Сюда стучат - Post a comment
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
|
04:52 pm

alexakarpov[Link] | государство создает стимулы, потому что у него монополия на насилие и терроризм, на вымогательство. когда государство приносит пушку и инструменты пыток за игровой стол, и предлагает продать их игрокам за некоторый прайс, чтобы они применили их против других игроков, что приведет к баснословному выигрышу - ну, чего удивительного? ломанутся же, пока сосед не перегнал. это называется "корпоратизм".
но проблема не в бизнесах - не они принесли пушку за игорный стол, не они торгуют насилием, не они устанавливают правила игры, а банда "государства" создает этот стимул.
когда мафия заставляет тебя отдавать половину заработка, а еще за четверть берется поджечь лавку конкурента, она же не запрещает тебе отказаться. но за отказ жизнь твоя будет короткая, печальная и болезненная.
|
|
| |
| |