Stone Angel
Одноимённый альбом британского фолк-виа Stone Angel 1975 года.
Зашкаливающие показатели тепла, ламповости и пасторального очарования. Мягкая и очень традиционная музыка в духе своего времени, но без прог-загонов и хиппанской дури, хотя эпизодично и с роковыми замашками и эйсидовой бархатностью - которые, впрочем, нисколько не конфликтуют с атмосферой of days of yore, и мне ужасно нравятся.
Осмелюсь предположить, альбом прорезонирует самому широкому диапазону очарованных фолком английской традиции - как рукавами и ярмарками XVI-XIXвв, так и волной шестисемидесятников вроде Changes и "плетёного" саундтрека Джованни, а также, меж прочим, не исключая и любителей современных бренчалок в духе IGR / Birch Book и Fire+Ice и даже ролевых фэнтези-ксп'шников.
Добрейшая, в общем, пластинка, остававшаяся известной единицам до относительного всплеска популярности в 90х, который несколько позже вдохновил виа на реюнион и ещё пару работ. Их я пока не слышал, а что до представленного дебютника, то, поговаривают - цитирую по памяти - "Музыканты Stone Angel были обескуражены узнать, что на онлайн-аукционе их пластинка 75го года ушла за более чем 600 фунтов". Нет пророков в своём отечестве, а легенд в своём времени.