артиллерийский полк, 7-я батарея.

    Апрель — июль 1944 г

    Орша — Минск.

    157-й артиллерийский полк, 7-я батарея.

    Полевая почта № 25682 В, 57-я пехотная дивизия, 157-й артиллерийский полк, 7-я батарея.

    Пребывание в плену в России

    Август 1944 — январь 1945 г.

    Рабочий лагерь: Донецкая область (угольная шахта).

    Январь — октябрь 1945 г.

    Пребывание в госпитале в Краснодоне.

    Ноябрь 1945 — май 1946 г.

    Рабочий лагерь в Ворошиловграде, почтовый ящик 144/17.

    Май 1946 — апрель 1947 г.

    Рабочий лагерь в Москве, почтовый ящик 435/5.

    Май — ноябрь 1947 г

    Рабочий лагерь под Москвой, почтовый ящик 7860/5.

        "Мы продолжали отходить, не останавливаясь ни днем ни ночью. На центральном участке фронта образовалась брешь шириной около 300 километров, и оперативные соединения русских, в том числе танковые, совершенно беспрепятственно продвигались на запад. Связь с вышестоящими штабами, а также войсковыми частями отсутствовала. Не следует забывать и о непрерывных бомбежках и атаках с воздуха русских штурмовиков. Наши люфтваффе опять-таки из-за отсутствия горючего не имели возможности вступить с ними в бой. Заранее подготовленные позиции в тылу были практически не заняты боеспособными частями, и русские просто-напросто обходили их. Какой бы то ни было контроль отсутствовал — остатки полуразгромленных частей спасались бегством. На главных трассах отступления можно было видеть временные щиты с указаниями новых мест сбора боевых частей. Меня не покидало чувство, что война проиграна, и я решил, что единственно разумное теперь — соблюдать предельную осторожность и выжить в этой войне, исключая, разумеется, сдачу в плен русским.

       Каким-то образом наша малочисленная боевая группа под командованием гауптмана Шрайнера сумела раздобыть открытый вездеход, да еще и бензин. Теперь мы,Read more... )

    << Previous Day 2011/04/27
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org