Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2021-03-29 13:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Ковид-19

Ковид-20 и новая муха на вашей пицце
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/03/29

Эпидемия Ковида выплеснула наружу удивительную неграмотность людей — иногда даже образованных и даже профессионально-образованных людей. Это и неумение оценивать риски, и фантастическое непонимание элементарных основ медицины и гигиены, и самые дремучие страхи и суеверия, и удивительный конформизм, когда мнение абсолютно любого одинокого «Учоного Врача» приравнивается к святому писанию, и поразительный нонконформизм, когда общепринятые научные истины попираются любым советом соседки — и всё это, разумеется, на уровне веры без малейших попыток сравнить аргументы и самостоятельно разобраться.


Лично для меня по-прежнему самым интригующим вопросом является не движение антипрививочников, антимасочников и ковид-отрицателей, а вопрос о происхождении Ковида. С одной стороны обыватель уже второй год продолжает рисовать мемасики с летучей мышкой, съеденной кем-то на грязном рынке. Хотя давным-давно даже официальный Китай вынужден был признать, что никаких мышек на рынке Ухани не варили. Но мышка — эмоциональна и зрима, она заворожила воображение и ответила людям на все вопросы, поэтому сама идея искать другие объяснения отвергается.

С другой стороны, общемировой научный консенсус как бы имеет мнение, что вирус — «природный». А те, кто высказывают предположение о его рукотворном происхождении в лаборатории вирусологии того же Уханя, — это секта и теория заговора.

Любопытна здесь чисто научная сторона: до сих пор ни одного доказательства природного происхождения вируса не было представлено. Ни одного природного резервуара носителей именно этой модели не обнаружено. Никаких животных, болеющих в природе этим вирусом, до сих пор мы не видели, как ни искали. Одновременно с этим большинство умозрительных аргументов, которые приводят сторонники «природного» происхождения, просто базово несостоятельны. Все звучавшие тезисы «человек пока не умеет создавать искусственные вирусы», «если бы кто-то искусственно соединил вирус SARS и RaTG13, то остались бы следы сборки» — всё эти экспертные тезисы начисто опровергаются научными работами последних 20 лет, когда в лабораториях мира любой аспирант уже давно мог собрать любой вирус по бесшовной технологии, причем именно этим и занимался: с модификациями вируса SARS было проделано множество работ с целью «показать потенциальную опасность возможных мутаций». И просто счастье, что все они оставались в пробирках своих лабораторий без утечек...

Но лично меня интересует даже не научная, а этическая сторона. Ну правда, не так уж важно, искусственный вирус вырвался в Ухани или просто так совпало, что именно в том города в разгар лабораторных работ по коронавирусам появилась на соседнем рынке чисто природная мутация, никак не связанная с пробирками местного НИИ.

Интереснее понять, с какой, черт возьми, целью уже второе десятилетие по всему миру официально проводятся работы по искусственной сборке всё новых моделей вирусов. Обычно мне оппоненты отвечают, что с научной... Но где тогда научные результаты? Почему тогда одновременно с созданием нового вируса никогда не создается вакцина от него? В чем смысл собирать для прикола новые вирусы, если у нас и старых миллион, и они не изучены и не излечены?

Представьте на минуту, что некая лаборатория разрабатывает рецепт новой самодельной взрывчатки. Ну там, экспериментирует, вместо марганцовки сыпет манную крупу, вместо шурупов — гвозди с битым стеклом, команды химиков и баллистиков добиваются максимально дешевого рецепта при максимально массовом поражении будущих прохожих и пассажиров... Готовый улучшенный рецепт оформляется в научную статью и гордо публикуется в научных журналах. Зачем? Ну, как же, с научной целью: чтобы предупредить мир о новых технологиях терактов! Ведь если такой рецепт создала лаборатория баллистики в Нью-Ебаншире, то он мог бы и сам появиться в городской природе на кухнях террористов! В чем научный смысл нового рецепта бомбы? Может быть, разработана какая-то защита от нового вида бомбы? Какие-то датчики обнаружения новых самодельных устройств? Натренированы собаки искать подозрительные чемоданы по запаху манки и стекла? Нет, нет и нет. Просто создан новый, еще более убийственный рецепт бомбочки и опубликован в серьезном научном журнале как пошаговая инструкция. И все это, разумеется, сделано ради чисто научного познания на частные гранты и наши бюджеты.

Так вот, о чем я. Особенно интересна относительно недавняя научная статейка итальянских вирусологов города Сиена. Их отчет о проделанной работе выглядит так: https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.12.28.424451v1.full Вкратце: после долгого и планомерного труда была наконец искусственно собрана такая модификация Ковид-19, с такой особой геометрией шиповидного белка, против которой уже не сработают вакцины Файзер, Модерна и прочие. Ура! Один из возможных вариантов такого вируса создан! О чем сделан отчет в научном мире. Зачем проведена эта работа? Ответ: чтобы доказать, что возможен вирус, против которого вакцины бессильны! Как будто мы без этой работы не знали, что в мире существует миллион самых разных болезнетворных вирусов, против которых бессильны вакцины Файзер, Модерна, Спутник, Кансино и все прочие, заточенные сугубо на конкретный шип Ковид-19. Молодцы, доказали. А новую вакцину против своего нового вируса уже создали? Нет, зачем же. Просто доказали, что в природе может появиться само по себе и такое, как сделали мы в пробирке. А дальше не царское дело. Пробирки тщательно вымыли? Дверь в лабораторию крепко закрывали? Скафандрами пользовались? Ну, вроде да. И на том спасибо. Живите теперь с этим. Или не живите, как получится.

Но если вдруг завтра в городе Сиена разразится эпидемия Ковида, которым будут одинаково тяжело болеть и привитые, и непривитые, то нам, конечно, скажут, что просто в местной городской пиццерии Сиены, как раз напротив лаборатории, обнаружена антисанитария и много мух. Поэтому там прямо на столике за обедом произошла новая мутация. А мы будем два года рисовать мемасики и сочинять частушки про муху на пицце. Одновременно крича, что вируса нет и не было. И что он природный. И что прививки не помогают, а мы же сразу говорили, что прививки фигня, а теперь вот и доказательство. И что новой мутацией болеют какие-то глупые далекие итальянцы, а к нам в Тулу он не доедет. А если доедет, то мы натрем чесноком пятки на ночь и выздоровеем, как сделала баба Таня со второго этажа и сразу выздоровела. Через месяц померла, но от инсульта, это никак не связано. Потому что вируса и не было никакого, и никто от него не умер по мировой статистике, это всё журналисты придумали, чтобы была паника, кризис, локдаун, и злые люди нас не пускали с соплями в офис и ресторанчик. А сопли у нас третью неделю точно не Ковид. Мы не проверялись, но точно не Ковид. Вот прямо точно.

Полезные источники:

https://www.facebook.com/dmitry.kulish/posts/3783045178444736

https://www.facebook.com/1437290999/posts/10225162165228040

И конечно: ImageКракотун is coming soon



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: https://lleo.me/dnevnik/2021/03/29