| Человек это текст. |
[May. 25th, 2009|04:58 pm] |
Что имеет человек в жизни, и что он сам есть, кроме совей памяти?! А ничего. Вот не помню я как мне делали прививку от оспы - мне (как я себя ощущаю) её не делали - МЕНЯ тогда ещё не было. Была прививка. И сделана она была моему телу.
Вот показывают в слезоточительной передаче "жди меня" (это очень нужная передача и придержите свою критику при себе) людей потерявших память. Могут ли забытые им родственники снова наладить с ними контакт... Не тот человек получается. А какой?
Что делает человека "ТАКИМ", "тем же самым"? Повадки. А повадки у человека вырабатываются главным образом из накопленного опыта. Да, из неё родимой, из памяти.
Наша идентичность - это та часть мира, которую мы успели записать в свою память. И это единственное, что мы по-настоящему имеем в жизни.
Поэтому завления типа: "Прошлое нельзя потерять, можно потерять только будущее", я считаю послностью абсурдными, нельзя потерять, то чего не имеешь. Бойтесь совершать поступки, которые изменят достоверность вашей памяти. Человек это текст - сущность очень хрупкая. |
|
|