Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2020-01-22 16:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Уроки Штази
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2020/01/22_2

Среди экспонатов Белинского музея Стены (чекпоинт Чарли) есть микроскопический радиоприемник, который тайком собрал заключённый в тюрьме ГДР и слушал с друзьями по камере вражеское радио, во время шмона пряча его в тюбик зубной пасты. Охрана так и не догадалась, какие страшные вещи можно прятать в тюбике, пока приемник не попал в музей. И тут бывшие работники Штази и охранки узнали правду. И, видимо, кусают локти на пенсии.

Только этим наверно и можно объяснить, что у меня только что в аэропорту Тигель отобрали вот этот тюбик с зубной пастой, сказав, что провозить такие опасные вещи запрещено:

PS: Кроме шуток, интересно эволюционировала система досмотра, введённая после теракта в Нью-Йорке почти 20 лет назад. Идея была предотвратить пронос на борт оружия и взрывчатки — в том числе пластида и жидкой. В первые годы ещё можно было пронести, например, бутылочку воды, но работники досмотра предлагали при них отпить из нее глоток и бдительно смотрели на лицо. Затем запретили воду, затем жидкости ограничили до 100 мл. Теперь подозрение вызывает даже пустой тюбик зубной пасты. Видимо лишь потому, что будь он полным, он бы мог превысить 100 мл.

Что живо напоминает опыты с обезьянами, в клетке которых была веревка, которая включала на потолке форосунку с ледяной водой, если за не дернуть. Обезьяны с первого раза поняли, что верёвку дергать нельзя, и обучали всех новеньких, что прикасаться к верёвке запрещено. Со временем из клетки выселили всех старожилов, которые когда-то своими глазами наблюдали действие веревки. Но клетка сохраняла навык, и всем новым обезьянам первым делом объясняли, что верёвку трогать нельзя. Хотя почему это делать нельзя — никто из нынешних обитателей уже не понимал.



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2020/01/22_2