Comments: |
Рыдалъ. Математика, конечно, вещь, но она не всегда, понимаешь, применима. Ты вот побросай диск с моё, а потом свои примерчики будешь решать, математик, понимаешь. Люди, само собой, объяснить не могут - это знание утеряно вместе с Атлантидой.
Про шар и сферу - это вы просто... как бы сказать - зажрались. Может быть, вы и разницу между "одевать" и "надевать" знаете?
"математика не работает..." :-) у господ журналистов мозги не работают !
Вот вы хихикаете, а у нас "на фирме" трудятся граждане, вчерашние выпускники технических(!) ВУЗов. НЕ гуманитарии. Один из них до кучи ещё и аспирантит в свободное время. Попытался с одним поговорить о законе сохранения энергии применительно к кондиционеру или сплит-системе. От одного добился только невнятного мычания на тему "ну там всё сложно, там сложнее, чем просто закон сохранения энергии": -Чего там сложного? ЗСЭ - это физика, шестой класс. -Нет, там сложнее, она там не всегда сохраняется. -???? Это как? Закон сохранения энергии не действует? Отменили? Или действует, но не всегда? -Нет, там сложно, я это специально изучал на спецпредметах, у меня диплом с этим связан, там просто не объяснить, но энергия там не сохраняется. -??? Кондиционеры и холодильники хрен знает сколько лет выпускают, до сих пор не проверив на них ЗСЭ? Они являются белым пятном и рассчитыватся вопреки физике? -Нет, там очень сложно, я не смогу объяснить, ты не поймёшь. Я, держась от смеха за живот, еле дополз до гражданина аспиранта. Спросил у него - как там, современная наука? Отменили ли ЗСЭ? Внесены ли в него поправки, полученные практическими исследованиями загадочных холодильников? Услышал примерно следующее: -Нет, там всё нормально. В кондиционерах и холодильниках ЗСЭ действует. Но! Сейчас ведутся исследования, даже у меня есть знакомые, которые это исследуют - поведение жидкости в условиях кавитации. Так вот, там ЗСЭ не работает.
рыдалъ и плакалъ ну вобщем тезис такой: гуманитарность определяется генетически в первую очередь, ранним развитием во вторую, воспитанием в третью, а уж когда дело доходит до образования в ВУЗе, то никакой тех ВУЗ не может исцелить гуманитария от его гуманитарности.
От гуманитарности очень хорошо исцеляет практическая деятельность. Правда, рядом требуется образец для сравнения - человек занимающийся той же деятельностью на основе нормального естественно-научного подхода. И чтобы страдающий гуманитарностью получал все синяки и шишки сполна.
> Каждый студент-физик знает:... наклон ствола должен составлять 45 градусов от земли...
Нда... Насколько мне не изменяет память, у нас это было в школьном курсе физики... И все потому, что все упрощалось - в частности не было атмосферы (не учитывалась).
| |