Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2022-12-12 04:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Токсоплазма у волков
взято отсюда: https://lleo.me/dnevnik/2022/12/12

Токсоплазма — крохотный одноклеточный организм, который занят паразитированием в теплокровных животных. Острее всего токсоплазмоз протекает у кошек, а у человека может быть почти незаметным и хроническим. Поэтому никто точно не знает, сколько людей заражено, но по мнению ученых до 65% жителей Земли имеют в крови маркеры токсоплазмоза, а значит — либо он в них жив, либо жил когда-то, но был изгнан иммунной системой. Подобных простейших и бактерий, желающих пожить в теплом многоклеточном организме, неисчислимое множество. Но токсоплазму отличает одна уникальная особенность: она научилась менять поведение хозяина через сложные гормональные взаимодействия — всякий там дофамин, тестостерон...

Заражение токсоплазмой у людей чаще происходит от немытых рук после уборки кошачьего туалета, но в дикой природе обычно через поедание непрожаренного мяса. Поэтому цель токсоплазмы вполне понятна: изменить поведение существа так, чтобы его сожрало существо побольше. Ведь если добавить мышке агрессии и безбашенных поступков без учета последствий, то такую мышку гораздо быстрее съест кошка. Мультик про кота Леопольда в детстве видели? Вот это оно.

О токсоплазме сделана огромная куча исследований. Но последнее, опубликованное всего две недели назад (DOI 10.1038/s42003-022-04122-0), добавило к картине неожиданный штрих: оказалось, у волка, заразившегося токсоплазмой, в 46 раз (в сорок сука шесть раз!) выше шанс стать вожаком стаи. Чисто за счет возникшей отмороженности, агрессивности, жестокости и нежелания оценивать последствия. Причем, с возрастом шанс инфицироваться токсоплазмой растет — тупо за счет суммирования рисков. Насколько старый безбашенный волк будет хорошим вожаком, как долго и насколько обеспеченно проживет его стая — это уже другой вопрос, ожидающий своих исследований.

И вот что я подумал. Это же какая шикарная отмазка! Я же, пацаны, вообще не виноват! Вспомните: я двадцать лет назад выглядел вполне безвредным парнем и говорил вменяемые вещи. Просто потом заразился токсоплазмой в тайге на охоте. И всё, что было дальше — остаться вожаком любой ценой, репрессии, переписывание Конституции, специальная военная операция — был нездоров, вспылил. Это я что ли? Это токсоплазма. Какие ко мне претензии? Прошу Гаагский суд выписать мне антибиотиков и путевку в санаторий.