мемуарная страничка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, July 6th, 2014

    Time Event
    4:30p
    Отдельные случаи жидофобии (2). 1926 г.
    СВОДКА ОГПУ О ПРОЯВЛЕНИЯХ АНТИСЕМИТИЗМА ГОРОДЕ и ДЕРЕВНЕ.
    2 июля 1926 г.

    АНТИСЕМИТИЗМ ДЕРЕВНЕ.

    Шепетовский округ.
    16/IX. селе Новоселицы Грищевского района поп Троцкий В. ведет агитацию среди населения против евреев, заявляя: "Мы должны выгнать жидов с Украины, тогда будет житься народу лучше, так как крестьянин работает, а вся власть еврейская. Вы сами видите, что власть завоевали рабочие и крестьяне, управляют же евреи".

    Украина.
    Листовка, обнаруженная в г. Нежине, расклеена на базаре 21/VIII с. г.
             "Украины, русский и все честное национальное советской земли. Будьте готовы и едины к близкому моменту, момент - стать полновластными и независимыми хозяевами в своей стране. Будьте готовы ударить со всей силой и ненавистью по продажным жидам и всем жидовствующим, спихните их со своего натруженного, потного горба и жестоко расправьтесь с ними.
            Трепещи, иудово племя, трепещи и знай, что час возмездия близок. Выбирайте, жиды, одно: или холодную страшную могилу в России, или другую жизнь в Палестине. Крестьянин, готовь могучий кол и вилы. Рабочий, готовь тяжелый молот и лом".

    16/IX в местечке Брусилове, того же района, Киевского округа, 20/VIII на здании РИКа(6) была наклеена прокламация "Выезжая жиды из России, ибо лихо вам будет, иде Польша с Францией, буде вас бити, будуть бити, да ще каличити, та на поле вывозите, стреляти будут тоди, дите вас из России гнати, война иде". Поляк.

    Read more... )

    Работники ОГПУ 1925 г.

    22-1210708881



    6:54p
    Славянск "зачищают".
    10525628_732157553510511_7432991268852908586_n

    Read more... )


    << Previous Day 2014/07/06
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org