Если не мы, то кто?
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in kroopkin's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Monday, December 31st, 2029
    11:59 pm
    Россия: Проблемы бытия в Современности
    Я открыл этот журнал, как рабочее место для себя и для друзей, чтобы разобраться, куда идет Россия. Разобраться прежде всего самому. Поэтому вся информация, которая появилась или появится здесь предназначена только для личного пользования, и не предназначена для какого-либо коммерческого использования. Я не претендую на приоритет по отношению к идеям, которые обсуждались или будут обсуждаться здесь, и с благодарностью приму ссылки и откомментирую вопросы приоритета, если таковые возникнут.

    К читателям, пожелавшим принять участие в дискуссиях: Я выдвигаю только одно требование - позитивность. Если вам хочется поругаться, или излить другие свои эмоции - пожалуйста, найдите себе другое место. 

    К тому же прошу не забывать, что я сужаю круг своего рассмотрения только на Российский суперэтнос.  Проблемы других этнических групп могут быть рассмотрены здесь лишь для извлечения положительного/отрицательного опыта.

    По материалам моих исследований издана книга: Крупкин П.Л. Россия и Современность: Проблемы совмещения. М.: Флинта-Наука, 2010.

    best tracker
    Tuesday, May 5th, 2015
    8:51 pm
    Текст: На пути к Холокосту 2.0?
    Текст написал о переживании зла - (а) вообще, а также (б) здесь и сейчас.
    Friday, March 13th, 2015
    10:31 pm
    Текст: Политические коллективные идентичности в постсоветской РФ
    Любителям умного: Вышла статья в PolitBook. Аннотация:

    Статья посвящена рассмотрению существующих политических коллективных идентичностей на территории Российской Федерации, и развитию соответствующего понятийного языка описания в рамках институционального обществоведения и социального номинализма. Представлена модель психики человека, допускающая солидарное коллективное действие, со всеми механизмами взаимодействия соответствующих подсистем. Показано, как в данной модели реализуются институты и социальный контроль. Рассмотрены возможные политические коллективные идентичности, способные задавать общую институциональную рамку общества. Разработанная теоретическая парадигма применена к постсоветской РФ с вычленением различных коллективных идентичностей, которые обеспечивают существование сообществ, способных на коллективное действие. Дан анализ состояния проекта формирования «гражданской нации» на территории РФ, запущенный российским правящим классом. Показано, что назначенная к формированию «гражданская нация» отличается от классических наций развитых стран, и связана именно что с коллективной идентичностью корпоративно-державного типа.
    Sunday, January 25th, 2015
    11:46 am
    Текст: Российская Федерация: ключ к запуску национального проекта
    Нашел тут свою старую работу по nation building в России: Крупкин П.Л. Российская Федерация: ключ к запуску национального проекта. // Публичное управление: теория и практика. Специальный выпуск. Харьков: Изд-во «ДокНаукДержУпр», 2011. С.55-61.

    Перечитал - все еще неплохо. Положил на Академию. Любящим интеллектуальные упражнения - развлечься чуток. :-)

    =================================
    Аннотация: опираясь на оригинальную архетипическую модель человеческих коллективных идентичностей, рассматриваются необходимые условия начала национального проекта в Российской Федерации. В статье показано, что отправной точкой такого проекта должна быть какая-то модель общего блага, предъявленная сувереном обществу, которая позволит консолидировать и структурировать ценности различных социальных агентов в рамках единой целостной иерархии – какого-то рода гражданской религии. Анализ позиций политических субъектов РФ позволяет сделать вывод, что единственной субъектной политической силой, способной в среднесрочной перспективе успешно начать и завершить национальный проекте в рамках РФ, в настоящее может быть лишь суверен.

    Ключевые слова: архетипы, коллективная идентичность, нация, национальный проект, Российская Федерация.
    ==================================
    Saturday, January 10th, 2015
    12:17 am
    Историческое: Тамерлан
    В свете этого http://koparev.livejournal.com/86149.html тупо прогуглил Тамерланов. Нашел интересную линию:







    Wednesday, December 31st, 2014
    7:13 am
    С Новым годом! Happy New Year!
    Sunday, December 28th, 2014
    11:35 am
    Научное: К теории спонтанного социального порядка
    Подошел очередной суммирующий текст в части теории человеческой социальности:

    Крупкин П.Л. К теории спонтанного социального порядка. // Пути России. Альтернативы общественного развития. 2.0 / Сборник статей. М.: Новое литературное обозрение, 2015. Том XХ. 600 с. С.180-196.
    Thursday, December 25th, 2014
    11:05 pm
    Языковое: О гипотезе Сепира-Уорфа - хорошая лекция
    Хороший доклад С. Бородая по гипотезе Сепира-Уорфа и смежным вопросам - в основном по пространственной ориентации в разных культурах, но есть и кое-что другое. Аннотация автора:

    //Доклад посвящен вопросу о месте языка в когнитивной архитектуре. Подробно рассматривается проблема лингвистической относительности, то есть влияние структуры конкретного языка на познавательный процесс. Анализируется история вопроса (от Гердера до Левинсона). Затем рассматривается пространственный домен, особый акцент делается на языках гуугу йимитхирр и балийском. Осмысляются результаты исследований в данной области в целом за последние два десятилетия (включая работы таких авторов, как С. Левинсон, Д. Уилкинс, Ю. Васман, П. Дасен, И. Данцигер, Л. Бородицки и пр.). После пространственного домена вкратце рассматривается домен времени. Анализируются европейские, австралийские и папуасские метафоры времени. В заключительной части доклада демонстрируется связь представленной проблематики, относящейся преимущественно к сфере когнитологии, с более общей философской проблематикой. Высказывается два тезиса: 1) о необходимости «лингвистической деструкции» западной философии для выявления топологии «языкового бессознательного», которым невольно направляется каждый мыслитель; 2) о необходимости «этнологизации» философии, то есть привлечения дополнительных этнологических материалов для понимания того, что такое мышление и познание. В конце доклада разбираются также вопросы участников семинара.//

    https://www.youtube.com/watch?v=vQebIr06xKA
    Tuesday, November 25th, 2014
    9:21 pm
    Россиянское: О кланах-корпорациях в политике РФ - кратко
    Тезисы моего доклада "Коллективные идентичности в политической жизни Российской Федерации" на последней РАПНовской конференции.
    Sunday, November 16th, 2014
    12:26 pm
    Рязанская городская идентичность
    Сделали очерк локальной идентичности для Рязани. "Серый город для серых людей"...

    Там есть миф, что Салтыков-Щ. писал Глупов с них. Первый раз услышал, что у Вятки есть конкуренты...
    Saturday, November 15th, 2014
    10:58 am
    Россиянское: Типовые реакции антирусских лимитрофов на "русский вопрос"
    Штурманули мозгами на Фейсбуке по поводу словоизвержения, вызванного публикацией "Декларации русской идентичности". Получилась следующая классификация типовых мемплексов:

    1. Как вам не стыдно мерять черепа! (Отсылка к комплексу "Гитлер-гитлер-гитлер") (*)

    2. Во мне примешено 0,00000001% нерусской крови - как быть со мной? (Отсылка к комплексу "Пушкин - негр") (**)

    3. Как вам всем не стыдно! У нас 300 национальностей! Причем тут какая-то русня, как о ней можно говорить! (***)

    4. Это все устарело на пятьсот тысяч лет, сейчас глобализация, какие идентичности? (*4) И вообще, это личное дело каждого - когда, где и кем себя считать!

    5. Никаких русских нет, есть лишь дикая смесь пятьсот тыщ разных х**вых народишек. (Полоно-укрский комплекс) (*5)

    6. Православие - г--но! (Комплекс Гинзбурга) (*6)

    7. Ой РФ развалится!.. (*7)

    8. Есть много других более важных проблем - как можно о таком говорить в такое время?

