Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2019-01-07 16:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:кино

Кинокомедия "Год свиньи" на "ТНТ-Премьер"
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2019/01/07_TNT.html

Чем мне нравится идея «ТНТ-премьер» и почему я месяц назад оплатил подписку? Потому что я считаю, что это единственная здоровая модель, когда создание контента оплачивают сами зрители. А не чиновница из министерства культуры и не топ-менеджер майонезного завода, как это всегда бывает, когда зрителю показывают кино и сериалы «бесплатно». Потому что кто платит деньги, тот в итоге и заказывает, что снимать и как. И в конечном итоге мы смотрим фильмы и сериалы, снятые на деньги тех, чьими роликами нас будут бомбить в рекламных паузах. И соответственно всё это сделано не так, как хотелось бы зрителю, чтобы привлечь больше зрителей к телеканалу. А так, чтобы максимально увеличить продажи майонеза и рекламную отдачу, и привлечь к телеканалу больше продавцов майонеза. Большая, между прочим, культурная проблема современной эпохи — проблема бенефециара. Это когда заказчиком всего банкета является не зритель, а кто-то другой. Единственный плюс такой схемы — зрителю в этом случае зрелище дают бесплатно. Минусы — всё остальное.

Те модели, где заказчиком является зритель, приносят наиболее качественный продукт — это можно видеть хотя бы по киноиндустрии. В кино никого не пускают бесплатно, разбивая кинофильм рекламой майонеза. Зритель платит за билет сам, а значит, производители вынуждены думать, как угодить именно ему. И у них это получается чаще, чем на ТВ. За рубежом ТВ давно стало кабельным и по подписке, и это породило эру невероятно качественных сериалов — вспомним тот же Breaking Bad хотя бы. Уж конечно не на грант минкультуры США он был снят. Наконец появился Netflix и открыл совсем уже новую эпоху.

Есть и другие модели. В СССР, как это ни удивительно, за телеконтент платил тоже зритель: при покупке телевизора к стоимости была добавлена заметная по тем временам сумма (10 рублей), которая считалась оплатой контента. Когда люди покупали новый телевизор, они могли сдать старый и получить скидку — те самые 10 рублей, потому что оплатили уже телепрограммы навечно.

В Британии с каждого гражданина взимается налог на телевизор. Независимо от того, есть ли у него телевизор. На эти сумму существует например, BBC и имеет возможность снимать заведомо некоммерческие фильмы, на которые обычно в кино не ходят — например, о природе.

В современной России с конца девяностых были попытки сделать платными разнообразные антенны или кабельные каналы, но эти каналы не производили свой продукт, а лишь продавали чужой (в девяностых — так просто ворованные иностранные кинофильмы). И вот наконец «ТНТ-премьер» явилось с жизнеспособной схемой, что, я считаю, надо горячо приветствовать.

Я уже писал про сериал «Звоните Ди Каприо» — очень сильный российский сериал. Я, кстати, его досмотрел до финала и не пожалел — он до самого конца сохранял силу. К концу, мне показалось, стало немного не хватать логики в поступках героев. Так часто бывает, когда в работу сценаристов начинают вмешиваться продюсеры, режиссеры, прокатчики — одному картинка красивее, другому персонажа надо быстрее отснять, а то потом он уезжает на другие съемки и не сможет... Не знаю, было ли так в этот раз, но немножко стройной сценарной логики не хватило. Тем не менее это очень сильный сериал.

Потом, как вы помните, я смотрел комедийный сериал «Год культуры» — и тоже это был смешной и милый сериал, который я тоже рекомендую посмотреть.

Продукт, который вынесен в заголовок заметки — не сериал, и кинофильм, новогодняя комедия «Год свиньи». Она идет в контрасте со всем сказанным выше, но я настоятельно рекомендую ее посмотреть всем тем мои читателям, кто любит уверять в комментах, что я, дескать, ничего не понимаю в кино, ругаю хорошие фильмы и хвалю плохие, и поэтому то, что я похвалил, смотреть не надо, и наоборот. Посмотрите «Год свиньи», вам должно понравиться. Фильм этот — сборник из трех новогодних новелл, и я просто перескажу сюжет первой.

