Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2015-03-20 21:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:больше ада, духовные скрепы, жулики и воры, кино, писатели-фонтаны, плагиат, прекрасное

Аватар как плагиат
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/03/20_avatar.html

Звонили давече из Лайфньюс, приглашали обсудить в эфире проблему плагиата, с которой я как писатель наверняка сталкивался. Это верно, сталкивался постоянно. То под чужим именем мои порнографические стишки публиковала Кемеровская Епархия в книге «Путь к храму». То депутат госдумы Лопатин решил под видом научных данных цитировать страшилки
из моей фантастической повести в собственном учебнике РАН «Информационное право». Да и сам я был пойман на плагиате неоднократно: например, один свой рассказ я целиком украл у пяти разных авторов одновременно: пострадали Стерлинг, Лапин, Вартанов, Донцова и киношники Голливуда. В общем, о плагиате можно рассказывать долго и с чувством. И я бы поучаствовал, но приболел каким-то странным бессимптомным гриппом, а по Скайпу не получилось, так что передача, видимо, вышла без меня. Но дело не в этом, а в самом инфоповоде передачи, который мне поведали: вот он меня поразил до глубины души. Позже, погуглив «аватар чеченский», я выяснил, что новость прошла уже по всей прессе, и статей об этом деле кучи:

http://www.kp.ru/online/news/1998470/

Чеченский писатель Руслан Закриев обвинил режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате. Якобы Закриев в далеком 1996 написал роман «Секретное оружие», а американец снял по нему фильм, изменив только название – «Аватар». Теперь писатель собрался идти в суд. Материальный ущерб он оценил в один миллиард долларов. Сейчас Закриеву помогает адвокат в сборе материалов для судебного разбирательства. Для доказательства своей правоты они уже созвали экспертный совет, куда вошли члены Союза писателей Чеченской Республики.

Собственно, у меня к этому писателю был всего один вопрос. Книгу я не читал, а фильм «Аватар» смотрел много-много раз. Так что спасибо Руслану за сюжет, в котором Камерун изменил только название (у меня нет причин не верить экспертному совету из Чечни). И это очень хорошо, что автор нашелся. Потому что Камеруну я бы этот вопрос задать постеснялся (да он бы все равно отмазался — мол, я режиссер, только красивые картинки делаю), а вот автору задам. Итак, правильно ли я понял, что чеченец Руслан Закриев из современного города Грозного сочинил историю, в которой центральный положительный герой, бывший военный, ныне разведчик вдали от Родины, ради симпатий к чужестранным иноверцам перешел на сторону врага, обернул оружие против своих соотечественников, предал интересы своей страны, предал свой народ, своего командира, свое правительство, всех своих земляков, своих единоверцев и свою религию, и даже (надо полагать) своего любимого Президента на далекой Родине? О-о-о!!! Это, должно быть, самое сильное и смелое произведение всей чеченской литературы! И понятно, почему бездуховные пиндосы бросились снимать кино по этой книге! Мне кажется, теперь этим автором должны немедленно заинтересоваться сразу все современники и все организации Чечни! Тут дело больше, чем на миллиард долларов, иншалла!



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/03/20_avatar.html