Лыцарь пичальнава образа - ненавижу гандонов (дыбр) [entries|archive|friends|userinfo]
silly_sad

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

ненавижу гандонов (дыбр) [Mar. 1st, 2007|05:19 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

В очередной раз искал ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ документацию отличную от ReleaseHistory на проприетарную утилиту megarc, которая прилагается к проприетарному рэйдконтроллеру LSI Logic.
Так вот никакой доки НЕТ - тоесть СОВСЕМ НЕТ.
Хожу по сети - собираю слухи и легенды о том кто как её юзает.

Те кто скажет: "пойди на сайт производителя" - ИДИТЕ НАХУЙ ! - я оттуда начал поиск.

Если теперь кто-нибудь при мне скажет, что проприетарный софт это пиздатая забота о юзерах, техподдержка и полный сервис (или что свободный софт плохо документирован) будут забанены безъотлагательно, без права на разбанивание, независимо от дружеских отношений и предыдущих заслуг, общение в реале бедт полностью прекращено.


не буду никого банить.
позиция моя смягчилась под давлением тех, кто отыскал неточности в моей формулировке.

Вы мою позицию поняли.
А кто не понял, всё равно свои мозги не вставишь.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]mr_aleph@lj
Date:March 1st, 2007 - 12:00 pm
(Link)
проприентарный софт --- это в первую очередь желание сделать бабки...
и как и везде качество зависит только от совести...
кажется это все давно уже поняли... или нет?
[User Picture]
From:[info]vitus_wagner@lj
Date:March 1st, 2007 - 01:33 pm
(Link)
Ну почему только от совести? Ещё и от желания юзеров платить эти самые бабки за дерьмо.
Правда, что-то в последнее время желающих платить бабки за дерьмо, развелось столько, что ничего кроме дерьма работающие ради денег почитай что и не делают.

В теории всё замечательно - если уровень сервиса не устраивает, можно уйти к конкуренту. Один уйдет, другой уйдет, и начнет проприетарщик репу чесать.

На практике в мире столько ламеров, что проще вложить бабок в рекламу, и привлечь к себе этих самых ламеров, чем вкладывать деньги в технологии. Поэтому если кто что делает хорошо, то только по причине наличия совести. А вот совесть и большие бабки редко ходят вместе.
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 1st, 2007 - 04:01 pm
(Link)
Экстремизм...
Делание софта за бабки даёт ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ сделать его нормально (этим не утверждается, что "свободное" ПО не может быть нормальным, просто сделать его нормальным "за просто так" гораздо сложнее).
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:07 am
(Link)
неважно сложнее или легче.
важно то что мы имеем в сухом остатке на практике.

Сколько бы "потенциальных возможностей" делать качественный продукт ни было у проприетарщиков (миллирды баксов) - они так и не воспользовались этими возможностями ни разу.
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:37 am
(Link)
The Bat.
Excel.
Access (не ругайтесь, надо понимать, зачем он нужен, и не сравнивать его с, например, MySQL. Сравнивать его надо с OpenOffice.Base, а этой проге до Access ещё года 3 расти).
PhotoShop.
"Свободных" молекулярно-биологических пакетов я просто не знаю.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:43 am
(Link)
не могу ничего сказать о фотошопе
хотя по ОБИЛИЮ всяких книг с домыслами о нём, я предполагаю что он документирован ниже плинтуса.

Bat - говно (вы пробовали его мучать ? я пробовал)
Excel - ГАВНИЩЕ ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ (вы пробовали разбирать как он хранит свои данные в виде .xls ?)

Access-ом нас душили в университете, дрянь несусветная. безотносительно нормальных субдей, тормозит и чрезвычайно сложен в управлении - неадекватно сложен возложенным на него задачам.
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:50 am
(Link)
Мне бы хотелось услышать реальные альтернативы всем этим прогам, кроме Photoshop (там знающие люди говорили, что GIMP действительно рулит). Особенно Access.
При этом альтернативы должны быть не хуже в плане реальных возможностей и лучше по тем критериям, которые Вы предложили в самом начале. Поясняю что такое реальные возможности. В OO тоже есть втроенный Basic, но там нет Code insight. Прогать в принципе можно, но если предварительно выучить все имеющиеся функции.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:45 am
(Link)
если вы не хотите сравнить Access с нормальными субдями, то я предлагаю вам сравнить его SQLite - помоему вполне адекватно.

