Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2022-12-03 04:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хочу ездить на шестисотом БМВ
взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2022/12/03

Я всегда мечтал ездить на шестисотом BMW. Но, к сожалению, шестисотый БМВ стоит миллионы и очень дорог в ремонте и обслуживании. Я так вижу по твоему лицу, что ты понятия не имеешь, что такое шестисотый BMW, и наверно путаешь его с каким-нибудь сраным шестисотым мерседесом? О, нет, шестисотый BMW это совсем другое:

В общем, я подумал: а почему бы не собрать ее самому из говна и палок? Ведь мне вовсе не нужна бензиновая тяжелая машина. Гораздо лучше иметь двигающуюся модель заметно меньше оригинала и на электроприводе: чтобы ездить даже в дождь по пешеходным дорожкам со скоростью велосипеда на 5-10 километров.

Сам электропривод в наше время стоит копейки. Дело в том, что есть такая штука — гироскутер. Это такая доска на колесах, которая выглядит настолько же привлекательно, насколько она потом нахуй никому не нужна после покупки. Поэтому на вторичном рынке предложения превышают спрос раз в сто раз и цены совсем копеечные:

В итоге за полторы-две тыщи можно приобрести побитый жизнью гироскутер, который по сути комплект из двух колес мощностью аж в два киловатта каждый, плюс немного убитый аккумулятор с зарядкой, плюс плата управления моторами на stm32. Которая перешивается отличной опенсорсной прошивкой в нормальное управляемое состояние: https://github.com/EFeru/hoverboard-firmware-hack-FOC Посмотрев ролики, как на этой прошивке люди делают из гироскутеров самодвигающиеся тележки, поговорив с большим специалистом и энтузиастом такого дела Тимуром из Ринета, я подумал, что мне нужно:

1. Два б/у гироскутера с большими колесами, чтобы сделать передние и задние пары. У вас не валяется на антресолях ненужного?

2. Общая железная рама с рулевой рейкой передних колес и амортизаторами (подойдут от велосипеда). Как именно ее собрать — пока не придумал, советы тоже приветствуются. Рулевая рейка нужна, потому что если просто управлять скоростями жестко закрепленных колес, то такая тележка, по словам Тимура, неустойчива и плохо ведет себя в поворотах.

3. Построить красивый корпус с прозрачными окнами и передней дверью как у Изетты.

С последним пунктом сложнее всего, потому что корпус нужен красивый, чтобы его потом раскрасить аутентично и радоваться. Квадратный гробик, свинченный шурупами из вагонки — так себе вариант. Но я пока совершенно не представляю, есть ли какой-то дешевый и доступный материал и технология. Может, можно как-то строительным феном формовать пластик? Или есть в мире какое-то готовое округлое корыто типа легкой ванны? Или здоровенный прозрачный колпак? А может, есть какой-то огромный 3D-принтер, который способен недорого распечатать нужный корпус из дешевого материала? Хотя бы только форму, чтобы потом ее можно было укрепить чем-то изнутри или облить сверху акрилом для прочности? Я особо пока не гуглил, но навскидку есть готовые STL-файлы предыдущих моделей Изетты, мне тоже подойдет. Увеличить до размера письменного стола и распечатать на большом принтере нужные части:


Что посоветуете? Какие идеи?