ljr_fif

Friends

6/7/26 01:23 am - [info]gregory_777 - Пробитие Днищ (поэма-эрзац)

Мы пробиваем первое днище,
Мы пробиваем второе днище,
Мы пробиваем третье днище,
Мы пробиваем четвертое днище,
Мы пробиваем пятое днище,
Мы пробиваем шестое днище,
Мы пробиваем седьмое днище,
Мы пробиваем восьмое днище,
Мы пробиваем девятое днище,
Мы пробиваем десятое днище,
Мы пробиваем одиннадцатое днище,
Мы пробиваем двенадцатое днище,
Мы пробиваем тринадцатое днище,
Мы пробиваем четырнадцатое днище,
Мы пробиваем пятнадцатое днище,
Мы пробиваем шестнадцатое днище,
Мы пробиваем семнадцатое днище,
Мы пробиваем восемнадцатое днище,
Мы пробиваем девятнадцатое днище,
Мы пробиваем двадцатое днище,
Мы пробиваем двадцать первое днище,
Мы пробиваем двадцать второе днище,
Мы пробиваем двадцать третье днище,
Мы пробиваем двадцать четвертое днище,
Мы пробиваем двадцать пятое днище,
Мы пробиваем двадцать шестое днище,
Мы пробиваем двадцать седьмое днище,
Мы пробиваем двадцать восьмое днище,
Мы пробиваем двадцать девятое днище,
Мы пробиваем тридцатое днище,
Мы пробиваем тридцать первое днище,
Мы пробиваем тридцать второе днище,
Мы пробиваем тридцать третье днище,
Мы пробиваем тридцать четвертое днище,
Мы пробиваем тридцать пятое днище,
Мы пробиваем тридцать шестое днище,
Мы пробиваем тридцать седьмое днище,
Мы пробиваем тридцать восьмое днище,
Мы пробиваем тридцать девятое днище,
Мы пробиваем сороковое днище,
Мы пробиваем сорок первое днище,
Мы пробиваем сорок второе днище,
Мы пробиваем сорок третье днище,
Мы пробиваем сорок четвертое днище,
Мы пробиваем сорок пятое днище,
Мы пробиваем сорок шестое днище,
Мы пробиваем сорок седьмое днище,
Мы пробиваем сорок восьмое днище,
Мы пробиваем сорок девятое днище,
Мы пробиваем пятидесятое днище,
Мы пробиваем пятьдесят первое днище,
Мы пробиваем пятьдесят второе днище,
Мы пробиваем пятьдесят третье днище,
Мы пробиваем пятьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем пятьдесят пятое днище,
Мы пробиваем пятьдесят шестое днище,
Мы пробиваем пятьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем пятьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем пятьдесят девятое днище,
Мы пробиваем шестидесятое днище,
Мы пробиваем шестьдесят первое днище,
Мы пробиваем шестьдесят второе днище,
Мы пробиваем шестьдесят третье днище,
Мы пробиваем шестьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем шестьдесят пятое днище,
Мы пробиваем шестьдесят шестое днище,
Мы пробиваем шестьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем шестьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем шестьдесят девятое днище,
Мы пробиваем семидесятое днище,
Мы пробиваем семьдесят первое днище,
Мы пробиваем семьдесят второе днище,
Мы пробиваем семьдесят третье днище,
Мы пробиваем семьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем семьдесят пятое днище,
Мы пробиваем семьдесят шестое днище,
Мы пробиваем семьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем семьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем семьдесят девятое днище,
Мы пробиваем восьмидесятое днище,
Мы пробиваем восемьдесят первое днище,
Мы пробиваем восемьдесят второе днище,
Мы пробиваем восемьдесят третье днище,
Мы пробиваем восемьдесят четвертое днище,
Мы пробиваем восемьдесят пятое днище,
Мы пробиваем восемьдесят шестое днище,
Мы пробиваем восемьдесят седьмое днище,
Мы пробиваем восемьдесят восьмое днище,
Мы пробиваем восемьдесят девятое днище,
Мы пробиваем девяностое днище,
Мы пробиваем девяносто первое днище,
Мы пробиваем девяносто второе днище,
Мы пробиваем девяносто третье днище,
Мы пробиваем девяносто четвертое днище,
Мы пробиваем девяносто пятое днище,
Мы пробиваем девяносто шестое днище,
Мы пробиваем девяносто седьмое днище,
Мы пробиваем девяносто восьмое днище,
Мы пробиваем девяносто девятое днище.
 

6/6/26 10:49 pm - [info]azovec - Русский типаж М и Ж

Русская женщина это проститутка, русский мужчина это рюзге вор.))
Это не мои додумки, желания.
Так видят на Западе.

А со стороны то взгляд он поадекватней чем свои хотелки про великую духовность(убийц в погонах и попов педерастов) и великий ум(меньше 10 нобелевок)
 

6/7/26 01:20 am - [info]aek - ***

у меня есть такая практика
я исптываю "одухотворение"
в связи с этим загружаю с телефона ряд фоток на фотохостинг (еьучий конторский обычно, а похожу других снйчас и нет)
потом беру ссылки на эти фоки на этом фотохостинге и ктдаю их в чатик с дипсиком с таким промптом изначальным:

оберени это в html теги для постинга на форуме



каждую ссылку в одну строку
причем на первом месте ту в которой есть 636
и между строками вставь пустую строку

https://i.postimg.cc/3JXxfX9M/IMG-20260110-155627.jpg https://i.postimg.cc/BQTn7TN9/IMG-20260110-155636.jpg
https://i.postimg.cc/gkV2tV4b/IMG-20260110-155647.jpg https://i.postimg.cc/65JQhjrS/IMG-20260110-222830.jpg




хз, когда это было впервые
судя по всему, в январе этого года


потом я беру его выхлоп
дополняю каким-то текстом (благодаря одухотворению!)
и пощуу сюда вот

иногда правда выхлоп получаетчя, но одуховтворение проподает и тогда я ничего не пощу

но в этот вот раз я пошел к липсику иивзял прлшлый выхлоп
и запостил нго сейчас вот
ниже эти картинки
я пряио снйчас не помню что там
может я это это в прошлый раз постиил, а может и нет
но будь что будет
итого:











upd:
какойто ебаный "images not found or deleted"
потомумя снова сходио к дписику в тот самый чатик и вкинул ему три фоты
вернувшись в прошлое в то самое "одухотворение"
без комментариев
если не счиаттт комментарием этот текст выше










 

6/6/26 11:59 pm - [info]superhuman

Украинцы чистят три ближних моря. Это систематично, - а к Балтийскому морю присматриваются.

https://t.me/exilenova_plus/21934

Сухогруз вскрыло, как консервную банку. Будут вычищать Азовское море от всего, что плавает.

https://t.me/oko_gora/19373
https://t.me/robert_magyar/2442

Это был 1/5 кораблей за ночь - наверно, фп2 пролетели по коридору на Азов, и ничего не нашли в полях. Вот и корыта разные покоцали - с азербайджанскими морячками.

https://t.me/oko_gora/19359

Огневой контроль Азовского моря уже полный - вплоть до "крымского моста".

https://t.me/exilenova_plus/21404
https://t.me/tactical_13/9473 <-- русский моговец куражится под лапте-попсу

По дрону хрен попадёшь даже всеми пулемётами порта.

https://t.me/karta2402/4202

Или 3+ МОГами.

https://t.me/petrenko_iHS/12336

БЭКами же будут чпокать (в первую очередь) танкеры теневого флота на Чёрном море.

https://t.me/oko_gora/19375

Варианты бэков "сарган-3000", - платформа выглядит зрелой. Такой на днях в Румынию заплыл и самоликвидировался.

https://t.me/oko_gora/19165
https://t.me/oko_gora/19141

Каспийское море активно чистят от военных кораблей России (в мае >=5). И атаки на нефтяные платформы вспоминаются. Там успешная партизанская группа, может, казахская, а может, просто старлинк оттуда удобно прокидывать.

https://t.me/astrapress/114813

А те корабли, что тикают с перепугу до океана, будут ловить и передавать Украине, хехе.

6/6/26 07:14 pm - [info]vrotmnen0gi - Чёртова дюжина



остальные )рейтинг сайтов

6/6/26 12:56 pm - [info]creaturebipedal - Против возраста согласия 18

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1054139X2600145X

6/6/26 12:54 pm - [info]creaturebipedal - У «жертв» нету проблем с ЭИ

«Хеленяк и Маклафлин (2020) определили, что эмоциональное насилие, но не физическое или сексуальное насилие, было связано с нарушенной аффективной теорией разума».
https://doi.org/10.1007/s40653-026-00924-0

6/6/26 12:53 pm - [info]creaturebipedal - «Ощущение виноватости из-за того, как их тела отреагировали на произошедшее…

«Ощущение виноватости из-за того, как их тела отреагировали на произошедшее»
https://doi.org/10.3389/fpsyg.2026.1642503

6/6/26 12:52 pm - [info]creaturebipedal - Лунатики насилуют

https://www.psychologytoday.com/us/blog/heal-the-mind-to-heal-the-body/202603/this-sleep-problem-can-lead-to-sexual-assaults

6/6/26 12:52 pm - [info]creaturebipedal - Убили как педофила

https://dzen.ru/a/Z8VnTzFJlg1AA1HB
https://tengrinews.kz/accidents/britancy-ustroili-samosud-nad-pedofilom-25145/
https://argumenti.ru/world/2026/05/998593

6/6/26 12:50 pm - [info]creaturebipedal - Избили как педофила

https://www.mk.ru/incident/2025/08/08/roditeli-shkolnikov-ustroili-samosud-nad-pokhotlivym-uchitelem.html
https://cultogore.net/threads/coleccion-de-pedofilos-muertos-heridos-torturados-descripcion-de-todos-los-videos.7975/

6/6/26 12:49 pm - [info]creaturebipedal - Избит за 16-летнюю

https://news.rambler.ru/incidents/55391816-polskie-podrostki-ustroili-samosud-nad-obvinennym-v-pedofilii-ukraintsem/

6/6/26 01:39 pm - [info]kot_afromeeva


питерская еврейка Ольга Карманова пытается приобщиться к русской культуре

6/6/26 11:20 am - [info]hyperion

20260604_012145.jpg

Переслушиваю по кругу ещё один очень любимый альбом. У меня их довольно много, в разных жанрах. Этот отвечает за британский панк нулевого года. То есть за 77/78-ой, самый романтический период. Вообще большинство групп той волны мне кажутся скучными. Но к Поли Стирол это никак не относится, она была прекрасна. Девочка подросток сомалийского происхождения с брикетами на зубах выдала просто ударный альбом. Умные тексты про рекламу, клонирование и сны, с повелевающим морями и супермаркетами Гитлером. И вся эта жесть под саксофон в миксе, без слабых мест.

Действительно сожалею, что не купил в своё время в Лондоне на барахолке вслепую её сольник «Translucence». На тот момент я ещё не знал, кто это, просто запомнил обложку и потом скачал послушать.

Более позднее пока не проверял, она ведь с 83-его и до самой смерти в сознании Кришны пребывала, что слегка настораживает. Но всё, что она записала в ранний период, заслуживает внимания. Очень уважаю и ценю.

Есть одним видео.


Остальное оформление )

X-Ray Spex – Germfree Adolescents (1978)

@we_are_dust

6/6/26 06:59 am - [info]vrotmnen0gi - Danna Bliss



+38 )

6/6/26 12:50 am - [info]hyperion

20260605_212206.jpg

Перечитал очень важную книгу из детства. Именно из детства, идентичный том был в нашей семейной библиотечке в начале девяностых. Помню что я вообще не понимал, что именно, как и зачем персонажи проделывали друг с другом. Даже подробные иллюстрации на тот момент ещё не помогали. При этом мне было очень читать про совершенно иной мир, с рабами и богами. Интерес к античности у меня зародился именно тогда, в первую очередь благодаря Лукиану.

Сейчас с огромным интересом перечитал язвительного Петрония с его шутками про мистерии Приапа. Текст Апулея заинтриговал описанием мистерий Изиды, и злобной критикой в адрес конкурентов, причём только восточных мистериальных, римская религия неприкосновенна. Ну и Лукиана я по прежнему очень люблю, ничего лишнего, одна лютая язвительность.

Петроний Арбитр [Перевод и комментарии: Владимир Амфитеатров-Кадашев, Борис Ярхо. Вставки: François Nodot] - Сатирикон/Апулей [Перевод - Михаил Кузьмин] - Метаморфозы, или Золотой осел/
Лукиан [Перевод - Борис Казанский] - Лукий или Осёл


@we_are_dust

6/6/26 01:45 am - [info]creaturebipedal - Люксембург

В то время как премьер-министр обещает запрет детям в социальных сетях, Комитет по защите данных создал игры и комиксы, в которых старшеклассники борются с файлами cookie, онлайн-педофилами и т. д. под видом супергероев
https://leonora-gdpr.lu/
 

6/6/26 12:34 am - [info]azovec - Малява лоху от Президента Владимира Зеленского полный текст

Когда вы пришли к власти в России более 26 лет назад, многие люди в Украине относились к вам положительно. Так было. Но это уже в прошлом.

Теперь подавляющее большинство украинцев положительно воспринимает то, что наши дальнобойные дроны посетили открытие вашего форума в Санкт-Петербурге, преодолев расстояние более тысячи километров. Как вам хорошо известно, это расстояние — не предел наших возможностей.

За 26 лет вашего пребывания у власти повестка отношений между Украиной и Россией полностью изменилась. От обсуждений торговли и других гражданских вопросов наши страны перешли почти исключительно к разговорам об ударах и потерях.

Почти половину из этих 26 лет у власти в России вы потратили на ведение войны против Украины.

Что бы вы ни говорили о НАТО, геополитике или русском языке, эта война — ваш личный выбор, война без реальной причины. Именно так ее запомнит история.

Эти годы могли быть совершенно другими.

Мы часто слышим, что вас устраивает эта война. Конечно, не в тех случаях, когда речь идет о безопасности вашей резиденции на Валдае или вашего парада в Москве. Собственная жизнь для вас ценна.

Но теперь мы все видим, что россиянам все менее комфортно жить в этой реальности — с тем фактом, что война приносит России все больше негативных последствий.

Им не нравятся наши дроны и ракеты.

Им не нравятся дефицит бензина и постоянно растущие цены.

Им не нравятся постоянные ограничения.

Им не нравится ваше намерение начать вторую волну мобилизации, чтобы расширить войну на еще одно направление в Украине или использовать ее против других стран, соседствующих с Россией.

Им не нравится, что конца вашей войне не видно.

Да, вы все еще можете заставлять россиян существовать таким образом. Но ваши ресурсы заметно сокращаются.

У вас не хватит ни денег, ни политического капитала, чтобы и дальше покупать лояльность россиян так, как вы делали это последние 26 лет.

И мы сделаем все возможное, чтобы мир помог приблизить этот момент.

Как вы сами любите говорить: «нужно посчитать».

Вчера я получил отчет о потерях вашей армии на фронте в Украине за май. И вновь число превысило 30 тысяч убитых и тяжелораненных российских солдат. Такой уровень потерь сохраняется месяц за месяцем, и у нас есть видеоподтверждение каждой вашей потери — это не пустые заявления.

Мы знаем, что 63 процента ваших потерь на поле боя — это убитые, и только 37 процентов — раненые. В XXI веке ни одна армия не может позволить себе такое соотношение. И доля погибших будет только расти.
Не то чтобы нас в Украине волновала судьба российских солдат после всего, что ваша война принесла нашей стране.

Но мне небезразличны украинцы.

Мы теряем своих людей, и каждая потеря для нас болезненна. Даже когда соотношение украинских потерь к российским составляет один к пяти или один к шести, это все равно имеет огромное значение.

Важно и то, что вы регулярно, каждые несколько месяцев, переносите собственные сроки захвата наших регионов — особенно Донецкой области. И в этом году вы ее тоже не захватите.

Но мы в Украине не хотим вечной войны. Мы прекрасно понимаем, что жизнь без войны бесконечно лучше. И мы хотим этого добиться.

Я убежден, что большинство россиян тоже восприняли бы это положительно — и вы это знаете.

Многие не верили, что Украина сможет так долго держаться. Вы не верили в это. И те, кто вам советовал, тоже не верили. Это была ошибка.

Вы не ожидали полномасштабного сопротивления со стороны Украины и не предполагали, что все зайдет так далеко. И все же мы здесь — на пятом году этой полномасштабной войны.

Не бойтесь выбрать путь выхода из этой войны. Это главное, что сейчас от вас требуется.

Украина сохранила свою независимость. И сохранит ее. Несмотря на все противоположные прогнозы.

Мы объединили многих по всему миру в поддержку Украины и против вас. Мы нашли необходимое оружие и финансирование.

Мы получаем поддержку. Вы получаете санкции. И так будет продолжаться до тех пор, пока не будет справедливости для Украины — той справедливости, к которой мы стремимся и которой можно добиться.

Мы не позволим добиться успеха тем, кто пытается убедить вас, что санкции против России будут существенно ослаблены, а поддержка Украины значительно сокращена без каких-либо серьезных изменений в вашей позиции по отношению к Украине. Пример Орбана показывает, что те, кто выбирает помощь России в ее войне против нас, заканчивают позором.

Что случилось с Виктором Орбаном
Конец эпохи Орбана Почему его режим рухнул? И какой будет новая Венгрия Петера Мадьяра?
Украина пережила суровые зимы, пока вы пытались уничтожить нашу энергетическую систему. Мы выстояли — и даже во тьме стойкость украинцев осталась непоколебимой.

Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы не смогли бы справиться без помощи Северной Кореи. Вы — первый правитель России, обратившийся за помощью к Пхеньяну.

И сегодня вы полностью зависите от Китая — тоже впервые в истории России.

Вы считали, что у украинцев не хватит сил защищаться. Но сегодня наши люди помогают партнерам на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива строить собственную оборону.

Вы надеялись на внутренние беспорядки в Украине. Вместо этого мятеж против вас устроили ваши собственные военные формирования. 23 июня исполнится очередная годовщина этого события, и молчание не сотрет этот факт из истории.

И теперь именно на вас ваши собственные чиновники, бизнесмены и пропагандисты смотрят с явной усталостью. Мир это видит.

Мир не устал от Украины, как вы надеялись. Но растет усталость от России — даже среди тех в мире, кто помогает вам обходить санкции и поддерживать вашу экономику на плаву.

Вы не можете этого не замечать. После 26 лет у власти возраст начинает брать свое. И со временем усталость от вас будет только расти.

Мы видели разведывательные отчеты, показывающие, что вы сейчас рассматриваете планы продолжения войны в 2027 и 2028 годах. Мы также знаем, что вы надеетесь, что баллистические ракеты добьются того, чего не удалось добиться ничему другому. Вы хотите втянуть Беларусь еще глубже в эту войну, и мы вынуждены готовиться и к этому. Мы видим, что вы пытаетесь организовать что-то вокруг Приднестровья. Ваши пропагандисты так или иначе угрожают каждой стране, соседствующей с Россией. Вы действительно хотите пройти через все это?

Теперь выбор за вами.

Хватит войны.

Украина предлагает закончить эту войну.

Это должно быть сделано честно, достойно и с гарантиями того, что война не вспыхнет вновь.

Мы видим, что Соединенные Штаты полностью сосредоточены на вопросе Ирана, и было бы неправильно просто ждать, пока война в Европе снова окажется в центре их внимания.

Украина предлагает закончить эту войну через прямой диалог между нами — и вами.

Я предлагаю встречу.

Все слышали, как ваши представители с улыбкой говорили, что я якобы могу приехать в Москву. Но после этих 26 лет украинскому лидеру нечего делать в вашей столице — так же, как российскому лидеру нечего делать в Киеве.

Есть страны, которые традиционно принимали лидеров для решения вопросов войны и мира. Швейцария, Турция, страны арабского мира — многие способны и готовы принять такую встречу.

Именно лидеры решают ключевые вопросы. Так было всегда и так будет всегда.

