Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Танда ([info]analgetik) в [info]tyumen_arrest
@ 2009-01-30 13:03:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Краткий вводный пресс-релиз
Утром 29 января 2009 г. в Тюмени были арестованы активисты политической оппозиции Андрей Борисович Кутузов (Кендер), кандидат филологических наук, преподаватель ТюмГУ, и Рустам Ибрагимович Фахретдинов (Акбар), известный тюменский журналист. Оба известны своими анархо-коммунистическими и антифашистскими взглядами.

В квартирах молодых людей были проведены обыски, в результате которых, по предварительным данным, были изъяты компьютер и информационные носители. У Фахретдинова изъяли краски, буквенный трафарет, транспаранты с лозунгами защиты прав и свобод, периодику, в том числе художественную.

Обыск был проведен также в квартире родителей Андрея Кутузова. Кроме того, группа по задержанию посетила квартиру еще одного тюменского активиста, которого не оказалось дома.

Рустаму Фахретдинову предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ «Вандализм» (до 3-х лет лишения свободы). Андрею Кутузову предявлено обвинение по статье 280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистскойдеятельности" (до 5 лет лишения свободы).

Ребятам были предоставлены постановления на обыск, ордера на арест, все данные по заведенным делам. Андрей Кутузов успел предупредить друзей по смс о том, что обыск проводится сотрудниками УБОП. В Центре по борьбе с экстремизмом никакой информации о задержании Кутузова и Фахретдинова не предоставляют. Андреем Кутузовым написано заявление о том, что сотрудники УБОПа не дали ему воспользоваться его же мобильным телефоном для осуществления права на защиту.

Задержанные тюменские активисты нуждаются в правовой поддержке. Адвокат, намеревающийся вступить в дело 30 января, склонен оценивать дело как крайне сложное. Он также уверен, что задержанных, несмотря на утренние заверения, в ближайшие дни не отпустят. По его информации, вечером 29 числа задержанные находились в Главном следственном управлении при ГУВД по Тюменской области.

По оценкам друзей задержанных, тюменских политических активистов и правозащитников, основной причиной ареста Кутузова и Фахретдинова является желание не допустить их к участию в протестных акциях, запланированных на 31 января 2009 года в Тюмени. Власть панически боится массовых акций протеста против правящей партии, и наносит упреждающие удары по оппозиции, хватая активистов. Стоит отметить, что по данным Каспаров.ру акции протеста под экономическими и политическими лозунгами намечены на 31 января так же в Екатеринбурге, Москве, Барнауле, Иваново, Калининграде, Тамбове, Самаре.

По оперативным каналам, от источников, пожелавших остаться неназванными, удалось узнать о факте существования некой разнарядки на задержание 6 человек. Помимо этого, аналогичным образом дали понять, что за задержанием Кутузова (Кендера) и Фахретдинова (Акбара) стоит Комитет по делам национальностей Тюменской области. 30 декабря стало известно ещё об одном задержании в Тюмени. Подробности будут опубликованы позже.

Пресс-релиз составлен на основе скудной обрывочной информации, которой располагает группа поддержки на данный момент (более суток с момента арестов).


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: