Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2010-05-04 20:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:мелочь ушастая

Какие сказки читать девочкам?
Сказка содержит порой модель поведения, которую - если речь идёт о положительном герое - мелкие стараются копировать. Но нельзя забывать о том, что большинство сказок написаны в прежние века, а в их основе лежат сюжеты и вовсе средневековые. Так стоит ли формировать у мелких менталитет европейцев образца эпохи Карла Великого? Жить-то им предстоит отнюдь не при Карле. Об этом - под катом, ссылка - в раздел ушастого проекта "Воспитание и развитие". Полагаю, что идея текста понравится френдессе с ником "Уральская амазонка".



Каждый раз, рассказывая или читая сказки нашим малышам, да и тем, кто старше, воспевая или уничижая их героев, мы строим в головах детей образы для подражания и схемы поведения. Психология говорит о шаблоне любимой сказки, роли, которую мы подсознательно выбираем и играем всю жизнь

И если в мальчиках воспеваются отвага, способности находить нестандартные решения, умение не теряться в трудных ситуациях и, при необходимости, постоять за себя и защитить своих близких, то на женском фронте сказочной феерии, все не так сказочно и феерично. Девочки призываются расти красивыми, покорными, безвольными и пассивными.

Золушка горбатится всю свою жизнь, прислуживая мачехе и сестрам, не возмутившись ни разу, а потом, получив помощь от тети, едет на бал, встречает принца, теряет туфельку и… , опять терпеливо ждет. Благодаря счастливой сказочной случайности это происходит, туфелька находит владелицу. Но жизнь не сказка, психологи утверждают, что комплекс Золушки неистребим, и что в жизни ей никогда не стать принцессой. Слишком уж она привыкла беспрекословно подчиняться, выполнять самую черную работу и самые абсурдные поручения.

Спящая Красавица вообще ничего не делает, она спит и ждет, пока ее поцелуют. Все! Вся роль.

Принцесса на горошине, работает по-черному, ждет, страдает, а ее еще проверяют на подлинность, подсовывая предмет пыток под матрас.

Рапунцель помогает принцу ее спасти, выкидывая в окно свои косы, чтобы тому было как вскарабкаться на высокую башню.

Белоснежка, гибрид Золушки и Спящей красавицы, не просто ждет, она убегает, прячется и ждет. То есть, все, что нам приходит, еще должно нас найти, что не так просто.

Русалочка, наконец-то кто-то что-то предпринимает, а не сидит, как клуша: она спасает принца от утопления, отдает ведьме свою речь в обмен на ноги, но… такую наглость в поведении женщины сказка простить не может, Русалочка погибает, потому что принц полюбил другую, (которая покорно ждала?).

В эпосах ли, былинах ли, сказках ли, почти везде, женская роль сводится к двум ипостасям: быть красивой и покорно ожидать спасения. Посмотрите, сколько золушек и спящих красавиц нас окружает, тех, кто просто ждет и ничего не предпринимает, не уходит с плохой работы, не заканчивает неправильных отношений и так далее.

Неужели именно эти качества мы хотим передать своим дочкам. Неужели мы не хотим, чтобы они были счастливы не только потому, что их приедет спасать какой-то там принц, и считаем их единственной миссией в жизни продолжение рода? Разве не будет лучше, если они вырастут сильными, смелыми, самостоятельными людьми, счастливыми от того, что нашли своё предназначение в этом мира, что они умеют решать проблемы, могут постоять за себя и выйти с честью из непростой ситуации?

Поэтому в следующий раз, когда вы читаете дочке сказку, задумайтесь, что вы хотите ей сказать, и какой судьбы вы ей желаете.

Image


Кстати, как-то прочёл в отклике на пост в чужом журнале критику в свой адрес за то, что я копипащу материалы, с которыми ознакамливаю читателей. Информацию обо всех случаях упоминания себя, любимого, в блогосфере, я получаю на электронную почту. Я бы, скорее всего, не заморачивался на копипаст, если бы был уверен, что материалы на сайтах, откуда я их беру, сохранятся навсегда в прежнем виде. А это совсем не так. В прошлом пропал десяток ссылок с публикациями д-ра Водовозова по антиалкогольной тематике: сайт, на котором он выкладывал материалы, приказал долго жить, и пришлось удалять из медицинского проекта ставшие неактуальными ссылки; соответственно, пропало и несколько статей (кое-что доктор разместил на иных ресурсах и прислал мне новые ссылки, но часть материалов оказалась безнадёжно потерянной).