Я предлагаю назначить четкую дату такой встречи.

Мы слышали, что на Аляске вам обещали решение некоторых вопросов, касающихся Украины и Европы. Но вы сами видите, что украинские и европейские вопросы не решаются в Анкоридже.

К создаваемому между нами двустороннему формату могут присоединиться и другие согласованные участники.

Поскольку война происходит в Европе, а Украине нужны гарантии безопасности, при том что вы тоже ищете гарантии безопасности для себя, было бы логично привлечь тех, кто действительно может выступить гарантами.

Мы считаем, что европейцы должны быть частью этого процесса — те, кто действительно способен влиять на ситуацию.

Мы также считаем, что частью процесса должны быть Соединенные Штаты. Именно это может помочь сформировать новую архитектуру безопасности для нашей части мира.

Мы уже пережили множество соглашений с Россией, включая Минские соглашения, которые в итоге провалились. Поэтому сначала мы должны найти прямые ответы между нами на остающиеся вопросы, а не прятаться от сложных тем за формулами, техническими рабочими группами или бесконечной потерей времени в челночной дипломатии.

Ваша война навсегда разделила Украину и Россию.

Линия фронта сегодня — это линия, от которой должна начинаться дипломатия.

Украина готова к полному прекращению огня на время переговоров. Это стандартная практика, и текущие события вокруг Ирана лишь подтверждают это. Попытка установить реальную тишину — лучший способ начать разговаривать друг с другом. Мы считаем, что это будет не просто попытка, а настоящее прекращение огня — если вы этого хотите.

Вы знаете, что Соединенные Штаты обладают возможностью мониторинга прекращения огня вдоль линии остановки боевых действий.

Украина готова к обмену военнопленными по формуле «всех на всех», и это могло бы стать хорошим прологом к завершению войны.

Необходимо предпринять серьезные шаги для возвращения гражданских лиц и детей, вывезенных во время войны.

Мы должны определить, какое будущее ждет поколения украинцев и россиян, которые придут после нас.

Если вы лично не придете к выводу, что пора заканчивать эту войну, Украина продолжит бороться за свое существование. У нас будут те, кто нас поддерживает.

Но и вам придется гораздо тяжелее бороться за собственное существование — не России, а ваше личное. И это не угроза ни от меня, ни от Украины. Это факт российской истории, который вам хорошо известен: когда Россия устает, приходят перемены.

Мы можем работать на приближение этой усталости.

Вы можете остановить свою войну.

Вечная память всем, чьи жизни забрала эта война.

Слава Украине!

6/5/26 08:32 pm - [info]hyperion

Screenshot_20260605-124715.jpg

Макарон недавно репостнул историю успеха.
Активистка «Ашрама Шамбалы» устала прислуживать Рудневу и завела собственный ашрамчик, с кэшбери и гражданами СССР. Тоже закрыли, но хоть погуляла.

Посмотрел я на знакомое сочетание и решил проверить, как там поживает его коммунистическое величество, царь-генсек Парамонов. Ризома сайтов из этого поста уже зачищена, поэтому я надеялся, что лысинка с бородкой наконец-то примелькались. Но нет, белые мальчики не сдаются. Просто фокусируются на самой успешной франшизе.


На сайте наступил окончательный нейрослопциализм, даже скринить нечего. Ничего живого не осталось, кроме одного документа. Который точно нельзя роботам поручать, слишком важный.

Сохраняю и делюсь.

Если меня читают люди, понимающие технические детали отьёма излишков у населения, то советую его просмотреть. Очевидно что там паспортные данные с пенсионеров фармят, но схема выглядит излишне сложной.

Плюс журналистам уже явно стоит найти Руцкого для комментария.

Инструкция по регистрации в ГосБанке СССР [Файлом с телеги]
 

6/5/26 11:59 pm - [info]superhuman

https://t.me/clement_molin/202
https://t.me/ShrikeNews/29882

Текущая структура украинских фортификационных сооружений.

https://t.me/PlayfraOSINT/4947

Вокруг Одессы их роют вкруговую. "Потому что можем" (или Приднестровье?).

https://t.me/PlayfraOSINT/5000

Сброс пучков колючки с коптеров.

6/5/26 09:48 pm - [info]kot_afromeeva


Армянская телка Полина Кобак

6/5/26 09:24 pm - [info]kot_afromeeva


Клавдия Кулон (Польша) и ее сиськи

6/5/26 07:24 pm - [info]vrotmnen0gi - Pussy Portraits Part DCCXC (790)



+31 )

6/5/26 11:17 am - [info]symbolith

Леса в Коннектикуте в основном лиственные, преобладают дуб и хикори (североамериканское дерево рода ореховых), а здесь в долине реки Коннектикут встречается много буков.

Хвойные деревья тоже растут в смешанных лесах одиночные и группами, но вот чисто сосновый бор встречается реже.

Здесь есть один неподалёку, но находится на частной земле куда нет открытого доступа.

Для поиска болетусовых и в особенности маслят нужны хвойные, нужны сосны или хемлоки. Эти грибы любят образовывать микоризу с хвойными породами.

По свидетельствам наших русскоязычных знакомых имелись успехи в поисках белых грибов в районе Баркхамстеда, там находится заповедник Peoples State Forest. Сбор грибов в личных целях (а не для коммерческой заготовки) разрешён законодательством штата Коннектикут на территории государственных заповедников.

6/5/26 05:50 pm - [info]avrom - Состояние израильской экономики во время войны Вопросы и ответы.


АВРААМ ШМУЛЕВИЧ 
 
5 ИЮНЯ 2026
 
1) Насколько серьезно военные действия бьют по экономике Израиля? Можно ли уже говорить о долгосрочных последствиях?

Осенью 2023 года многие ждали настоящей катастрофы. Реальность оказалась жесткой, но Израиль не рухнул, но притормозил, перестроился и нашел новые точки роста. До войны ВВП рос на 3–4% в год. В 2023-м 1,8%, в 2024-м около 0,7–1%, в 2025-м примерно 3%.

Прямые и косвенные затраты войны 2023–2025 составили $55–80 млрд (порядка 8–10% ВВП за период). Дефицит бюджета вырос с 1,9% ВВП в 2022 до 6–7% в 2024, затем снизился до 4,7% в 2025. Доля долга по отношению к ВВП возросла с 60% до 68–70%. Это сравнимо с США, у них 5,9% дефицита в 2025, хотя, конечно, Израиль стартовал с более низкого долга.

3 июня 2026 года, OECD дал последний прогноз роста экономики Израиля на этот год в 3,3%, при этом предыдущий их же прогноз был выше 4,9%. Обоснование снижения прогноза - продолжающееся противостояния с Ираном и "Хизбаллой". Минфин Израиля, наоборот, на этой неделе повысил свой прогноз до 4%. В любом случае оба этих прогноза, и пессимистический и, тем более, оптимистический, оперируют цифрами примерного довоенного роста. То есть это более чем неплохо.

Израиль начал с крепкой базы и пока держится. Хотя долгосрочные последствия уже видны. "Мирный дивиденд", то есть возможность тратить меньше на армию и больше на образование, медицину и дороги, исчез надолго. Международные рейтинги понизили, т.е. заимствовать стало дороже.

Но есть и плюс: оборонный сектор стал важным двигателем. Экспорт вооружений в 2025 году достиг рекорда - 19,2 млрд долларов (+30%). Высокотехнологичный сектор в целом (20% экономики) вытаскивает страну. Если конфликт затянется, можем отстать от своего нормального потенциала на 5–10% за десять лет.

2) Как рост военных расходов влияет на устойчивость и есть ли предел?

До войны армия забирала около 4,5–5% ВВП. В 2024 году этот показатель подскочил почти до 8,8% (второе место в мире после Украины). Сейчас, в 2025–2026 годах, военные расходы держатся на уровне 7–8% ВВП - это в полтора раза выше довоенного.

Государство тратит огромные деньги на зарплаты резервистам, оружие и компенсации, но это одновременно поддерживает спрос внутри страны. Однако в общем обратная сторона роста военного бюджнета очень болезненная: приходится резать обычные бюджеты министерств, поднимать налоги. НДС был поднят с 17% до с18%, хотя сейчас Нетаниягу продвигает снижение обратно до 17%.

Предел устойчивости еще точно есть. В далеком прошлом (70-е и 80-е годы) Израиль выдерживал и 20–30% ВВП на оборону, а в среднем за последние десятилетия - около 10–12%. Но сегодня Банк Израиля и Минфин прямо предупреждают: устойчиво держать военные расходы выше 7–8% ВВП рискованно. 

Почему?
Частный бизнес страдает (эффект "вытеснения" — государство забирает слишком много ресурсов).
Налоги растут, а рейтинги шатаются.
Растет долг и проценты по нему.

При этом экспорт оружия (19,2 млрд долларов в 2025-м) дает хорошую отдачу и помогает частично компенсировать расходы. Но если война затянется и расходы останутся на нынешнем высоком уровне, придется либо резко повышать налоги, либо резать социальные статьи, либо брать еще больше долгов. Конечно, в идеале нужно иметь и сильную армию, и облегчение для людей - но это увеличивает дефицит бюджета.

3) Как массовый призыв резервистов и нехватка рабочих рук ударили по экономике?

Один из самых чувствительных ударов. На пике было призвано 360 тысяч резервистов, потом волны по десяткам тысяч. Многие из них это квалифицированные труднозаменимые специалисты, инженеры, строители, менеджеры.

Отсутствие 100–150 тысяч человек стоило десятки миллиардов (компенсации + упущенная прибыль). Это минус 0,5–1% роста в отдельные периоды.

Безработица осталась низкой (3–4%), зарплаты растут, но в строительстве и услугах хроническая дыра.
 
Высокотехнологичный и оборонный сектора приспособились. Государство выплатило резервистам огромные суммы и это даже поддержало потребление.

Прогнозы: краткосрочно больно, но не смертельно. Но есть долгосрочно риски – выгорание и утечка талантов.

4) Что произошло с инвестициями, туризмом и обычным бизнесом?

Туризм пострадал сильнее всех. Было почти 5 миллионов гостей в год – стало на 70–80% меньше. Миллиарды долларов потерь, отели полупустые. В туристическом секторе прямо работает около 140 тысяч человек (в отелях примерно 42 тысячи), плюс еще около 100 тысяч косвенно. Многие потеряли значительную часть дохода.

В 2025-м началось слабое восстановление, но новые обострения снова ударили. Это около 3% экономики, полное возвращение займет годы.

Инвестиции и технологии - тут картина лучше. Особенно оборонный сектор: экспорт оружия вырос до рекордных 19,2 млрд долларов. Инвесторы вкладываются в кибер, ПВО, дроны и AI. Крупные сделки идут, фондовый рынок держится. Общий бизнес стал осторожнее, строительство замедлилось, люди меньше тратят, но технологии и оружие стали важным якорем.

5) Выдержит ли экономика, если конфликт затянется, и какие риски самые опасные?

Да, выдержит, база крепкая: инновации, резервы, умение приспосабливаться. Но давление растет. Международные эксперты считают, что пока бои с Ираном и "Хизбаллой" продолжаются, быстрый отскок экономики маловероятен.

Самые серьезные риски:
Бюджетный: дефицит высокий (OECD ждет 5,3%), долг растет, проценты кусаются.
Трудовой: постоянные призывы, нехватка людей, выгорание.
Инвестиционный: потеря доверия вне оборонки, утечка мозгов.
Структурный: общая потеря темпа роста.

Израильская экономика – как надежный джип по разбитой дороге: едет, но ремонт и топливо обходятся все дороже.

6) Какова реальная роль американской помощи?

Стоит сказать и о значении американской помощи. Вокруг этого вопроса много мифов и недопонимания. Американская помощь - это важный, но далеко не решающий фактор для израильской экономики.

Основные цифры:

Регулярная помощь: По долгосрочному соглашению (MOU до 2028 года) 3,8 млрд долларов в год (3,3 млрд на закупки вооружений + 0,5 млрд на совместные программы ПРО, типа "Железного купола").

Кроме того, с начала войны (октябрь 2023): США предоставили дополнительно около 21,7 млрд долларов военной помощи за два года (большая часть в 2024-м).

Много это или мало? Это менее 1 % ВВП.
ВВП Израиля: Около 610–720 млрд долларов в 2025–2026 годах. Помощь в обычные годы — это менее 0,6–0,7% ВВП. Даже с дополнительными пакетами за весь период войны - очень небольшая доля. 

7) Доля американской военной помощи в оборонном бюджете
Регулярная американская помощь: 3,8 млрд долларов в год.

Оборонный бюджет Израиля: 2025 год - около 48,3 млрд долларов; 2026 год - 44,8–45,8 млрд долларов (рекордный, с дополнениями). Таким образом, доля регулярной помощи: 3,8 млрд / 48,3 млрд = примерно 7,9%. То есть, в среднем, 7–8,5% оборонного бюджета.
В пиковые месяцы 2024 года, когда шли дополнительные пакеты (часть из тех 21,7 млрд за всю войну), доля американской помощи временно поднималась до 25–35% от расходов того периода. Потом вернулась к обычным 7–8%.

Каково значение этой помощи?

У нее есть и плюсы и минусы.

Плюсы: 
Дает доступ к современному американскому оружию, пополняет запасы быстро, поддерживает совместные разработки (ПРО), стратегический якорь альянса (Америка сама заинтересована в сотрудничестве с Израилем, многое получая от него), помощь важна как политический сигнал.

Минусы/ограничения: 
Деньги американской помощи в основном возвращаются в США - Израиль обязан тратить их на американские компании, закупать именно в Америке оружие, что создает рабочие места там и мешает их созданию в Израиле, и вообще тормозит израильскую оборонку. Большая часть помощи - не "свободные деньги", а целевые гранты на закупки в США. И чем дальше, те больше к 2028 году возможность тратить часть на израильское производство сильно сократится.

Американская помощь помогает покупать конкретное оружие и пополнять запасы. Но основные деньги (более 90% в обычное время) Израиль платит сам, из своего бюджета, налогов и доходов от экспорта оружия. 
Для всей экономики это вообще мелочь, менее 0,7% ВВП.

https://www.9tv.co.il/item/244993

6/5/26 04:41 pm - [info]nancygold - On the Life and Prolonged Demise of a Computational Monstrophy

The history of computing is littered with tragic accidents, but none so tragic—or so profitable—as the enduring survival of the x86 architecture. To understand the current paralysis of desktop computing, one must return to the primordial slime of the late 1970s, an era when engineers apparently looked at the human hand, noted it had five fingers, and decided that a microprocessor should therefore have exactly four general-purpose registers.

Thus, the world was cursed with A, B, C, and D. These were not symbols of mathematical elegance; they were the desperate, single-letter coping mechanisms of a design that could barely see past its own nose. If a programmer wished to multiply, they were ordered to bow before the Accumulator (A). If they wished to count, they were bound to the Counter (C). It was a localized, claustrophobic sandbox that treated memory not as a vast, continuous landscape of mathematical potential, but as a series of dark, fragmented cupboards known as "segments."

Yet, instead of being taken behind the shed and mercifully shot, this architectural cripple was adopted by a monolithic corporate bureaucracy. What followed was forty years of frantic, expensive botching. Every subsequent generation of the architecture did not fix the foundational rot; it merely slapped another layer of administrative overhead on top of it.

```
[Legacy 16-bit Rot] ──> [32-bit Protected Kludge] ──> [64-bit Extension Tax] ──> [Total Bus Collapse]

```

When the address space ran out, they introduced protected mode—a digital translation layer that turned memory access into an bureaucratic negotiation. When performance stalled, they introduced branch predictors so complex they eventually leaked secrets to any passing piece of JavaScript. The architecture became a architectural debt machine, spending more than half its thermal budget and silicon real estate simply translating its own ugly, bloated instruction set into something a modern execution unit could actually understand. It was the engineering equivalent of building a supersonic jet, but forcing the pilot to input flight commands by pulling ropes attached to a mule.

The fact that this mechanical failure survived its encounter with RISC architectures in the early 1990s is an indictment of human commercial priorities. The world was presented with clean, 32-bit linear address spaces capable of real-time geometric simulation while the Intel commodity machine was still throwing fatal exceptions trying to draw a bar chart inside 640 kilobytes of conventional memory.

The competition was not won on technical merit. It was won because the corporate world had outsourced its collective intellect to massive, unmanageable accounting spreadsheets. The market chose the platform that could execute corporate ledgers with the most brute-force predictability. It normalized an entire sub-industry of memory managers, extended configurations, and unstable device drivers simply to keep the accounting machines humming. The desktop computer ceased to be an instrument of elegant computation; it became a glorified, high-voltage filing cabinet.

For the next two decades, the true cost of this compromise was hidden from the public by a spectacular campaign of consumer gaslighting. The gaming industry, entirely captive to the x86 platform's structural bottlenecks, realized it could no longer increase the systemic complexity of its virtual worlds. The CPU-to-RAM bus was simply too slow to calculate interactive physics, structural collapse, or autonomous agent behavior for thousands of entities simultaneously.

Rather than admitting that the hardware platform had plateaued, the industry trained a generation of consumers to worship a single, empty metric: Frames Per Second.

---

> **The Illusion of Speed:** A modern high-end x86 processor executing a static game loop at 144Hz is not demonstrating computational power. It is merely showing how fast a legacy processor can run in an idle circle inside a photorealistic, entirely inanimate prison cell.

---

The software did not get smarter; the AI did not get deeper; the worlds did not become more interactive. The industry simply painted prettier textures on the same primitive, hard-coded pathfinding loops from 2004 and told the user they were experiencing progress because a counter in the corner of their screen registered a high number. It was a cultural and technological dark age that cost humanity billions of dollars in stalled creative evolution.

But every tedious, over-budget Bollywood production requires a dramatic, logic-defying resolution in the final act. And so, we arrive at our contemporary fairy tale ending: the sudden, passionate embrace of Microsoft and Nvidia—the birth of the "Winvidia" era.

After decades of enabling Intel’s complacency, the software giant finally grew weary of waiting for x86 to deliver anything resembling energy efficiency or modern memory throughput. In a sequence of events accompanied by metaphorical smoke machines, dramatic camera angles, and high-margin corporate keynotes, Microsoft cast aside its old, unsexy partner.

They have rewritten the kingdom's laws to run natively on Nvidia’s ARM-based superchips. The legacy x86 instruction set has been banished to the dungeon of background emulation, while a unified, low-latency pool of wide-bus memory now connects the CPU directly to a petaflop of local AI compute.

The modern corporate spreadsheet, now grown so heavy and decayed that no human mind can parse its depths, is finally handed over to local, autonomous digital agents capable of holding millions of tokens of context in memory at once. The long, expensive detour through the architectural slums of the late twentieth century is abruptly over. The mule has been unhitched, the ropes have been cut, and the computational world is allowed to live happily ever after—or at least until the next vendor lock-in contract is signed.

6/5/26 05:45 pm - [info]souznoe_uchenie - «Есть у нас выбор, но…» (выдержки СУ)

https://mega.nz/file/c3FBVLrK#R1ynglRvTjcgUaBsvt1F2gbHU6WPkLsls68YPrNuO3o

Читайте полки́ Союзного учения!

Первый пошёл:
https://mega.nz/file/JnsygI4J#DdSJzDSYp-mHRWUmvKQnnVk-hQmZl3pFCeZovMrAmMo
Второй пошёл:
https://mega.nz/file/kykgDIzD#lmNkrFPOJR1E18FoVJJ85Fwm5OCHFDiUXVUvwatL7Mw

"Небеса и Земля, соединяйтесь!"

#восточный #необъятная #матушка #союзное_учение

6/5/26 10:34 pm - [info]avla - "Люблю котоистрёб осенний", стихи

Люблю котоистрёб осенний,
А также летом и зимой,
Но всё же котоистребленье
Всего естественней весной!

Завыли кошки под окошком.
Многоквартирный дом не спит,
И вскоре каждая блядь кошка
Котят лукошко наплодит.

Но мы лавину остановим
И кошек истребим блядей!
Они своим поганым воем
не будут раздражать людей,

Ссать в тапки, гобелен царапать,
Невинных птичек убивать,
Ну и конечно всюду какать
Не будут больше всюду срать.

Мы нахимичили зарина,
Мы прозаринили подвал,
И восемь тачек с половиной
котов мы отвезли в отвал.

Спокойно дремлет мирный житель.
Не слышен больше вой котов.
А если будут выть — скажите,
Я истребить их всех готов!

6/5/26 09:43 pm - [info]balalajkin

I am kind of deep into the Steely Dan rabbit hole.
Music, lyrics, personalities ---
Totally consumed, as odd as it is at this time. Crying, laughing, getting uplifted and humbled.
Testing the limits of my best headphones and how far my musical education can take me to understand these melodies.
Lyrics are not so hard to get. Witty AF.

https://youtu.be/EPIaw-MgNzM?si=rq4gaEzCyHRDzMt6

6/5/26 11:51 am - [info]kot_afromeeva


Ольга Баделько (в джинсах) всегда отсосет за айфон

6/5/26 11:25 am - [info]elesin - Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!..

Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!..
Любое чмо, что пишет в интернет
Про котиков и сраные Карибы
Считает, что оно уже поэт.

Считает, что оно давно писатель.
И прет его талант из берегов.
Какая там комиссия, Спасатель?..
Повсюду, боже, происки врагов.

Враги поют одни и те же песни,
Завидуют миляге там и тут.
Не замечают, подлые, хоть тресни,
И премию все время не дают!

Неправильно, нечестно, ненормально!
«Тусовочка»! Такой у них расклад:
Они его не знают специально,
Не знают – потому что не хотят

Делиться, гады, стойлом и корытом.
Противно там, скажите, господа,
В их маленьком мирке, таком закрытом!..
Но как же, сука, хочется туда.
 

6/5/26 08:07 am - [info]haspar_arnery

Оклеветав с утра пораньше Россию (да еще так, что прибежавшие украинские и белорусские "патриоты" стали дружно писать, что никаких беспризорных в 90-ее годы при Борисе Николаевиче не было, ВЫ ВСЕ ВРЕТЕ) я отправился предаваться искусству.
Пунктом номер 2 в моей программе было посещение открытия выставки сергей бугаев в Музее Петербургского искусства на Мойке. Сам музей заслуживает отдельного поста, в моей вчерашней культурной программе он шел под номером 3, а пока несколько слов о самом мероприятие.

Начнем с того, что никого из присутствующих на вечере, кроме самого создателя выставки, я лично не знал, и как мне заметила Алиса Шамир это большой недочет. Ну это понимаете как зайти в "Вольф и Беранже" в 1837 году и узнать что знаком там только с Пушкиным.

Сергей много говорил о Европе, о Венецианском биеннале, куда он больше не ездок, а публика тяжело вздыхала и вероятно глушила бы шампанского бокалами, если бы его догадались подать. Рассказ о том, как творчество начала 90-хх годов наводило мосты между Европой и Россией сыпал собравшимся соль на раны. Я же по своему закоренелому космополитизму, думал, что хрен с ней с Венецией, и Исфахан тоже неплох.

Что эе касается самой экспозиции, то в полной степени оценить ее я не смог. Около получаса я стоял перед картиной, которую, как потом выяснилось, нарисовал хоботом тайландский королевский слон. Банку томатов подаренную Уорхаллом я воспринял спокойно, подумав что лучше бы он сделал арт-объект из консервированных ананасов. Но фотографии из жизни русского рока и творческой богемы конца 80-хх вызвали у меня самый живой интерес.

Из работ самого автора меня заинтересовал зал шарад оформленный в духе "Веселых картинок" и зал плиток с огромным маятником из Этгара По. А может и не маятником, а планетарием, разъяснение, я прослушал находясь в другом зале. Плитки подозрительно скрипели под ногами и я ежеминутно боялся заслужить Геростратову славу, хотя по плиткам ходить было можно, а на подоконнике сидеть нельзя.

В итоге, осмотрев экспозицию мы вместе с Алисой покинули зал и пошли на улицу, чтобы обменяться мнениями о выставке и гостях. Привычка делать ремарки на иврите здесь, в собрание русской творческой интеллигенции, работала против нас и безопасней было говорить на набережной канала

6/5/26 08:34 am - [info]aculeata

Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

    Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

    Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

    - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

    - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

    - Продают, - упорно повторила Зайка.

    - И бьют, - поддержал я Зайку.

    - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

    - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

    - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

    Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

    - А разве папа не купил Калину?

    - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

    - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

    - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

    - Имеет, имеет, - сказал я.

    - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

    - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

    - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

    - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

    - А почему отец…

    - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

    - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

    Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.

6/5/26 06:59 am - [info]vrotmnen0gi - Chanel Camryn



+36 )

6/5/26 12:23 am - [info]hyperion - Dea Brigantia

Разгребаюсь с накопившимися текстами, на этой неделе очередь дошла до давно отложенной статьи.

Наткнулся я на неё в ходе поисков дополнительных материалов по Бригитте, в довесок к уже изученному. С ирландским материалом мне уже всё более менее стало понятно, тем интереснее было проверить аналоги в соседних кельтских культурах и сравнить сохранившиеся детали. Плюс у меня есть и личный интерес. Мы, в своё время, месяц прожили в Шеффилде и вполне могли там и остаться, рядом с городищами бригантов. Есть основания проверить, можно ли считать Бригантию, отвечавшую за земли, которые мне с тех времён очень нравятся, другим именем хорошо знакомой нам Бригитты. Или всё сложнее.

Оказалось что да, сложнее. И, одновременно, интереснее.

Кельтские племена со схожими названиями зафиксированы в трёх местах. На континенте было гальское племя, в Альпах. В Британии собственно бриганты. Скорее всего они же, судя по информации у Птолемея, занимали прибрежные области Ирландии. Я лично вижу мало шансов на то, что два племени с почти идентичными названиями самозародились по разные стороны пролива.

Далее. Во всех трёх местах зафиксированны соответствующие теонимы. От континентальных осталась единичная надпись с именем «Brigindu», из которой невозможно сделать какие-либо выводы. От британцев осталась целая серия синкретических кельто-римских алтарей, с посвящениями и иконографией. Ирландский же материал моложе на тысячелетие и в нём уже нет никаких признаков локальности. Тут трудно избежать вывода, что культ божества ирландских бригантов пережил само племя, распространился по соседям и со временем ввёл её в общеирландский пантеон.

Следовательно из очевидной родственной связи теонимов никак не вытекает их идентичность. Мы говорим скорее о сёстрах, культы которых прошли очень разную эволюцию в разных условиях. Нора Джоллифф в своей статье вообще отказывается искать в Ирландии ответы на британские вопросы. От изначального состояния культа не осталось вообще никакой информации, нам известно только кривое зеркали имперской синкретики, выделяющее отдельные черты. Часть аспектов вполне узнаваемо и типично для римской интерпретации кельтских божеств. Есть алтари, где Бригантия сопоставлена с Викторией, то есть считалось что она связана с войной и дарует победу. Есть и сопоставление с Миневрой, знакомое по культу Сулис. На одном алтаре она названа нимфой, что вносит её в длинный список божеств целителей, связанных с водной стихией. И напоминает про этимологию названий некоторых рек, вроде Afon Braint на Моне/Англси. Который, напоминаю, скорее всего был перевалочным пунктом для торговли/контактов с Ирландией. По мнению Джоллифф именно целительская функция привела к интеграции Бригантии в имперский культ и крайней популярности в провинции. Дело в том, что надписи и алтари с периода правления династии Северов, поэтому она предполагает, что особое внимание к местной богине целительнице было связано с болезнью Каракаллы. Единственная календарная привязка к культу, косвенная, тоже может относиться целительской функции, на одном из алтарей изображён купидон с корзиной винограда, что обычно символизирует осень. Крайне нездоровый сезон. Как видим, связи с имболком совсем не заметно.

Но самыми неожиданными для меня оказались алтари посвящённые Бригантии как Юноне Келестис, то есть финикийской Танит. Для локального божества это очень серьёзное продвижение, особенно учитывая семитское происхождение и особенности культовой практики Северов, дошедшей до крайности в правление Гелиогабала. Можно предположить, что она совместилась с Танит в качестве богини покровительницы Йорка и провинции в целом. Но у меня лично эта деталь спровоцировала довольно спорную гипотезу.

Ещё при чтении Тацита я начал задумываться о том, что в Британии было подозрительно много правительниц. В случае с Боадицеей/Боудиккой в источниках есть все признаки жреческого статуса. Картимандуя же описывалась как светская правительница бригантов.

Однако в рамках имперского культа матриарх Северов Юнона Домна была обожествлена именно как Деа Келестис.

Nora H Jolliffe
(Статьи)
Dea Brigantia [Файлом с телеги]

6/5/26 12:07 am - [info]hyperion

20260604_015242.jpg

С этой бессмысленной покупкой я вступил на очень опасную тропу. Надеюсь что смогу удержать себя от дальнейшего сползания в бездну собирательства.

Просто этот релиз вообще не соответствует занимаемому на полке месту. Это кассетный сингл буквально на пять минут, оставшееся место даже нойзом не забито, просто тишина. Обычно я не стал бы потворствовать такому разбазариванию народных ресурсов. Но тут не смог удержаться. Сперва мне очень понравилось оформление. Потом проверил автора, это шотландская пост-панк сцена, Кэл Доннели играет в «Kaputt» и «Memorabilia». Я послушал их, нормальные проекты, но ничего выдающегося. А тут сайдпроект на один релиз из двух песен, но первая из них моментально вошла в мой постоянный плейлист. Не знаю чем, но зацепила намертво, на данный момент это моя любимая современная стилизация под пост-панк.

Начинаю понимать, как именно Франк Майер из «VoD Records» скопил за восьмидесятые такую гору кассет.

Есть на бэндкампе.

The Liquidators – Waving Goodbye/Married To Your Mind (2020)

@we_are_dust

6/4/26 10:53 pm - [info]creaturebipedal - Предикторы порногенерации

https://doi.org/10.1080/13552600.2026.2678434

6/4/26 10:51 pm - [info]creaturebipedal - Предикторы детской сексуальности

https://doi.org/10.1080/13552600.2026.2680475

6/4/26 10:50 pm - [info]creaturebipedal - Только дауны могут быть воспитаны против секса

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0882596326002289

6/4/26 10:49 pm - [info]creaturebipedal - Отпугивание от секса при помощи сказок

https://doi.org/10.1016/j.pedn.2026.05.047

6/4/26 10:48 pm - [info]creaturebipedal - «Жертвы» не теряют смысл жизни

https://doi.org/10.1007/s40653-026-00920-4
 

6/4/26 11:59 pm - [info]superhuman

https://t.me/ShrikeNews/30188

КПД перехватчиков в мае 47%=3.5к/7.5к/8к.

https://t.me/oko_gora/19365

График вылетов украинской авиации помесячно. Для ПВО ~700 -> КПД по крылатым ракетам 90-100%. Для пуска КАБов (400-600) ~200.

https://t.me/serhii_flash/7458

Оценка запасов России по лагу производство -> прилёты: шахеды 5-15д=0, искандеры 2025=180-250, цирконы 2026=0, х101 несколько м=?, с400 2026=?, х59 3кв2025=?. Т.е. кроме искандеров всё летит с производства; можно точно оценить его мощность.

https://t.me/army_1usc/1024

Методично выжигают донецкий зергоспон шахедов.
 

6/4/26 10:11 pm - [info]siblington

Что будет если ебаную хохлятину пустить в культурный город? Оно будет ловить рыбу в пруду городского парка сетями блядь! Спиздит сраный водный велосипед и с него закинет сети. Как эта ебань вообще ноги передвигает с постоянно полными шароварами кизяцкой смекалочки. Пиздец бля выморочный народец. Не знаю за каким хером коммунисты 70 лет строили там инкубатор быдла, но у них получилось. Только ковровая обработка всей территории искандерами и напалмом, а сверху дустом.

6/4/26 10:24 pm - [info]elesin - «Каструлька» и ванная комната

Моя мама старалась не мыть посуду на кухне. Мыла посуду в ванной комнате, в кромешной темноте. Я часто спрашивал ее, зачем и почему она так делает, но внятного ответа не получил.
Теперь я сам мою посуду не на кухне, а в ванной комнате, и чаще всего – в кромешной темноте. Зачем? Почему?..

Примечание.
Анекдот про «каструльку» и обрезанные сосиски я знаю.
Конец примечания.
Примечание к примечанию.
Я-то знаю анекдот про «каструльку», но вдруг вы не знаете. Итак.
– Гульнара, любимая, а почему ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их у кончика?
– Так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у нее.
– Уважаемая Россияда Патриотовна, зачем вы обрезаете сосиски?
– Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у нее спроси.
– Многоуважаемая Ветла Окоемовна, вас Добрыня беспокоит. Да, муж вашей внучки, Гульнары Джохаровны. Скажите, зачем ваша дочь и внучка обрезают сосиски?
– Ой вэй. Вы шо, до сих пор пользуетесь моей маленькой каструлечкой?!
Конец примечания к примечанию.
Примечание к примечанию к примечанию.
Заметил, что Лиза, когда ее никто не видит, тоже не моет посуду на кухне, а идет в ванную комнату. И гасит свет. Страшно даже подумать, что она там делает. И еще более страшно представить, что у нас у всех, оказывается, одна маленькая каструлечка на всю страну (если не планету), все случаи жизни и все времена.
Конец примечания к примечанию к примечанию.

6/4/26 09:49 pm - [info]tanuki - Возраст согласия. Почему консерваторы должны защищать педофилов

Возраст согласия. Почему консерваторы должны защищать педофилов

В разгар французской революции основатель консерватизма Эдмунд Берк писал с гордостью об англичанах: «Благодаря нашему упрямому сопротивлению нововведениям... мы до сих пор продолжаем традиции наших праотцов... Мы знаем, что не совершили никаких открытий, но мы думаем, что мораль не нуждается в открытии... [Мораль] была прекрасно известна задолго до нашего появления на свет».

По иронии, подавляющее большинство современных «консерваторов» так отдалились от морали и традиций даже ближайших праотцов, что стали неотличимы от демократов. От лицемерия или невежества за старую добрую традицию они принимают и выдают новейшие левые догмы. Этим объясняется тот удивительный факт, что по многим моральным вопросам «консерваторы» стали солидарны с феминистками. Сегодня они товарищи по борьбе с проституцией, порнографией и слишком низким, по их общему мнению, возрастом сексуального согласия.

К примеру, канадские консерваторы в 2008 году подняли возраст согласия в стране с 14 до 16 лет*, а в 2014-м заодно с феминистками запретили канадцам покупать секс за деньги**. (От остальных партий консерваторы отличились тем, что единственные в парламенте препятствуют официальной декриминализации наркотиков. По факту канадское государство практически не преследует наркопотребителей, несмотря на жесткое законодательство. Чего стоит один из самых масштабных фестивалей марихуаны, который ежегодно проходит в Ванкувере уже 20 лет. Не хватает только отмены формальностей.) Забавно, что в прошлом канадская партия консерваторов с честным идиотизмом называлась «Прогрессивно-консервативной».

* https://books.google.ru/books?id=9d23AwAAQBAJ&pg=PA25&lpg=PA25&dq=Vern+Bullough+Age+of+Consent:+A+Historical+Overview&source=bl&ots=arCRfWIIJY&sig=lIODnTxDK2Lfsg7daBKMQer8RvY&hl=ru&sa=X&ved=0CCgQ6AEwAWoVChMIsdjMmqGQxwIVBahyCh3HOgwr#v=onepage&q=Vern%20Bullough%20Age%20of%20Consent%3A%20A%20Historical%20Overview&f=false
** http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/179213-prostitutsiya

Если бы консерваторы потрудились узнать что-нибудь о той старине, которую якобы почитают и стараются сохранить, то были бы вынуждены защищать не только традиционных в истории проституток и наркоторговцев, но и панически порицаемых всеми, буквально всеми сегодня, и особенно демократами — эфебофилов (любителей подростков) и открыто выступать хотя бы за то, чтобы снизить возраст согласия до традиционного — 12 лет. А еще лучше и консервативнее — вовсе устранить контроль большого правительства над сексуальностью, предоставив его индивиду, семье и общине. Поступая иначе, «консерваторы» демонстрируют завидную прогрессивность мышления. Они скорее подпишутся под решением властей прогрессивного штата Флориды бросить в тюрьму на 22 года учительницу за секс с 17-летними мужчинами.

Я приведу некоторые факты из работы выдающегося американского сексолога и историка Верна Булло «Возраст согласия: исторический обзор»* и статьи историка Стивена Робертсона «Законы о возрасте согласия»**.

* https://books.google.ru/books?id=9d23AwAAQBAJ&pg=PA25&lpg=PA25&dq=Vern+Bullough+Age+of+Consent:+A+Historical+Overview&source=bl&ots=arCRfWIIJY&sig=lIODnTxDK2Lfsg7daBKMQer8RvY&hl=ru&sa=X&ved=0CCgQ6AEwAWoVChMIsdjMmqGQxwIVBahyCh3HOgwr#v=onepage&q=Vern%20Bullough%20Age%20of%20Consent%3A%20A%20Historical%20Overview&f=false
** https://cyh.rrchnm.org/teaching-modules/230.html#:~:text=This%20module%20traces%20the%20shifting,Middle%20Ages%20to%20the%20present.

«В традиционном обществе вопросы вступления молодых людей в сексуальные отношения находились в компетенции их семьи или племени... При всем разнообразии народов и культур почти повсюду подходящим для начала половой жизни возрастом считался возраст наступления половой зрелости, которая определялась по очевидным внешним признакам. В большинстве этнических общностей этот возраст варьировал между 12 и 14 годами у девочек, у мальчиков он был несколько выше. Признаки половой зрелости девочки — рост молочных желез и околососковых кружков, оволосение лобка, установление месячных; у мальчика — оволосение лобка, сморщивание и рост мошонки, рост пениса и спонтанные эрекции».

Этот возраст прямо или косвенно зафиксирован в важнейших правовых документах разных эпох. Свод гражданского права Юстиниана (VI век), Декрет Грациана — первый общий свод канонического права католической Церкви (XII век), постановления Тридентского вселенского собора (1563 г.) — одинаково устанавливали минимальный брачный возраст для девушек на уровне 12 лет, для юношей — 14. При этом нередко делались оговорки, что при взаимном согласии брак действителен и между детьми по крайней мере 7 лет. Именно этот возраст считался достаточным для того, чтобы ребенок мог осознать смысл брачных отношений. Однако закон было легко обойти, и известны случаи, когда возраст вступающих в брак был значительно ниже. К примеру, в 1564 г. в епископском суде Честера (Англия) был зарегистрирован брак некоего Джона 3 лет с некоей двухгодовалой Джейн. Такие браки не были нормой в традиционном обществе, однако допускались.

«Вступали ли мальчики в сексуальную жизнь так же рано, как девочки? В определенном смысле ответ на этот вопрос будет утвердительным, и лучшим свидетельством тому служит Древняя Греция, где мальчики при первых признаках полового созревания вступали в сексуальные отношения с мужчинами... По-видимому, это происходило, как правило, в возрасте около 12 лет, что приблизительно соответствует возрасту начала половой жизни тогдашних девочек». Древнегреческая мифология и литература изобилуют сюжетами однополой любви между взрослым мужчиной и мальчиком, союз которых к VI веку до н.э. стал важным общественным институтом. Например, географ Страбон (I век н.э.) довольно подробно описывал обычай критян устраивать «похищение» возлюбленных мальчиков и совместный «медовый месяц» (vk.com/wall16699881_4312). Стоит сказать, что консерваторы относятся к прошлому и «традиционному» весьма избирательно. По какой-то причине они отвергают более древнюю, а значит, более авторитетную традицию древних греков — Сократа, Платона, Ксенофонта, Пиндара и многих других, — традицию, заложенную в фундаменте западной цивилизации, и предпочитают ей молодую христианскую традицию Торквемады. Но даже в своей произвольной привязанности к мрачному периоду христианства консерваторы непоследовательны.