Первая новелла — о медиках. Бригада «скорой помощи» в Новогоднюю ночь обнаруживает, что врач мертвецки пьян, поэтому с водителем на выезды вместо врача едет молодой студент-медик — неопытный и искренний. Он изумлен, узнав, что карета «Скорой помощи» вместо больных едет по договоренности на подработку — встречать в Аэропорту танцгруппу из двух девушек и продюсера, чтобы возить их с мигалками всю новогоднюю ночь по корпоративам, где они должны выступать. Студен против, но влюбляется в одну из девушек. По пути «Скорая» сбивает прохожего и ломает ему ногу. Студент хочет везти его на рентген, но продюсер дает больному 2000 рублей и наркотикиtm, найденные на полочке в «Скорой», тому сразу становится хорошо, и «Скорая» едет по клубам. Там девушки поют, а продюсер с прохожим опустошают оставшиеся найденные в скорой стеклянные ампулы, им совсем становится хорошо. Они даже танцуют, несмотря на сломанную ногу. По-моему, продюсер в итоге ломает свою. Певицам тем временем пора ехать на следующий корпоратив, который оказывается в частном коттедже. Поскольку продюсер с больным прохожим уже давно в отключке, роль продюсера мужественно берет на себя студент, уже немного подзабыв, что он медик «Скорой помощи» на дежурстве, и у него в машине два пациента со сломанными ногами и острой наркотической интоксикацией.

Обитатели коттеджа оказываются людьми столь же малокультурными, как многопьющими и употребляющими. И начинают приставать к певицам. Студент их идет спасать, получает по морде, возвращается в карету «Скорой помощи» и вооружается дефибриллятором. С которым устраивает бойню в коттедже и всех побеждает. К неудовольствию девушек, которые оказываются не певицами, а проститутками.

Студент вручает им деньги, полученные от обитателей коттеджа, удивив их своей честностью, и грустно уходит пить с шофером, тем самым показывая, что никуда ехать они не планируют. Впрочем, это и не нужно — двое больных со сломанными ногам и наркотическим опьянением сидят на снегу и самозабвенно лижут мороженую курицу, им хорошо.

Вторая новелла — рассказ о продавщице мелкого магазина, которую оставили одну в Новогоднюю ночь. В магазин зашел единственный посетитель, на которого по неуклюжести продавщицы обрушился стеллаж с алкоголем, и посетитель упал замертво, облитый томатным соком. Всем своим видом намекал, что в конце случится новогоднее чудо и он оживет.

Но пока он не ожил, перепуганная продавщица пытается спрятать труп в холодильник.

А потом вызывает про телефону своего бывшего (который подрабатывает в костюме Деда Мороза) с просьбой срочно приехать, помочь ей отвезти холодильник за город в лес и там закопать. Открыв холодильник и увидев внутри лицо трупа, друг ощущает внезапный приступ тошноты и тошнит соответственно прямо туда, в холодильник на лицо. На этом просмотр фильма пришлось пока отложить.

А еще в этом фильме звучат хорошие старые советские песни — например, «Снежинка» из фильма «Чародеи». И чуть ли не «Прекрасное далеко», хотя это не точно, может, путаю.

Кино не обязано быть одинаковым и удовлетворять всем вкусам, но обладатель подписки «ТНТ-премьер» в отличие от человека, просматривающего кино, скажем, платно в Гугле, волен выбрать любой фильм в любой момент.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2019/01/07_TNT.html


(Добавить комментарий)


[info]docent
2019-01-07 15:54 (ссылка)
хвалить фильм, в котором блюют на лицо...
Буэ-э.

(Ответить)