между 228 и 282
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in very_ape's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Friday, June 6th, 2014
    6:07 pm
    партия сказала "надо", комсомол ответил "бля"
    Wednesday, January 23rd, 2013
    1:03 am
    вехи
    а в целом интеллигентский быт ужасен, подлинная мерзость запустения, ни малейшей дисциплины, ни малейшей последовательности даже во внешнем; день уходит неизвестно на что, сегодня так, а завтра, по вдохновению, все вверх ногами; праздность, неряшливость, гомерическая неаккуратность в личной жизни, грязь и хаос в брачных и вообще половых отношениях, наивная недобросовестность в работе, в общественных делах необузданная склонность к деспотизму и совершенное отсутствие уважения к чужой личности

    Current Music: Violet Crush – Burn Down Hot Topic
    Tuesday, January 22nd, 2013
    11:42 pm


    Current Music: The Fall On Deaf Ears – Do You Speak Braille?
    Sunday, January 13th, 2013
    5:31 pm
    Непродаваемыми товарами, которые мог распространять подобный бесплатный бюллетень, были желания и нерешенные проблемы; и их способность заставить остальных задуматься составляла ответный дар. Это объясняет, почему обмен опытом часто поставлял из себя обмен оскорблениями, теми оскорблениями, которые мы должны тем, жизненная идея которых является более убогой нежели наша.
    Friday, January 11th, 2013
    6:26 pm
    атлант расправил плечи 2


    Current Music: Bacchus - Slowly Dying
    Wednesday, January 9th, 2013
    9:27 pm
    В публицистической литературе распространено мнение о ситуационистах как об основной движущей силе майских событий в Париже. Это мнение очевидно неверно, не следует забывать о том, что топливом протеста была всё-таки всеобщая забастовка, а не студенческие волнения. Безусловно, выступления студентов сыграли важную, но отнюдь не главную роль; успехи студентов были во многом вызваны тем, что государственная машина была скована забастовкой рабочих. Сами ситуационисты хорошо осознавали своё реальное влияние и подлинную степень своего участия в событиях. Совершенно неверным также является распространенное утверждение (встречающееся, в частности, в замечательной работе А.Н. Тарасова "Революция не всерьёз"), о том, что ситуационисты были основными авторами мифов о своих действиях в мае 1968 г. По горячим следам событий в 1968 г. была издана книга «Бешенные и ситуационисты в оккупационном движении», написанная в соавторстве рядом ситуационистов (в их числе был и Ги Дебор) и опубликованная под коллективным псевдонимом Рене Вьене. В этом тексте проделывался подробный анализ на основе фактов участия ситуационистов в Красном мае и признавалось, что непосредственное личное участие ситуационистов ограничивалось коротким (и в итоге – не особо продуктивным) участием в Комитете по оккупации Сорбонны, что в студенческих коллективах проситуационистски настроенные студенты составляли пусть и голосистое, но меньшинство, что попытки таких студентов наладить взаимодействие с бастующими заводами заканчивались неудачей (в основном – в силу естественного противодействия со стороны профсоюзной бюрократии), что ситуационистская пропаганда в рабочих массах имела очень ограниченный успех (хотя определенный успех, безусловно, имела, и сохранилось некоторое количество агитационных комиксов, созданных по методике détournement рабочими заводов Нанта и Тулузы). И самым главным образом, признавалось, что «стихийное творчество масс» в исполнении студентов, в конечном счете, оказалось лишь хаосом без намека на взаимодействие и солидарность, когда Комитет по оккупации Сорбонны добивался от Комитета прессы (группировки студентов, захватившей типографию Сорбонны) возможности опубликовать на университетском оборудовании листовки с призывом к рабочим захватывать фабрики и создавать рабочие советы.

    Current Music: Converge - The Broken Vow
    Tuesday, January 8th, 2013
    11:09 pm
    Несложно заметить фатализм, пронизывающий обычай потлача. Ведь то племя, которое в итоге будет вынужденно сжечь свои жилища, было всегда известно заранее – оно было предопределено объемом ресурсов находящихся в распоряжении племени и, соответственно, доступных для дарения. Обычай был достаточным основанием для индейца, чтобы отказаться и от своего имущества, и от привычного образа жизни. Представителя племени не интересовала проблема рациональности его действий с точки зрения современного человека, его логика может быть выражена простой фразой: «так будет, потому что так было всегда, при отцах, дедах и прадедах, и только пули колонизаторов нас остановят».

    В этом смысле потлач был не просто нерационален или иррационален в рамках капиталистической логики, он был антирационален. Если базовая логика капитализма предполагает, что человек действует исходя из своей выгоды, то внутри обычия потлача действия человека заведомо противоречат его выгоде. Выгода индейца в данном случае в том, чтобы не участвовать в потлаче – проигравший останется ни с чем, а победитель получит обгоревшие останки построек проигравшего. Одновременно с тем, потлач в самой наименьшей степени соотносится с такими понятиями как «свобода» и «равенство», если, конечно, речь идет не о свободе в исполнении заранее определенной роли и равенстве в подчинении судьбе. В этом отношении потлач являет собой принципиально иного рода альтернативу капиталистической экономике, нежели все те многочисленные теории и практики, о которых Дебор и его товарищи знали из современной им истории. Потлач, в отличие от любой из форм марксизма, не апеллировал к научной объективности, и обретал своё обоснование исключительно в естественном праве и нигде кроме. В своей фактической безосновательности и полном низвержении базовых догм капитализма обычай потлача был безусловно близок к теориям утопического социализма. Но практическая реализация утопии – самый лучший способ её разоблачения.

    Current Music: Shikari – Utopia Dismantled

    Sunday, December 30th, 2012
    2:53 am
    Атлант расправил плечи
    Sunday, December 23rd, 2012
    6:37 am
    Monday, December 10th, 2012
    6:01 pm
    Париж как он есть http://ru-an.info/news_content.php?id=1518 на сайте Русского Агентства Новостей

    Статья похоже очень старая, либо автор попросту балабол. Хотя многие вещи действительно имеют место, например, Париж реально загаженный город (т.е. все сказки про былинную европейскую чистоту - полный бред, мусора на улицах в Париже гораздо больше, чем в Москве, и французы мусорят не менее охотно, чем русские) и на улицах там действительно полно бомжей (ну а чего б им там не быть, климат то тёплый) и иммигрантов там реально очень много.

    Но местами проскакивает откровенный бред. Например, курить в кафе в Париже нельзя вообще - за это строго штрафуют владельца заведения, курить надо всегда выходить на улицу (допускаю, что статья написана 3-4 года назад, тогда, возможно, это соответствует действительности). Возле Эйфелевой башни пасется столько туристов и полицейских, что незаметно поссать на лужайке рядом невозможно (т.е. может один-два раза у удачливого человека и получится, но делать это систематически - т.е. каждый день по нескольку раз, да еще и всем продавцам сувениров - нереально). Тем более, что рядом стоят отличные бесплатные толчки (пользовался лично). И напротив башни пасутся не продавцы сувениров, а букинисты, у которых из сувениров бывают разве что магнитики - у продавцов сувениров отдельные магазики с собственными сортирами.

    Далее. Я жил непосредственно в эпицентре района Барб (который автор называет "Барбес"), прямо напротив выхода из метро "Барб-Рошешуар". И неоднократно возвращался в отель ночью пешком проходя через весь микрорайон без малейших приключений (разве что приставали арабы с предложением купить шмаль). Т.е. чего автор зассал пройти по Барбу днем - мне непонятно; по меркам человека, выросшего в провинции в 90-е там вообще тишина и спокойствие. Хотя если автор реально обоссался в штаны от страха от вида арабов, негров и индусов, то это вполне объясняет запах мочи, преследовавший его повсеместно, от Эйфелевой башни до Сакр-Кёр.

    Что же касается безбилетников в метро, то в парижском метро турникеты с дверями в полный рост. Как в такой можно вписаться бесплатно лично мне неведомо (хотя на моих глазах один удачливый араб смог вписаться паравозиком, но его сразу же приняли дежурящие у турникетов контроллеры). Более того, в Париже контроллеры ходят по вагонам метро и проверяют билеты (это выборочно и достаточно редко, лично я за две недели на проверку ни разу не нарвался, но наблюдал проверку в соседнем вагоне). Бесплатно можно кататься в берлинском метро, где турникетов нет вообще (ну или есть не на всех станциях - я не видел ни разу) и где проехать бесплатно проще, чем разобраться в их системе тарификации и купить в автомате нужный билет.

    Current Music: Brule - нетолерантный
    Wednesday, November 21st, 2012
    8:29 pm
    если в слове яндекс сделать шесть ошибок, получится слово гитлер


    Current Music: Absolutist - Churches Burn
    Thursday, November 8th, 2012
    3:12 am


    Невероятно, но факт: в правление Сталина марихуана была полностью легальной.

    Законодательный запрет марихуаны - лишь одна из множества мудацких инициатив Хрущева.
    Monday, November 5th, 2012
    8:28 pm
    Thursday, November 1st, 2012
    1:46 pm


    Current Music: mewithoutYou - Gentlemen
    Thursday, October 25th, 2012
    9:16 pm
    У меня есть масса знакомых профессиональных шахматных тренеров, которые выращивали шахматистов вплоть до гроссмейстерского уровня.

    И они подметили один интересный факт. Девочки и мальчики как правило играют в одну силу. Даже девочки зачастую сильнее благодаря большей ответственности и аккуратности. Есть масса примеров, когда в детских соревнования (даже на первенстве Москвы) девочки выигрывали турниры для мальчиков в возрастных группах до 10 и до 12 лет.

    А вот до 14 – никогда. На рубеже 13 лет на девочек снисходит какое-то затмение. Они тупеют просто на глазах, и образуется тот огромный разрыв в уровне мастерства между мужскими и женскими шахматами, который мы сейчас и наблюдаем.

    Единственное логичное объяснение такому возрастному интеллектуальному коллапсу – половое созревание. Я не знаю ничего о действии женских гормонов на мозг, но сдается что оно крайне неблагоприятное. Фактически девушки проходят гормональную лоботомию.

    http://novecento-66.livejournal.com/17927.html
    Friday, September 28th, 2012
    2:58 am
    вся королевская конница
    - А ты?
    - Я? Я влюблен. - Ответил Жиль.
    - Я знаю. Ты всегда влюблен. На этот раз это серьезно?
    - Нет. С той поры, как я встретил тебя, это никогда не было всерьез. - Сказал он с явным сожалением.
    - Возможно, потому что любовь всей твоей жизни - это я.
    - Вот этого-то я и боюсь.
    Tuesday, September 18th, 2012
    1:32 am
    Как известно, существует два типа антикоммунистов - это дураки и подлецы.
    Friday, September 7th, 2012
    6:40 pm
    поехал покупать гидрач - по дороге встретил Анпилова
    Friday, August 17th, 2012
    6:35 pm
    нищета студенческой жизни возглавляет рейтинг продаж магазина фаланстер http://www.morebo.ru/tema/literatura/item/1345105849813
    2:24 pm
    "Русь!.. Сгнила?.. Умерла?.. Подохла?.. Что же!.. Вечная память тебе" (Правда. 13.8.1925).
[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org