Лыцарь пичальнава образа - May 28th, 2013 [entries|archive|friends|userinfo]
silly_sad

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

May 28th, 2013

Опять диалектика [May. 28th, 2013|06:37 pm]
тут в моде всяка вера в "человек хозяин своей судьбы". секты многие на этом деньги делают. но не в них проблема, а лично в поклонниках "фильма секрет".

время от времени с ними сталкиваешься: зайобывают, веселят, удручают, дарят чувство моего превосходства. во всяком же споре они всегда находят козырную отмазку: "зато наша вера оптимистическая и помогает нам жить и не падать духом".

Я же (будучи дураком) долгое время принимал этот аргумент за чистую монету, пока не столкнулся с живым примером его ложности. вера поклонников "фильма секрет" оптимистична ровно до тех пор пока с поклонником не произходит ничего дурного от него не зависящего. а так как эти несчастные верят что всё на свете зависит от них... ну вы поняли да?.. то (когда происходит что-то плохое (например землетрясение или ураган)) они начинают судорожно искать причины в себе: я вот там плохое подумал, я вот тут не то сказал, я зря с продавщицей поругался -- и вполне могут довести себя до нервного срыва (насколько я могу экстраполировать).

выходит какую религию ни возьми при тщательном разсмотрении она оказывается христианством: "ты недостаточно усердно молился!".

советую також почитать мои посты про буддизм. и удивительно же как любая эсхатология (якобы освобождающая человека от психологического давления среды) легко, быстро и без внешних усилий превращает ся в "молись и кайся!".

вот такая диалектика.
превед.
Link2 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | May 28th, 2013 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]