про европу |
[Nov. 19th, 2011|10:25 am] |
в жж стало модно пеарить заграницу по типу уже давно укоренившихся телепередач про путешествия (как там всё прекрасно, какие там чудные отелики, ресторанчеки, дайвинг, итп. это конечно очень мерзко читать и слушать, но понятно: просто реклама (причём реклама легко избегаемая (за что им спасибо))). гораздо мерзее читать искренние посты частных лиц: "я влюбилась в испанию", "хорватия просто прелесть", "все люди такие приветливые"... потому что под "испанией" подразумевается отель, под "хорватей" -- пляж, а все "люди" там либо официанты, либо ресипсионисты. ...ну и конечно субъект повествования берёт деньги из тумбочки с карточки.
вы миня канешна ивените, но у меня тоже есть впечатления (которыми я хочу поделиться)(тем более мои наблюдения весьма контрастны к общему фоновому нытью "влюблённых в испанию").
ну, без порядка и оценок:
Лес ихний состоит чуть не на половину из strawberry tree. Местные его не собирают. Жрать его неудобно, мелкий, кожа несъедобная, а мякоть мягкая. На вкус нормальный, но если любите груши, ешьте груши и не огорчайтесь. Дохрена курящих, как в рашке. Очень много собаководов (всюду, самых разных размеров) (но собаки вроде не бросаются на людей). Окна в гишпании в одно стекло -- никакой теплоизоляции, и мало звукоизоляции. Колбаса гишпанская сыровяленая (которой в рашковании цены не сложат) без консервантов, без красителей, без фосфатов -- голое мясо -- очень вкусная. 10 евро/кг. Самое дорогое оливковое масло 3 евро/литр. :-) Хорошо пожрать в ресторане 8..11 евро. (если вы конечно понимаете что жрать надо не там куда туристов водят). Для сравнения то же самое удовольствие в голландии стоит 12..15 евро. Отели в гишпании -- гавно. Все. Стены картонные -- слышно всё что происходит у соседей. Встаю в 7-00 (когда сучка сверху начинает рассекать по номеру НА КАБЛУКАХ БЛЕАТЬ! (а полы тут кафельные)). Номера бывают слегка убитые (меня лично не напрягает, но блеать! 4 звезды!). Звёзды отельные испанские дешевле голландских примерно в два раза. Если бы я был турфирмой я бы ежедневно на главной странице в уголку публиковал кросскурсы отельных звёзд разных стран. Испания/Нидерланды = 0.5537 Единственное офигенное в гишпанских отелях, это УЖИН типа шведский стол! Вот кормят они прекрасно, вкусно и обильно -- каждый день радовался. И таки рестораны ихние (кроме того что там ЕДЯТ!!! ПРОСТО ЕДЯТ!!!!!!!!!!! БЛЕАТЬ!) поражают широтой русской души. (Да-да, от сравнения с рашкованией никуда не денешься.) У них там порции такого размера, что взрослый мужчина насытится!!! Если они подают жратву на больших тарелках 30см и больше, то она не размазана тонким слоем, а просто не влезла бы на тарелку меньшего размера. И да, я таки понял откуда в совке появилось понятие комплексного обеда :-) Вода в гишпании содержит стока хлора что пить её нельзя. (и вообще тут страна южная -- хлорку тут любят страстно и даже тротуары ею моют).
Грунтовые дороги в лесу офигенного качества -- рай для mountain-bike. И сеть дорог удивительно (какое слово применить?) _полна_. Чем невозбранно пользуются местные лосипедисты и пешеходы :-) в лесу на свежем воздухе, в тиши, вдали от туристических тусовок.
Barselona -- городишко сраненький. Не пиздец как frankfurt am main, но обоссаные подворотни и ПАМЯТНИКИ, битые пивные бутылки, кровища (ага режут режут людей, как у нас), блевотина, говно на тротуарах имеет место в количестве. Туристическую La Rambla посещать нет ни единого смысла -- место пустое (так что и местом назвать трудно), но сраное и тесное. Есть два места которые посетить НЕОБХОДИМО: Аквариум и Castell de Montjuic (да и вообще по горе погулять смысл имеет, там много садов и парков (Конечно ради этого ехать в такую даль смысла нет никакого, но с оказией -- нужно.)). Aquarium и Castell de Montjuic я пожулуй опейшу отдельным постом.
В гишпании есть грибники!!!
Грибов в испании много в количестве, но в голландии больше на порядок, в голландии грибы можно просто косить косой, а голландцы их не собирают и не могут внятно объяснить "почему?".
Вцелом можно сказать (гишпания это всё-таки европа), не настоящая европа (как голландия), но по сравнению с рашкованией точно европа. Имеет место очень характерное для европы свойство: В деревне чище чем в городе! Лосипедисты есть. Много. Автомобилей мало, пробок нет. Я вообще выделил несколько главных характеристических признаков европы: Численность автомобилей. Частота изпользования звукового сигнала. Организованность общественного транспорта. Велосипедолюбие. Чистота воздуха. Острота грани между городом и деревней. по всем признакам испания отстаёт от голланди, местами на много разов. но рашкования это вообще НЕ европа, и даже не африка, по этим признакам рашкования это мордор!
Ну и при всей моей нелюбви к морю (я ж кроме чёрного никаких морей не видал) море порадовало (может из-за того что зима и никого не было). Пляжи чистые (да можно смело так говорить). И НИКАКИХ ЗАБОРОВ!!!!!!!!!!!!!!! никакой "дачи губернатора", никаго "ведомственного санатория", и никаких чурок.
Ну и о "приветливых людях". Такого, как в москве, чтоб спрашиваемый человек от тебя убегал, тут нету. Все в разумных пределах приветливые сообразно ситуации. Явно общения не избегают. В голландии английским владеют больше чем в гишпании. |
|
|