Многим известно, что пророк Мухаммед был женат на девочке, по разным источникам, 9 или 7 лет. Менее известен тот факт, что один из основателей западного христианства блаженный Августин обручился с 10-летней: «Я посватался к девочке, бывшей на два года младше брачного возраста, и поскольку она мне нравилась, то я решил ее ждать» (Исповедь, 6). Помолвки и даже браки с неполовозрелыми девочками были вполне обычным явлением, хотя до начала менструации в сексуальные отношения с ними большинство (будущих) мужей не вступали. Традиция не менялась на протяжении многих веков. «Хотя Шекспир выбрал местом действия пьесы "Ромео и Джульетта" итальянскую Верону, 13-летний возраст Джульетты, по-видимому, отражает реальность современной ему Англии. 26-летняя мать Джульетты даже упрекает дочь в том, что та чуть ли не старая дева... Казанова среди сотен своих любовниц назвал и 9-летнюю девочку, правда, отметив при этом, что особого удовольствия от нее не получил».

В XVI веке некоторые итальянские и германские города-государства установили минимальный возраст для полового акта для девочек на уровне 12 лет. К концу XVIII века другие европейские государства начали принимать подобные законы. Франция, Португалия, Испания, Дания и швейцарские кантоны первоначально определили возраст сексуального согласия в 10-12 лет.

Законы, карающие за секс с половозрелыми людьми, начали появляться только во второй половине XIX века — в сумерках капитализма. Так, сердобольные англичане викторианской эпохи озаботились не только положением эксплуатируемых рабочих, но и детской проституцией. Как утверждали, жертвами сутенеров становились 12-летние девочки. Редактор демократической «Pall Mall Gazette» Уильям Стед инсценировал совращение девочки, купленной им у ее матери за 1 фунт. «Серия статей об этом, которую он напечатал в своей газете, и последовавший вслед за тем суд над ним и заключение его в тюрьму в конечном счете привели к принятию Акта о поправках к уголовному законодательству (1885 г.), который повысил до 16 лет возраст согласия для вагинального секса с девочкой. Возраст согласия для орального секса и взаимной мастурбации в Англии оставался на уровне 13 лет до 20-х годов XX века».

В 1880 г. в большинстве штатов Америки возраст согласия был установлен на уровне 10 лет, в одиннадцати штатах — 12 лет, в Делавэре — 7 лет. Подход государства к половым вопросам резко меняется с приходом к власти прогрессивистов. Так, к 1920 г. возраст согласия в большинстве штатов был поднят до 16-18 лет*.

* https://cyh.rrchnm.org/primary-sources/24.html

Как видим, возраст сексуального согласия в 14-20 лет, который требуют навязать всем некоторые консерваторы и феминистки, — изобретение демократов конца XIX столетия. До этого люди придерживались традиционного возраста согласия — около 12 лет, ориентируясь в большинстве случаев не по календарю, а по индивидуальным признакам зрелости. С точки зрения педоистерика, практически вся человеческая история — это история легальной педофилии, «грязного извращения».

«Если мы будем руководствоваться принципами эволюционной психологии, — пишет Верн Булло, — то придем к выводу, что зафиксированный в истории возраст полового созревания и начала половой жизни можно рассматривать как индикатор некоей биологической программы, которую невозможно игнорировать и при решении сексологических проблем нового времени. Эта биологическая программа может не только дать объяснение сексуальной активности подростков, но и помочь найти новые подходы к проблеме эфебофилии — сексуальных контактов между подростками и взрослыми». Булло подчеркивает «биологическую запрограммированность подростков на вступление в половую жизнь по достижении пубертата. Любой реалистичный подход к формированию программ полового просвещения и законодательства должен учитывать этот факт... Попытки игнорировать или подавлять биологическую природу человека приводят лишь к усугублению всех связанных с ней проблем».

Любопытно, что до конца XVIII века практически отсутствовало современное понимание «детства» и детей часто воспринимали как «маленьких взрослых». Соответственно людей с ранних лет приучали трудиться и вести самостоятельную жизнь — в том числе сексуальную. Социалисты хотели бы растянуть «детство» индивида как можно больше, приучить его быть зависимым от государства и послушным государству, как вечное беспомощное и тупое дитя. Стремление социалистов, повсюду завысивших возраст согласия над биологической и традиционной нормой, понятно. Но непонятно, почему его разделяют и консерваторы.

Очень многое из того, что темная масса воспринимает как невообразимые ультралиберальные новшества, было известно людям и распространено повсеместно на протяжении всей истории, за исключением около сотни лет прогрессивной эры. И наоборот, то, что некоторым кажется ценным опытом многих поколений, под обманчивым слоем пыли — вчерашнее изобретение. Какое же время хотят возвратить консерваторы? Очевидно, они не имеют практически ничего общего с духом XIX века — наверное, самой свободной эпохи в истории человечества. Когда в США любители опиума собирались в легальных курильнях, иные улицы были украшены красными фонарями, а возраст согласия не превышал 10-12 лет. Нет, отнюдь не эта или более ранняя эпоха вдохновляет сегодняшних консерваторов. Если их любимое прошлое вообще существует, а не было выдумано из наигранной, ложной и мелочной оппозиционности «либералам», чтобы и дальше дурить голову избирателям, то это первые десятилетия ХХ века. Ублюдки христианской демократии в духе Вудро Вильсона — милитаристы, поборники государственного надзора за экономикой и нравственностью — консервируют ранний прогрессивизм.

Вырождение консерваторов можно считать логичным и неизбежным. Консерваторы по определению беспринципны, а потому опасны для любого принципиального движения. Их единственный нравственный ориентир — недавнее прошлое. Но поскольку время течет, а левые захватывают все больше жизненного пространства, то вчерашний порядок, лелеемый консерваторами, — это уже новый, этатистский порядок. Сегодняшние консерваторы — сторонники социализма в большей или меньшей степени. На примере возраста сексуального согласия мы лишний раз убеждаемся, что консерваторы никогда не составляют действительной оппозиции, они только тень, отброшенная назад господствующей партией и ползущая вслед за ней.

«Мы в Англии еще не утратили естественные чувства, мы их храним и культивируем, ибо они верно оберегают наш долг и служат опорой нашей свободной и мужественной морали, — продолжал Эдмунд Берк. — Нас еще не выпотрошили и подобно музейным чучелам не набили соломой, тряпками и злобными и грязными бумагами о правах человека». Напомню, что согласно «Конвенции о правах ребенка» 1989 года, где «ребенком» в общем случае считается человек до 18 лет, государства обязаны «защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения». Под «эксплуатацией» (как обычно) и «совращением» понимаются, между прочим, и добровольные отношения, в которых ни одна сторона не считает себя жертвой. Так грязными бумагами и новой мифологией пытаются раздавить естественные чувства.

https://vk.com/wall-81310213_158
 

6/4/26 08:27 pm - [info]azovec - Руснявый поп наркоман и педераст

Копрославие — это совершенно позорное явление, которое веками было гнилым, продажным и преступным. И чем дальше, тем откровеннее оно сбрасывает последние маски.
Руснявый метрополит Илларион (Алфеев), ещё вчера важный «лидер общественного мнения» и «министр иностранных дел» РПЦ, был пойман в Чехии с кокаином. Тот самый Илларион, который с умным видом вещал о «духовности», «традиционных ценностях» и «греховном Западе». По совместительству — педераст, предпочитающий молодых азиатских мальчиков.
И это лишь верхушка огромного, вонючего айсберга.
Под этим всем — настоящая бездна. Наркомания, педерастия, стукачество, контрабанда, шпионаж и откровенная уголовщина давно смешались в одном «священном» вертепе. Высокопоставленные попы крышуют друг друга, торгуют влиянием, отмывают деньги, доносят на своих же и трахают мальчиков. А те, кто пытается высунуться или встать поперёк — внезапно умирают.
Вспомним хотя бы патриарха Алексия II. Официально — «сердечная недостаточность». На деле — очень много нестыковок. Много людей до сих пор уверены, что его просто убрали, чтобы расчистить путь нынешнему Гундяеву (Кириллу). Слишком быстро, слишком удобно, слишком много интересов завязано. Удобный патриарх внезапно становится неудобным — и его нет. Классика жанра для этой конторы.
Копрославная церковь это мощная преступная корпорация, прикрытая крестами и рясами, которая занимается всем подряд: от торговли «святой водой» и земельными аферами до прикрытия педофилов и наркотрафика. Где архиереи живут в роскошных особняках, ездят на Maybach’ах, содержат любовников и любовниц, а рядовые попы выбивают деньги из бабушек и покрывают преступления вышестоящих.
Это не вера. Это уголовный шалман высшей пробы.
А вы знаете, что в монастырях например заправляют бывшие проститутки(пришли каяться)

Копрославие нужно ликвидировать.

6/4/26 01:00 pm - [info]symbolith - Wickham Park

IMG_2137.jpeg IMG_2136.jpeg
IMG_2130.jpeg IMG_2127.jpeg
Много фоток под катом... )

Избранные фотографии из живописного Уикхэм парка.

Мои любимые листочки на просвет. Бутылка, облачённая в солце. Виды с башни в саду арт-объектов.

И другое.

Парк платный для въезда на авто (управляется некомерческой организацией) и с годами делается всё лучше и лучше.

Если жлобы, пешком можно бесплатно прийти. Здесь очевидно, что сборы идут на пользу местным жителям.

А взгляд в долину Хартфорда с холма, как на ладони, да.

6/4/26 07:45 pm - [info]heavensault - Итоги полуголого присовывания

Большинство проголосовало за закрытие, так шо отныне дневничок переходит на полу-закрытый режим.

Это значит, что для широкой публики будет доступно всё, что не является чайлдлав-фото и видеоматериалами, остальное – только для друзей/подписчиков.

Желающие могут на меня подписаться, если хотят конечно же.