    Что еще?
    ===================

    Комментарий:
    (*) "Гитлер-гитлер-гитлер" - популярная манипуляция из серии "все, что не согласное со мной, - ужасный и бесчеловечный фашизм". Кстати, она популярна не только у нас - см. Закон Годвина.
    (**) "Пушкин - негр" - специфический для постсовка психосоциальный комплекс. Он заключается в знании всех предков до n-го колена у себя, у "друзей", и у селебретиз, и последующем высчитывании процентов кровей разных "национальностей". При этом также существует иерархия кровей, в которой русская кровь занимает самое низкое место - и совершенно незначима в раскладках. Так 1/8 эфиопской крови Пушкина приводит к типовому аргументу этих людей, что Пушкин - негр. Соответственно, Лермонтов у них - шотландец, и т.д.
    (***) Угадывается отсылка к комплексу "Пушкин - негр", а также эксплуатация русского стереотипа скромности: "о себе - не надо бы - пусть другие о тебе говорят".
    (*4) Эгоцентристский аргумент, избежание ответственности за среду при желании пользоваться всеми ее бенефитами.
    (*5) Угадывается отсылка к "Пушкин-негр", исторически создавался для Кресов поляками, укры и прочие лимитрофы с удовольствием его подхватили. Тут же великое лимитрофное "Потри русского - найдешь татарина".
    (*6) Академик Гинзбург прославился борьбой с "клерикализацией страны", участвуя при том в церемониях синагог.
    (*7) Отсылка к ордынской травме "Крах СССР", эксплуатация "тяги к державности", "страха неопределенности", "страха быстрых перемен". Последние два связаны с глубокой ротацией элит - многие ранее "сильные" оказались по итогам "в кювете".
    Friday, October 24th, 2014
    10:43 pm
    Элитологическое: "Минченко консалтинг" о Команде РФ


    Сам доклад
    2:43 pm
    Текст на АПН: О российском катарсисе, вызванном украинскими событиями
    В развитие темы изучения российской эйфории, вызванной украинскими событиями, как катарсиса - написал небольшое эссе. Очень критикую там позицию, что идеалом порожденной этими событиями русской субъектности является "государство, оформляющее мир".
    Wednesday, October 22nd, 2014
    9:49 pm
    Россиянское: Особенности государственности и социального порядка в XXI веке: "гениальная власть"
    Выложил на Академии суммирующую работу по своим изысканиям в области российского обществоведения. Получилось много букв - но на мой взгляд они того стоят. Перечитываю - нравится. Потому: "прошу к столу" и других "когнитивных эстетов".
    Sunday, August 24th, 2014
    9:21 am
    Россиянско-укрское: день лимитрофа
    Интересны иногда подарки старушки Клио. Сегодняшний день естественно так выносится на авансцену как праздник Великого Антирусского Лимитрофа. Что меня завораживает в той тусовке единения - это легкость вытеснения из сознания довольно-таки уже массовых убийств. Ни грустинки, ни гримаски - типа как свершается жертвоприношение. Когда барашка режут - его ведь не жалеют, не так ли? Потому: Стереть с Земли Луганду! Вогнать в каменный век Домбабве! Поджарить колорадов! Не выпустить ни одной личинки из области прожарки! Ура! Ура! Ура!

    Наблюдаю трех профессоров, докторов наук, иногда затрагивающих в своих постах вопросы этики. Было интересно понять, какое количество трупов откроет им очики на банальность творящегося зла. Теперь основная гипотеза такая: нет того количества русских трупов, которое бы изменило взгляд настоящего лимитрофа, потомка красных чекистов! Бить, бить и бить колорадов, Мордор должен быть разрушен!..

    С праздником, господа! Господь подкинул нам отменную антропологию.

    ЗЫ: Картинку подкинули в тему:

    Friday, August 1st, 2014
    10:30 pm
    Топ скачиваемого на Академии

    Title

    30-Day Views

    30-Day Downloads

    All-Time Views

    All-Time Downloads
    (Social Identities and Social Evolution) Коллективные идентичности и социогенез: К теории социального единения. // Вопросы национализма. 2014. 1(17). С.128-145. 12 3 215 34
    (On actors in "multi-national politics" in Russia) О субъектах “национальной политики” Российской Федерации // Вопросы национализма. 2012. № 12. С. 6-9. 1 0 507 27
    (Russia and its political elite) Российское общество и его политический класс. // Вопросы национализма. 2012. №9. С. 42-53. 1 0 346 25
    (On control of institutional changes) О контроле за изменением институтов в социорах различного типа. // Российская государственность: философско-политическое осмысление и реальность (к 130-летию И.А.Ильина). Владимир: РАНХиГС, 2013. С.71-93. 2 1 107 24
    (Russia and Modernity: Problems of Compatibility): Россия и Современность: Проблемы совмещения: Опыт рационального осмысления / П.Л. Крупкин. М.: Флинта: Наука, 2010. 568 с. 11 1 120 17
    (On sacred basis of local social identities in contemporary Russia) К сакральным основаниям локальных идентичностей в сегодняшней России: опыт структурного анализа. // Социологический журнал. 2013. №4. С.35-48 38 3 69 17
    (Key problem of nation-building in Russia) Есть ли шанс догнать ушедший поезд? // Вопросы национализма. 2011. №5. С. 58-69. 0 0 103 15
    (Nationality and ethnicity: social identity modeling): Нация и этнос: идентичностные модели. // Общество и этнополитика. Новосибирск: СибАГС, 2011. С.8-15. 1 1 54 14
    (On sacred basis of sociality 3: Social identities): Об обосновании социального сакральным 3: Коллективные идентичности. // Социология религии в обществе Позднего Модерна. Белгород: ИД «Белгород», 2013. С.150-155. 1 1 91 12
    (Patterns of “ancestor worship” in post-Soviet Russia) Практики культа предков в постсоветской России. // Социология религии в обществе Позднего Модерна. Белгород: ИД «Белгород», 2012. С.166-172. 1 1 95 12
    (Modelling the motivation of actual Russian managing class) Об особенностях мотивации действующего российского актива. // Научный эксперт. 2010. №6. С.63-72. 0 0 131 11
    Thursday, May 8th, 2014
    7:41 am
    Политфилософское: Клятва барселонских старшин своему королю
    [info]cherniaev@lj нашел ссылку в сети:

