Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2019-09-01 12:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новости про сланцевый газ
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2019/09/01_gas

Любопытная новость: https://www.interfax.ru/world/674402 Польша начала перепродавать Украине часть своего газа, который закупается из США. Это покрывает пока всего 20% потребностей Украины и ограничено пропускной способностью местных трубопроводов. Но директор польской компании (кстати, однофамилец одного из двух основателей Apple) пообещал директору украинской стороны (кстати, с фамилией Ярослав Мудрый), что газ в конечном итоге будет продаваться на 30% дешевле, чем предлагает Россия.

Соответственно любопытный шум стоит в пророссийской прессе: https://m.rns.online/opinions/Kak-amerikanskii-gaz-popal-na-Ukrainu-2019-08-29/ Дескать, украинцы готовы на всё, лишь бы не покупать газ у России, которую считают врагом-агрессором. А цена на 30% ниже — так это ещё не все транспортные расходы подсчитаны, в реальности им выйдет гораздо больше...

Так или иначе, любопытно другое: на этом фоне совершенно исчезла Секта Свидетелей Ложности Сланцевого Газа! Растворились бесследно. Уже никто не кричит, что сланцевые технологии не работают, что это миф, инвестиционный пузырь и дешёвая пиар-разводка для хомячков. Совершенно забыли, что сланцевый газ «ужасного качества» и «непригоден» для горения. И что его добыча «разрушает» природу США. И все остальные сказки — где же они?

Напомню историю. Сланцевые технологии добычи газа и нефти разрабатывались сто лет во всем мире (в том числе в СССР), но настоящей эффективности смогли достичь лишь относительно недавно в США из-за появления сложнейших компьютерных технологий бурения и экономических особенностей свободно развивающейся частной отрасли — в США добычей занимается не Газпром, а сотни частных добывающих компаний в условиях жёсткой конкуренции и хорошего инвестиционного климата. В итоге США — страна, всегда импортировавшая газ — стала к 2013 году (когда я писал ту статью: https://lleo.me/dnevnik/2013/07/31_gas) экспортировать и газ, и нефть. И для начала отодвинула Газпром, который занимал первое место в мире по объемам экспорта газа. Но вместо того, чтобы осваивать передовые технологии, вкладываться в развитие и оптимизировать отрасль, борясь с коррупцией и неэффективным хозяйствованием, Газпром тратил много денег на пиар, рассказывая зарубежным партнёрам в прессе и на конференциях, что сланцевые технологии — миф и пузырь, а единственное стабильное — это российский газ, поэтому следует заключать побольше долгосрочных сделок с Газпромом и перестать оглядываться на портовые терминалы экспорта сжиженного газа, которые строятся в США бешеными темпами... Но вскоре грянул кризис, когда цены на нефть во всем мире обрушились. И у пиарщиков снова появилась работа: объяснять, что со сланцевой революцией это никак не связано, а просто естественные природные колебания цен случайно с ней совпали... И вот теперь — Украина покупает газ в США. Потому что может. И потому что ДЕШЕВЛЕ. Просто вдумайтесь: насколько высоки амбиции и несовершенна система хозяйствования российского монополиста, если газ США, полученный с большими затратами на новейшие технологии бурения, газ, привезенный через океан с другого материка, оказывается дешевле, чем просто воткнуть в Заполярье трубу в землю и построить вокруг нее многоэтажную пищевую пирамиду эффективных менеджеров с попилом контрактов и откатами в сотни больших и маленьких частных карманов.

Нет, конечно нам сейчас объяснят, что сланцевый газ из США по-прежнему невыгоден, а Украина его закупает себе в убыток лишь по причине лютой ненависти к России. Но в Польшу-то он как попал? Европа тоже закупает американский газ себе в убыток?

В интересное время живём. Похоже, к популярным сборникам психологических соплей «Почему хорошие парни спят одни», «Почему красивой девушке трудно познакомиться» пора добавить «Почему самые богатые нефтью и газом страны Россия, Венесуэла и Нигерия в такой жопе»...



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2019/09/01_gas


(Добавить комментарий)


[info]beefeater
2019-09-01 09:29 (ссылка)
> В интересное время живём.

это да

(Ответить)


[info]3d_camper
2019-09-01 09:54 (ссылка)
Дорогой газ сланцевым технологиям на руку. У путинских цуцванг.

(Ответить)