Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет cincinna_c ([info]cincinna_c) в [info]tyumen_arrest
@ 2009-01-30 19:54:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Хххммм, что знаю я. От мамы Рустама известно, что сегодня их не отпускают. Адвокат, взявшийся за дело Кендера, не смог попасть в Центр по борьбе с экстремизмом сегодня, так как оттуда все начальники и следователи ушли. Следователь Щеглова вышла-таки на связь с родителями Рустама. Она сообщила о том, что задержанных - по не зависящим от нее обстоятельствам - не смогли отпустить сегодня и что завтра, после 14.00, к ним будет допущен адвокат. Напомним, что Щеглова ведет и дело Кендера. А еще напомним, что Щеглова обещала маме Рустама, что ее сын будет на свободе уже вечером в день задержания. Следующие обещания призывали ждать Фахретдинова сегодня. Теперь обещают отдать его завтра. Еще напомним, что явившаяся в квартиру Фархетдинова следователь предъявила постановление на обыск, подписанное Щегловой. Обыскивала не Щеглова, однако она ведет дела. При задержании Рустаму предъявили обвинение в нарушении статьи 214.1 УК РФ. И только сейчас Щеглова, по телефону, "разъяснила" маме Рустама, что у ее сына статья 214.2. Сравниваем сами.

Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.


Итак, теперь мы знаем, что и Рустаму могли назначить меру пресечения в виде нахождения под стражей.
Вчера адвокаты (приведенные реорганизованными убоповцами) сообщили родителям задержанных о том, что суд по мере пресечения будет сегодня. Однако сегодня следователь сказала, что обоих задержанных отпустят под подписку о невыезде.
Разговор с адвокатом зародил сомнение в честности следователей и заставил задуматься - а не состоялся ли этот суд без нашего ведома?
Пока все версии сходятся: ребят забрали, чтобы не допустить их участия в завтрашней протестной акции. Скорее всего, завтра же их выпустят, а потом быстро организуют суд.
На данный момент ситуация такова: адвокат взялся вести дело Кендера, у Фахретдинова пока есть назначенный (и притом требующий деньги) адвокат, с которым Фахретдинов соглашения не подписывал. Соответственно, адвоката у него нет. Мы активно ищем специалиста, возможно, что родители уже дали согласие на вхождение в дело адвоката, рекомендованного правозащитниками.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: