Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2015-06-16 02:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Текст Путина в "Русском пионере"
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/06/15_pioneer.html

Владимир Владимирович Путин дебютировал в литературе к 70-летию Победы — его перу принадлежит литературная статья автобиографических воспоминаний о войне (со слов воевавшего отца). Текст за авторством Путина перепечатан уже много где, но впервые опубликован в журнале «Русский пионер»: http://ruspioner.ru/cool/m/single/4655
Статья интересная, некоторые истории впечатляют и запоминаются надолго, я процитирую наиболее яркие куски:

дышал через камышовую тростинку

Направили его в диверсионный отряд НКВД, их забрасывали в ближний тыл для проведения диверсионных актов. Подрыв мостов, железнодорожных путей... Еще хорошо помню, как он мне говорил, что во главе их группы был немец. При этом советский гражданин. Но — немец. Но они почти сразу попали в засаду. Их преследовали по лесу, и он остался жив, потому что забрался в болото и несколько часов просидел в болоте и дышал через камышовую тростинку. Это я помню уже из его рассказа. Причем он говорил, что, когда сидел в болоте и дышал через эту тростинку, он слышал, как немецкие солдаты проходили рядом, буквально в нескольких шагах от него, как тявкали собаки...

а немец вышел из дота и забросал гранатами

И отец рассказывал, как его ранили. Ранение было тяжелое. Он всю жизнь жил с осколками в ноге: подобрались к немецкому доту, оттуда вышел, отец говорил, здоровый мужик, посмотрел на них... а они не могли подняться, потому что были под прицелом пулемета. «Мужик, — говорит, — на нас посмотрел внимательно, достал гранату, потом вторую и забросал нас этими гранатами. Ну и...»

выносили трупы, но ему показалось, что она дышит

А отец встал на костыли и пошел домой. Когда подошел к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошел, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: «Она же еще живая!» — «По дороге дойдет, — говорят ему санитары. — Уже не выживет». Он рассказывал, что набросился на них с костылями и заставил поднять ее назад, в квартиру. И он ее выходил. Она осталась жива.

Как мы знаем, есть немалое количество людей, которых настолько раздражает Путин, что они заранее готовы критиковать любую статью — вне зависимости от того, что он напишет. И эта публикация в «Русском пионере» не стала исключением — каждый начал придираться в меру своего чувства юмора и профессии.

Старые пионеры уверяют, что каждую из этих историй уже читали в детстве в пионерских книжках о войне.

Медики улыбаются над человеком, которого прицельно, «посмотрев внимательно» забросали двумя гранатами — аж до ранения ноги.

Военные сдержанно перемигиваются, слыша про немца, который покинул свой дот с пулеметом ради того, чтобы кинуть во врага пару гранат.

Аквалангисты и ныряльщики хихикают до икоты над способностью организма услышать из-под воды поступь немецких солдат и лай собак...

Филологов и психологов изумляют выбивающиеся из повествования постоянные напоминания — мол, реально-то дело было так и так, но вот эту и эту подробность — «это я уже помню из рассказов отца, это уже отец рассказывал». Ну и многочисленные объяснения, составляющие изрядный кусок текста: мол, сказанное непременно является истиной, ибо документально подтверждены изложенные факты (если быть точнее — лишь факты ключевые, касающиеся дат, мест и списков):

Они жили, как у нас говорят, на Водном канале. Я знаю точно, что они жили там. И совпал не только адрес, откуда его забирали. Совпали имя, фамилия, отчество, год рождения. Это был, конечно, мой брат. И было указано место захоронения: Пискаревское кладбище. И даже конкретный участок был указан.

И что любопытно, пару лет назад мне из архива министерства обороны принесли дело на эту группу. У меня дома, в Ново-Огарево, лежит копия этого дела. Список группы, фамилии, имена, отчества и краткие характеристики. Да, 28 человек. И во главе — немец. Все как рассказывал отец.

Так что все, что родители рассказывали о войне, было правдой. Ни одного слова не придумали. Ни одного дня не передвинули. И про брата. И про соседа. И про немца — командира группы. Все один в один. И все это позже невероятным образом подтверждалось.

Трудно вспомнить другую статью о фронтовых подвигах, где бы автор столько внимания уделял уверениям в правде и ссылкам на подтверждения, словно бы радуясь, что его родители (дожившие, к слову, до конца 90-х) в рассказах о войне ему не лгали.

А вот я считаю, что такие сомнения неуместны. Если ты там не был и не можешь покляться, что тот или иной эпизод откровенно выдуман — то незачем подвергать сомнению достоверность чужих фронтовых рассказов. А вы как считаете?



это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2015/06/15_pioneer.html