мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, December 28th, 2011

    Time Event
    3:31p
    "Небесная пехота". В небе над Житомиром. Декабрь 1943-го.
     "В середине ноября 1943 года Житомир был освобожден войсками 1-го Украинского фронта. Но уже через неделю немцы перегруппировались, получили пополнение свежими частями, предприняли контрудар и снова захватили город. К передовой из тылов они подтягивали новые и новые части, чтобы удержать Житомир. Когда разведка определяла координаты танковых и моторизованных колонн и районы их сосредоточения и успевала оперативно переправлять данные в штабы, на перехват, как правило, высылались экипажи Ил-2. На штурмовку одной из таких колонн 14 декабря вылетел я в паре с экипажем младшего лейтенанта Владимира Алексеева.
       По существу это была разведка боем. Координаты нам дали приблизительные. Но долго искать колонну не пришлось.
    немецких тылов. Радиосвязь не отключали. И вскоре в наушниках я услышал голос Алексеева: "Вот они!" - "Цель вижу, - ответил я. - Делай как я".

    Атаковали с ходу. Первые бомбы разметали грузовики и зажгли головной танк. Затем отбомбили хвост колонны. Движение на дороге застопорилось. Там началась паника, хаос.
    Разворот. Второй заход. И тут я услышал голос Алексеева: "Командир! У них зенитки!"
    Read more... )

    1-4: пилоты 565 штурмового полка.

    << Previous Day 2011/12/28
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org