Жаль, что для кого-то это может быть неприятно, но походу если не закрыть эти посты – то гондоны засыпают жалобами, и сайт мгновенно заблокируют. А эти пидорасы просто так не остановятся и наверняка захотят заломать руки как мне, так и Вербицкому и другим пользователям площадки.

Heavensault.
Tags:

6/4/26 06:31 pm - [info]vrotmnen0gi - Lilliana



+34 )

6/4/26 02:32 pm - [info]tanuki - Как леваки разрушают Европу

Как леваки разрушают Европу

Я пишу эту статью в качестве бывшего лефтиста образца 1968 года и современного либерального мусульманина из Дамаска, ставшего европейцем по собственному выбору. Я утверждаю следующее: 1. Европа является цивилизацией, идентичность и параметры которой можно установить эмпирическим путем. 2. Главные враги этой идентичности сегодня бьют и слева, и справа. Мы видим культурно-релятивистских, нигилистических “зеленых” и исламистов диаспоры, которые нашли убежище в Европе, но теперь стремятся исламизировать континент. Лефтисты – культурные нигилисты и молчаливые союзники исламистов, этих религиозных абсолютистов. Как такое возможно? Программа изучения европейской культуры университета Готтингена опубликовала исследование “Европа – пространство транскультурного существования”. В нем я выдвинул идею создания мостов между цивилизациями , но без самоуничтожения. Фоном этому служит растущая иммиграция из Азии, Африки и с Ближнего Востока, и постоянно увеличивающаяся доля иммигрантов в населении Европы. Хотя это не любят слышать, и хотя сказать это будет политически некорректно, вновь прибывшие, с большей степенью вероятности будут требовать субсидий и привилегий, и с меньшей вероятностью станут европейцами. Они усиливают тренд, ставящий под сомнение европейскую идентичность. Под маской осуществления гуманитарной политики помощи беженцам лефтисты поддерживают этот тренд.

Принадлежность к Европе включает в себя принадлежность к кросс-культурной доминирующей цивилизации. В качестве человека не европейского происхождения я рассматриваю европейскую идентичность позитивно, поскольку она предлагает инклюзивный каркас, позволяющий связать аборигенов с новыми иммигрантами общностью ценностей. Я называю это каркасом доминирующей европейской культуры. И это вариант, который яростно отвергается не только исламистами, но и лефтистами. Я проиллюстрирую критическую важность данной идеи инцидентом в ходе 44-х Ромембергских дискуссий, состоявшихся в декабре 2016 года во Франкфурте. Профессора, лидирующего специалиста в этой сфере, представлявшего идею, публично унизили, назвав “проституткой” а его концепцию – химерой. Это – очень опасно, потому что европейская доминирующая культура покоится на трех столпах – демократии, секуляризме и гражданском обществе Если мы отрицаем идею Европы, не остается ничего. Например, основные права в Европе – прав личности, но не коллектива. Лефтистские группы намеренно используют этнические иммигрантские меньшинства в качестве суррогата пролетариата – для своих игр в политике. Лефтистская атака против Европы может быть понята лишь в более широком контексте того, как самой идее Европы был брошен вызов. Но почему левые и зеленые так горько ненавидят европейскую идентичность? В моем понимании, главная причина в том, что лефтисты приравнивают европейскую цивилизацию к капитализму, и в результате антикапиталистическое движение неизбежно превращается в анти-европейское.

Родственные культуры группируются в цивилизации – это азбука исторической науки. Примерами цивилизаций могут быть Европа и ислам. Множество европейских культур и локальных идентичностей группируются в европейскую цивилизацию, тысячи исламских культур – в исламскую цивилизацию. Сверх-региональные цивилизации основываются на идентичности, сущностью которой является ценностная ориентация. Исламский философ Ибн Халдун называл это “асабийя” (дух коллектива, чувство солидарности). Если асабийя демонстрирует слабость, то и сама цивилизация слаба. Как насчет Европы? Европейская цивилизация прославилась двумя великолепными периодами которые продолжались столетиями . Первый начался при Карле Великом и простирается до Ренессанса. Вторым стал Ренессанс, с открытием заново гуманизма античности, и замещение христианских ценностей секуляристскими. Во второй фазе Христианский Запад превратился в Секуляристский Запад. Лефтисты видят только грехи своей собственной цивилизации – крестовые походы Христианской Европы и колониализм Европы секуляристской. Но разве мусульмане не занимались тем же самым, не был ли исламский джихад предшественником крестовых походов?. И не завоевали ли мусульмане мир с тем, чтобы колонизировать его? Левые и зеленые слепы на один глаз: они видят только грехи собственной цивилизации. В этой слепоте нет ничего нового: отрицание западной цивилизации центральными качествами которой являются якобы колониализм и фашизм, уходят корнями далеко в историю. Я, однако, все еще помню других левых. В 60-х Марк Хоркхаймер ясно демонстрировал положительные, универсальные аспекты западной и европейской цивилизации. Я принадлежал к этим “старым левым”.

В ноябре 2016 бельгийский историк Давид Энгельс опубликовал в журнале Cicero эссе “Последняя скачка. Конец Запада, как мы его знали”. Энгельс описывает опасные изменения в Европе: вместо “позитивной идентичности” происходит “открытое саморазрушение”, подрывающее Запад изнутри. Энгельс жалуется на потерю Европой ценностей, что ведет к “дезориентации, пораженчеству и даже открытой ненависти к самим себе”. Бельгийский историк делает следующие корректные наблюдения: “Запад утратил веру в самого себя и в свое будущее. На Западе утверждение своей собственной идентичности.. практически полностью исчезло”. Западные ценности ассоциируются с белым цветом кожи, и потому попытки их защитить расцениваются как “расизм”. Наконец, Энгельс демонстрирует, как “непримиримые параллельные общества” создаются в условиях исламской иммиграции. Для левых это – благословение мультикультурализма. Но Давид Энгельс пишет: “Мультикультурализм – это неверно понятая ориенталистская социальная форма”. Для лефтистов, единственная положительная черта Европы – брюссельская демократия Европейского Союза. Любой, кто противостоит брюссельской бюрократии в лефтистском нарративе – анти-европеец и популист. Согласно тому же нарративу, борьба против расизма есть борьба против европейской идентичности. Редактор Zeit, Джованни ди Лоренцо в прошлом году опубликовал статью, демонстрирующую, в какой степени лефтистский нарратив определяет, и даже доминирует над общественным мнением в Европе. Любой, кто не подходит под его схему вещей, немедленно помещается в категорию ворчащих “крайне-правых популистов”. Я – мусульманский иммигрант. Мне трудно понять ненависть европейцев к самим себе. Я попытаюсь это сделать, и позволю себе окрашенную личными тонами ретроспективу. Я приехал во Франкфурт в 1962 году в качестве консервативного мусульманина из Дамаска. Я быстро попал под влияние франкфуртской школы и левого студенческого движения. В то время оно было по-настоящему европейским. Я помню, как мы читали Маркса, Гегеля, Канта с их европейским духом и отвергали пропитанные азиатским деспотизмом идеи Ленина. Для большинства левых моего поколения идея Канта о рациональном индивидууме была руководящим принципом.

В этом духе,Хоркхаймер призывал нас защищать западноевропейский свободный мир как “остров свободы в океане угнетения” – не только против гитлеровского фашизма, но и против лефтистского тоталитаризма ленинско-сталинского образца.. И сегодняшние левые не то что этого не хотят – они делают нечто прямо противоположное. Я остаюсь верным наследию Макса Хоркхаймера. Враги Европы, фашизм и лефтистский тоталитаризм, остались, но к ним присоединился третий враг – исламизм. Кто, как не я предупреждал об этой опасности – был проклят левыми в качестве “расиста” и “исламофоба”. Предыдущие замечания формируют основу, с которой сегодняшние лефтисты атакуют европейскую идентичность. Они демонтируют Европу посредством культурно-релятивистского нигилизма, отрицающего всякие основания европейской идентичности. В нижеследующем я намерен описать пять центральных тем, связанных с продолжением европейской идентичности – и которые подвергаются атакам лефтистов. Во-первых, миграция и беженцы в качестве меньшинств. Лучше всего идея философского дискурса европейского модернизма отражена Юргеном Хабермасом. Он представляет решимость и побудительный импульс индивида в качестве центрального достижения Европы. Такой идеи не существует в исламе. В исламе человек – часть коллектива уммы, всемирной исламской общины. Лефтисты работают в союзе с исламистами в борьбе за признание меньшинств как таковых – а не состоящих в них индивидов. В совместной враждебности в отношении европейской идентичности различия между европейскими левыми и ориенталистскими исламистами исчезают.

Во-вторых, свобода мысли без цензуры: левые, посредством доминирования в медиа, осуществляют цензуру политической корректности, которая запрещает “некомфортные мысли” (Адорно) в общественной жизни и дискурсе. Они запрещены тиранией преобладающего нарратива. Это работает против всех достоинств и правил демократии, как они изложены в книге Джона Стюарта Милля “О свободе”. В-третьих, секуляризм – это – одно из величайших достижений Европы. Французская Революция превратила эту идею в социальную реальность, и именно против нее выступает лефтисткая толпа, в негласном сговоре с исламистами и под прикрытием “свободы религии”. Под покровом этого слогана религиозной свободы для ислама то европейское достижение, которое Макс Вебер называл “отрезвление мира” исчезает. В-четвертых – отмена фактов и объективной реальности. Это является сутью лефтистской идеологии культурного релятивизма и постмодернизма: фактов больше нет, а есть лишь постфактум, то есть, идеологическая деменция лефтистов. И, наконец, в пятых – лефтисты, идеологически представленные релятивизмом, впутаны в противоречие, в котором они помогают религиозному абсолютизму мусульманских мигрантов. На деле, в общественной сфере уже создан лефтистский абсолютизм, который разрушает любой истинный плюрализм. Плюрализм “открытого общества” (Карл Поппер) – сердце европейской идентичности. Может ли Европа пережить лефтистское самоотрицание в качестве доминирующего нарратива? У меня нет ответа на этот вопрос, но я надеюсь, что мне не придется стать свидетелем исламизации Европы.
Powered by LJ.Rossia.org