Про журналюг |
[Aug. 19th, 2005|10:38 am] |
Раньше было ощущение а теперь у меня уверенность, что слова для журналюг утратили смысл, и сохранили лишь окраску, и только ради окраски используются журналюгами.
Полиция застрелила в упор одного человека в метро. Сделали 11 выстрелов.
Журналюга с ОРТ с каменным лицом сообщает замогильным голосом: "...догнали, повалили на землю, и хладнокровно застрелили, невинного человека..." (с ударением на слове хладнокровно)
11 выстрелов !!! - они называют хладнокровно.
И вот что я думаю: У тех кто пишет тексты есть такая табличка из двух колонок: "слова которыми называть злодеев", "слова которыми называть хороших". в первой колонке написано: "циничный, жестокий, хладнокровный, безжалостный, угрюмый..." а во второй колонке написано: "жизнерадостный, сердечный, скромный, сентиментальный..." Соответсвенно, когда журналюга пишет текст он не думает о предмете (потому что он не знает предмета) а наугад выбирает слова из этих двух колонок. В данном случае слова "циничный" и "жестокий" оказались использованы двумя строчками ранее (их же учат не повторять слова (независимо от смысла)) взяли следующее по списку "хладнокровный", получилось даже красиво!
--- А неделей раньше один молодой урод сетовал что сейчас журфак "не тот": "не учат сейчас писать _красиво_! а ведь журналист должен быть прежде всего писателам, творцом!"
Вот тебе бабушка и Юрьев день ! Красиво писать их не учат! А правду писать не пробовали, или пусть не правду а хотя бы что-то _осмысленное_. |
|
|
Prae Scriptum |
[Aug. 19th, 2005|03:26 pm] |
Если читатель этим журналом заинтересовался (вдруг), рекомендую читать сначала, ибо это не дневник, и все записи в нём актуальны независимо от времени поста.
и девиз на все времена: УСЛОЖНЯТЬ ЛЕГКО, УПРОЩАТЬ ТРУДНО. |
|
|