    “Nós, que valem tant com vós per separat, i junts més que vós, us investim sobirà i us jurem lleialtat per tal que ens protegiu, defenseu i treballeu pel nostre progrés, i si no, no”.

    Стандартный перевод на английский (см., например еще и здесь):

    We, who are as good as you, swear to you, who are no better than us, to accept you as our king and sovereign, provided you observe all our liberties and laws, but if not, not.

    Мне не понравился, и я попросил знакомую каталанку перевести это дело. Ее вариант:

    Us, who are worth as much as you separately and together more than you, we invest you sovereign and we swore allegiance to you to protect us, defend and work for our progress, and if not, no.

    Что по русски звучит как:

    Мы, каждый из которых по отдельности равен тебе, а все вместе даже больше тебя, - мы признаем тебя королем и приносим тебе присягу верности для того, чтобы ты защищал нас, работал бы для нашей лучшей жизни; и если этого не будет, то клятва анулируется...

    Отличается от стандартного перевода:

    «Мы, равные тебе, клянёмся признавать тебя, равного нам, своим королём и правителем, при условии, что ты будешь соблюдать все наши [гражданские] свободы и законы; но если нет, нет». (переводил с английского)

    Не так ли?

    ЗЫ: Правда [info]antoin@lj по поводу этой клятвы сообщает следующее:

    ... как пишет достославный Эллиотт, эта формулировка даётся Антонио Пересом в его Реляциях 1598 года, а также похожая есть у венецианского посла Соранцо в сообщении 1565 года, и скорее всего клятва является изобретением XVI столетия, а не Средних веков.
    Thursday, April 3rd, 2014
    9:22 pm
    Текст на Гефтер.ру: Как долго продлится «националистический поворот» в дискурсе РФ?
    Обобщил свои наблюдения по текущему состоянию националистического дискурса в стране - и даже сделал среднесрочный прогноз - на основе инерционного сценария.

    Русский националистический дискурс в РФ присутствует последние двадцать пять лет довольно устойчиво. Сначала это было осмысление творчества «русской партии» в КПСС
    Saturday, March 29th, 2014
    1:50 pm
    Текст: Коллективные идентичности и социогенез: К теории социального единения.
    Подготовил обзорную работу по своей парадигме, и по решению в ее рамках вопроса об основах человеческой социальности. Букв много - но итоговый результат мне нравится. Прошу "к столу": https://www.academia.edu/6570117/_Social_Identities_and_Social_Evolution_._._2014._1_17_._.128-145
    Sunday, February 9th, 2014
    11:45 am
    Путное: Цифирь по ВВП за 2013
    Роскомстат опубликовал цифирь по ВВП за 2013-й. Распределение ВВП по источникам доходов - 52,0 / 19,2 /28,8. В 2012: 50,5 / 19,9 /29,6. (Это: З/п / Гос-во / Прибыль корпораций). Тренд - радостный - догоняем 2009-й, когда людям доставалось 52,6%.

    Доля расходов людей в 2013-м - 51,7% ВВП. В 2012-м было 49,9%. Максимум - 2009-й - 54,1 % - связан с антикризисными мерами, ибо "по бокам" - не более 50-ти %...

    Тренд - положительный. Слава царям!..
[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org