Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2016-09-14 11:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Разработал настольную игру на бумажных карточках
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/09/14_game.html

Получил новый опыт: разработал настольную игру на бумажных карточках, в основном для детей, конечно. Забавная такая получилась — там надо миры строить из первоэлементов. Назвал «Миротворение». Спасибо ребятам-игровикам с Фанассамблеи в Питере — у них там в августе был представлен целый зал настолок, и они мне помогли советами. К сожалению, смысл, правила и саму игру не могу выложить — это для одного проекта попросили сделать. Но когда игра выйдет (если выйдет) — с большим удовольствием расскажу подробнее. Пока черновой дизайн карточек с ходами и описаниями выглядит так:


Всего карточек вышло около сотни (96 с первоэлементами). Игровая партия занимает около 30 минут, и она довольно смешная, хотя требует большой внимательности. По своим причинам и образовательным задачам игра максимально демократичная, ее отличительная особенность — тут всё в открытую. Никаких карт не надо переворачивать и прятать (можно, но не особо выгодно), и в свой ход пользоваться можно всеми картами любых игроков. Мы распечатали черновую колоду карточек и поиграли — я, Маргарита и Потяпа, жаль Стаськи не было, но надеюсь когда-нибудь сыграем и с ним:

Но вот что оказалось сложным — это хорошенько рассчитать всю математику и взаимные связи карточек. Уж не знаю, как гении игровых разработок с этим справляются вручную, но мне пришлось писать говноскрипты на PHP, которые балансировали математику: отрисовывали всяческие проверки, служебные подсветки, высплывающие связки при наведении мышки. Собственно, скрипт и все карточки мне сам отрисовывал — я ж не дизайнер, все данные колоды храню просто в текстовом файле строчками. По такому файлу удобнее лазить и редактировать все сразу. В общем, поздравьте меня с новой профессией: разработчик настолок :)



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2016/09/14_game.html