Сравнение настолько охуительно в пользу SQLite, что.
(особненно если посмотреть во сколько тысяч раз SQLite меньше)
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:52 am
(Link)
Я может быть ламер, но SQLite надо сравнивать с Jet. А Access - с оболочкой для этого SQLite. Оболочку - в студию!
[User Picture]
From:[info]vitus_wagner@lj
Date:March 2nd, 2007 - 06:36 am
(Link)
The Bat - шаровара. Его автор человек вполне вменяемый.
Excel - не смешите мои тапочки. Вы нормальную электронную таблицу видели? Quattro Pro 5.0 for DOS или там Lotus Improve?
PhotoShop - когда я последний раз его видел, у него интерфейс к сканеру модальным был. А у GIMP тогда - уже нет. То есть пока сканер лопатит картинку формата A2 я ничего не могу сделать с пятью другими изображениями, которые у меня уже открыты. А в GIMP могу. Да, патентованных фильтров изображений у GIMP меньше. Но только по причине существования патентов на алгоритмы и прочих NDA. А так интерфейс у PhotoShop ублюдский и уродский, как и у всего в Windows и MacOS Classic.
Access - вообще программа с малопонятной нишей. Заменитель awk и sed c GUI. Для тех объемов данных, где справляется Access, реляционная база данных вообще не нужна.

Что касается биологии то
$ uname -s -r
FreeBSD 6.2-RELEASE
$ ls -1 /usr/ports/biology|wc -l
      77

Незнание не освобождает от ответственности за свои слова.
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 10:08 am
(Link)
1. То есть я правильно понял, что вместо Access мне надо пользоваться awk и sed?
2. >Для тех объемов данных, где справляется Access, реляционная база данных вообще не нужна.
Это красное словцо. Попробуйте научные данные на 3000 пациентов и пробы от них хранить в текстовом файле/xml. И выполнять задания типа "отбери-ка мне пробы, в которых присутствует гепатит С, а вирусов гепатита B от 10000 до 1000000 копий в миллилитре. Тут даже Base из OpenOffice за благо будет.
3. $ uname -s -r
FreeBSD 6.2-RELEASE
$ ls -1 /usr/ports/biology|wc -l
это тоже пижонство, да к тому же Вы не в теме. Скорее всего, Вы вывели пакеты по молекулярной филогении, множественным выравниваниям и т. п. Ну да, это тоже можно назвать молбиологией... Я же говорю об аналогах VectorNTI и Clone Manager.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:05 am
(Link)
мне денег не жалко, я говорю о том что отсутсвие совести и отсутсвие высокого качества продукта очень сильно коррелирует с проприетарностью этого продукта. Всё. Для практической жизни это значит, только то что вне всяких моральных принципов надо отдавать предпочтение открытому софту и говорить, что ВЦЕЛОМ, он лучше документирован и доставляет на много порядков меньше геморроя. Независимо от причин этого явления.

И я даже могу объяснить одну из причин (кроме чисто моральной: бабки исключают совесть, - которая тоже имеет место) Недокументирование своего продукта это источник дополнительной прибыли.
Чем больше юзер мучается, тем больше он вынужден платить. (Оракл, Моторола, Циска - построили на этом наебалове целый сектор рынка)

Вторая причина в том, что если слишком хорошо документировать продукт, то у стороннего читателя сразу начинаются мысли: "а почему здесь вот так а не по уму?!" и в конечном итоге он понимает что продукт - говно.
Поэтому "секреты" оракла вам расскажут только на спецкурсе, для третьего уровня посвящения, когда человек уже "проникся" "духом" и "идеей".

Вам это не напоминает устройство секты? (СИ например или гербалайф ?)
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:44 am
(Link)
Скажите, в какой из "свободных" СУБД есть иерархические запросы, и я соглашусь с Вами насчёт Oracle. Я понимаю, что без них (иерархических запросов) в принципе можно обойтись, но как-то не тянет.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:49 am
(Link)
:-) Е!!! Е!!
Друг ! Вы меня улыбаете, Вы математику пробывали учить ? А мерять ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ "иерархических" запросов в оракле ?! ОНИ ЖЕ РЕКУРСИВНЫЕ !!!!

Иерархические запросы (это которые connect by) представляют собой абсолютно ненужную залипуху, которой пользуются только неграмотные люди, которые незнают как организовать в базе данных дерево чтобы поддеревья и ветви выбирались ОДНИМ ПРОСТЫМ запросом. БЕЗ РЕКУРСИИ !!!

