Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2019-10-18 22:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:профовордус

Профовордусы
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2019/10/18

Первый профовордус был со мной с детства:


Второй я нашел 5 апреля 2015 на Андреевском спуске в Киеве:

Третий и четвертый мне подарил в Иркутске антиквар Рома Днепровский 5 октября 2016:

И стало у меня профовордусов четыре:

Шли годы, я спрашивал о профовордусах в Москве на Царицыно, в Петербурге, в Израиле — на развалах в старом городе Яффа и в рыночных кварталах Иерусалима, но там проще найти лампу Аладдина, чем профовордус.

И вот в Болгарии их оказался целый сад!

В прекрасной антикварной лавке в центре старого Несебра нашлись сразу три профовордуса! Один, правда, искалеченный — вместо хорды (видимо, обломавшейся) неведомые ремесленники впаяли обычный стержень из металла четырехгранного сечения, но гравитопы остались целы:

А в Софии на развалах антиквариата нашелся еще один великолепный профовордус! Правда, в компании трех профанадусов (подражаний, созданных людьми), которые я брать не стал:

К сожалению — точнее, к счастью для меня — люди этой планеты не понимают смысла, структуры и роли профовордуса (они полагают, что это для сервировки стола). В прошлые века они успели понаделать похожих по форме штук, большинство из которых отличается даже по внешнему по виду — у профанадусов сплюснутые или неровные гравитопы, а пересечение сделано так, что профанадус даже не может стоять на поверхности. Сравните:

Жители Земли никогда не ставят профовордус, они всегда его кладут и хранят в лежачем положении, а это ему вредит. Многие антиквары на вопросы о профовордусах выносят из подсобок такое, что не то, что профовордусом, но и даже профанадусом не назвать — настолько не похожи. От всевозможных изогнутых собачек и слоников до вот таких никчемных серебряшек:

Но Болгария — это какая-то особенная, небывалая страна, хоть радиант Пильмана рисуй. Здесь в центре Бургаса на мостовой даже сделан Ориентир. Не работающий конечно, макет, неверно ориентированный и украшенный фигурным литьем. Но тем не менее вполне грамотно на нем остались размечены гнезда под профовордусы:

Все страницы по теме «профовордус»:

2019-10-16: София
2015-04-05: вторая

PS: Меня спрашивают, что это и зачем нужно. Я не могу ответить на этот вопрос, потому что на вашей планете нет слов для обозначения самих понятий. В терминах вашей планеты можно сказать, что профовордус используется приблизительно как-то Imageтак. Только в духовном смысле, разумеется.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2019/10/18