[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:57 am
(Link)
Экстремизм... Все всё знают. Но геморрой при обновлении и затраты места.
А вот будет запрос выполняться 0.001 секунду или 0.01 во многих случаях неважно.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 04:49 am
(Link)
Экстремизм ?
ты идиот? при чём здесь экстремизм ? тебе говорят русским языком гонять рекурсию НЕЛЬЗЯ ЕСЛИ МОЖНО ЕЁ НЕ ГОНЯТЬ.

connect by не в десятки раз медленнее, а в совсем другом порядке, ЧИСЛЕННЫЕ СРАВНЕНИЯ ЗДЕСЬ НЕПРИМЕНИМЫ (вообще, потому что это разные порядки сложности) и его тормознутость может достигать 10 секунд против нескольких милисекунд поиска по индексу.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:52 am
(Link)
а раз вы такой спец по ораклу напишите сюда синтакс RETURNING clause
может мои данные об уродстве оракда устарели :-)
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 03:02 am
(Link)
Я как раз ламер, но никогда не понимал, почему нельзя сделать иерархические запросы. Честно говоря, не знаю, что такое RETURNING clause. Но уродством всегда можно не пользоваться, если не нравится. Или вы имеете в виду, что RETURNING clause где-то ещё реализован правильно, а в оракле нет.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 04:51 am
(Link)
> но никогда не понимал, почему нельзя сделать иерархические запросы.

потому что они вредны
[User Picture]
From:[info]vitus_wagner@lj
Date:March 2nd, 2007 - 06:25 am
(Link)
В PostgreSQL есть. В виде неофициального патча. И я прекрасно понимаю мотивацию PostgreSQL team, что они этот патч не включают, и при этом включают мой патч по поддержке hardware cryptographic tokens для libpq, который нужен заметно меньшему числу людей.
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 09:46 am
(Link)
Витус, я младше Вас, и сильно неопытнее, и т.д. Поэтому мне очень сложно говорить Вам, что подобные высказывания ("я прекрасно понимаю мотивацию PostgreSQL team...") - пижонство, но так и есть (извините, если обидел). Я-то этого не понимаю, и вы это видите.
Моя позиция: чем больше у человека возможностей, тем лучше, пусть даже многие из этих возможностей неоптимальны (для Ваших задач).
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 09:51 am
(Link)
почему бы нам не комплектовать все автомобили ВАЗ
набором отбойных молотков и динамита ?

ведь чем больше возможностей тем лучше !
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 10:15 am
(Link)
потому что занимает место и жрёт бензин
а вот 300 килобайт на винте и 50 в оперативке - ерунда.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 10:21 am
(Link)
угу а также дать право всем непривилигированным юзерам (с правом только СЕЛЕКТА) отправлять сервер в глубокую задумчивость на сколь угодно большой срок - сущий пустяк и всё это можно раздавать направо и налево...
[User Picture]
From:[info]os80@lj
Date:March 2nd, 2007 - 10:38 am
(Link)
а вот это резонно, так бы сразу и сказали
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 11:11 am
(Link)
а я в первом же ответе и сказал что запрос connect by РЕКУРСИВНЫЙ
разве это не даёт представления о том какие последствия это обстоятельство за собой влечёт.

И напомню: нерекурсивное решение существует и применимо ко всем нормальным субдям.
From:[info]vesnushkan@lj
Date:March 2nd, 2007 - 09:23 am
(Link)
за 8 лет ковыряния в оракле иерархические запросы видела тока дважды:
1. на экзамене по ораклу
2. для выборки плана запроса :
SELECT id,
lpad (' ', depth) || operation operation,
options , object_name , optimizer , cost
FROM V$SQL_PLAN
where HASH_VALUE=(select s.SQL_HASH_VALUE from v$session s
where s.sid= СИД )
START WITH id = 0
CONNECT BY
(prior id = parent_id
AND prior hash_value = hash_value
AND prior child_number = child_number)
ORDER SIBLINGS BY id, position
Все.
[User Picture]
From:[info]stas_agarkov@lj
Date:March 1st, 2007 - 05:12 pm
(Link)
Не нужно обобщать отдельный пример на всех.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:08 am
(Link)
я обобщаю не этот пример, который просто явился поводом написать.
а целую серию ДЕСЯТИЛЕТНИХ наблюдений, за самыми разными видами софта.
[User Picture]
From:[info]eugenebo@lj
Date:March 1st, 2007 - 10:33 pm
(Link)
Однако, пора нам, похоже, расфрендиться. Не только за это, но и за многие другие закидоны :)
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:09 am
(Link)
с удовольствием расстанусь с идиотами
спасибо что дал знать
[User Picture]
From:[info]mehos@lj
Date:March 2nd, 2007 - 01:58 am
(Link)
Ну ты в своем репертуаре: "все пидарасы, один я дартаньян".
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:09 am
(Link)
где в этом посте сказано про меня ?
[User Picture]
From:[info]mehos@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:21 am
(Link)
вот внизу ты жирненьким выделил - это все про тебя
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 02:46 am
(Link)
ты совсем идиот ?
[User Picture]
From:[info]mehos@lj
Date:March 2nd, 2007 - 03:43 am
(Link)
А че? Ты говоришь, что все, чье мнение отлично от _твоего_, будут подвергаться репрессиям с _твоей_ стороны, потому что _твоя_ точка зрения правильнее и имеет больше прав на существование. Вобщем-то понятно все, и логично. А зачем отрицать это тогда?
Еще ты говоришь, что _твои_ права, чувства, профессионализм были поставлены под сомнение. Типа _ты_ сделал все правильно, но результата это не принесло. Значит _тебя_ кидают, думашь _ты_. Тоесть вокруг одни паидарасы , или, как _ты_ их сам назвал, гандоны.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 04:27 am
(Link)
если ты смог прочитать ЭТО в моём тексте, то тебе надо лечиться у психиатора.

интересно какой смысл ты владываешь в остальные мои посты. может ты на них дрочишь ?
[User Picture]
From:[info]mehos@lj
Date:March 2nd, 2007 - 04:36 am
(Link)
Вычислил меня! Блиа, придется бежать в мексику.
[User Picture]
From:[info]mr_aleph@lj
Date:March 2nd, 2007 - 03:16 am
(Link)
кстати контора в которой я работая, делает проприентарный софт, так вот мы оказываем техподдержку абсолютно бесплатно даже тем, кто у нас не купил продукт (иногда правда чуть медленее, чем зарегистрированным пользователям с support-контрактами, но это просто из-за нехватки ресурсов), потому что начальство понимает, что мы сами заинтресованны в исправлении своих ошибок.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 2nd, 2007 - 03:39 am
(Link)
мы пользуемся не только открытым софтом, и есть у нас пример непрерывной заботы о нас пользователях со стороны проприетарщиков "Axigen Mail"
Но такой пример у нас ОДИН на десяток разных продуктов.
И тенденцию он не отменяет.

И эта софтина тоже доставляет геморрой и чуток побольше чем открытый софт всреднем.
[User Picture]
From:[info]vitus_wagner@lj
Date:March 2nd, 2007 - 06:29 am
(Link)
Тенденция тут есть такая. Чем более узкую нишу закрывает проприетарный продукт, тем более внимательно относятся его производители к своим пользователям. Логика очень простая. Если основную долю продаж делают миллионы ламеров, то можно выпускать любое дерьмо в маркетинговой обертке. Если же основная доля покупателей приходит по рекомендации пользователей-экспертов, да и сами при этом не дураки, а специалисты в своей области, то каждый пользователь ценен.

В области OpenSource единственный "доход", который получает разработчик от пользователей своего продукта, это квалифицированные баг-репорты и патчи. Т.е. сколько бы миллионов леммингов ни пользовалось его продуктом, "доход" ему приносят только эксперты.
[User Picture]
From:[info]yvar@lj
Date:March 2nd, 2007 - 11:53 am
(Link)
зверюга :) у тебя что-то не складывается в жизни? :)
[User Picture]
From:[info]mehos@lj
Date:March 2nd, 2007 - 12:36 pm
(Link)
мне тож так кажется)))
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 3rd, 2007 - 10:41 am
(Link)
у некоторых примитивных людей, таких как ты, например, или психологи (как класс) совершенно не укладывается в голове, что обычный человек может совершенно бескорыстно возмущаться несправедливостью, которая совершенеа НЕ В ЕГО АДРЕС.

Такие люди в состоянии переживать только СВОИ ЛИЧНЫЕ проблемы, на своих друзей, на соотечественников, на единомышдленников, и просто на людей им глубоко насрать.
From:[info]silly_sad@lj
Date:March 3rd, 2007 - 10:35 am
(Link)
да. у меня очень сильно нескладывается в жизни.

мне надоело смотреть как проприетарщики наёбывают людей, а потом эти наёбаные люди несут в мир пропаганду проприетарщиков, лгут другим людям, лгут мне. и просто уже достали этими "благими" рассказами про пиздатую документированность проприетарного софта.
[User Picture]
From:[info]yvar@lj
Date:March 5th, 2007 - 08:22 am
(Link)
если я знал что такое проприетарный софт... :)