Теперь, один из моих источников, откуда я беру и эту статью, изменил характер построения URL. Если бы я не копировал материалы, а давал только ссылку, то штук тридцать статей в ушастом проекте оказались бы потерянными для читателей, либо мне пришлось бы убить полдня на то, чтобы отыскать материалы именно оттуда, найти их в архиве и исправить адреса. Так что, буду продолжать копировать; как всегда, первая фраза текста содержит ссылку на оригинал. Но эта ссылка - просто дань уважения авторским правам, она не играет никакой роли, ибо весь текст выложен в моём журнале (иногда, когда взято из нероссийского источника - с удалением израильских реалий, которые ни к чему россиянам и гражданам союзных республик, составляющим большинство читателей журнала), и если она стала неактуальной, на читателях это не отразится.

Рейтинг блогов



(Добавить комментарий)


[info]rannika@lj
2010-05-04 14:15 (ссылка)
Эммм... А какие тогда сказки читать девочкам? Таких, чтобы там были женщины "сильными, смелыми, самостоятельными людьми, счастливыми от того, что нашли своё предназначение в этом мира, что они умеют решать проблемы, могут постоять за себя и выйти с честью из непростой ситуации", я не встречала. Есть идеи? А то я в растерянности.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2010-05-04 14:29 (ссылка)
Видимо, современные. Либо те, где нет героев женского пола. Или редактировать существующие сказки, придумывая героиням активную позицию... А то и переделывать старые сказки и былины, скажем, приписать тот или иной подвиг Ильи Муромца или Ивана-царевича Василисе Премудрой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rannika@lj
2010-05-05 01:34 (ссылка)
Хорошо, что у меня мальчики... с фантазией-то напряг. Из подходящего только "Волшебник Изумрудного города" пожалуй, ну, ещё возможно "Питер Пен"

(Ответить) (Уровень выше)

опять же есть былина.
[info]thaere@lj
2010-05-07 07:33 (ссылка)
Имён не вспомню, но фабула такова: какого-то русского князя берут в плен какие-то очередные татары, жена стрижётся "под мальчика", едет к хану, побеждает там всех в стрельбищах, скачках и обыгрывает хана в шахматы, а потом забирает в награду мужа. Мужа отпускает, а дома ничего не говорит. Он её дома ещё и ругает потом, вот что она ответила, уже не вспомню.

(Ответить) (Уровень выше)

сказки
[info]asiaspam@lj
2010-08-31 14:48 (ссылка)
В сказке про Федота стрельца все дамы со своим мнением: жена стрельцова без комментариев молодец, еще и царя отшила, царевна - по указке отца замуж не идет, а ее нянька и вовсе царю плешь проедает :-).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: сказки
[info]rannika@lj
2010-09-01 04:03 (ссылка)
Сказка, конечно, чудная, но детям её читать не стоит, не поймуть.)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: сказки
[info]asiaspam@lj
2010-09-01 05:04 (ссылка)
Ну, фразы типа "это как же вашу мать извиняюсь понимать?" из филатовской сказки нужно убирать :) а вообще сказка про федота может в сборниках русских народных сказок встречаться, в прозаической форме.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]magpie73@lj
2010-05-04 14:29 (ссылка)
Феминиски бы этот текст на знамя подняли!
А, кстати о гендерных стереотипах, по себе знаю, что из гордой и крутой самодостаточности в результате ничего хорошего не получается... пусть уж лучше классику читатель

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2010-05-04 14:39 (ссылка)
Угу. "Смерть крестьянина" Некрасова: "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magpie73@lj
2010-05-04 14:50 (ссылка)
Ну, а уж это -обязательно!;-))) В комплект к Спящей Красавице;-)))
а Золушка, кстати, чем плоха?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2010-05-04 14:52 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magpie73@lj
2010-05-04 14:56 (ссылка)
Но зато как раз самодстаточна

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2010-05-04 15:00 (ссылка)
Не совсем. Нуждается в командире в виде мачехи или прынца.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vikunjya@lj
2010-05-04 14:38 (ссылка)
Вот-вот. И надо мной коллега смеётся, что в детстве не те книжки читала :) Но у меня все больше по максимализму :) Спасибо за Ваши перепосты, не всегда знаешь, где искать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2010-05-04 14:39 (ссылка)
Рад, что понравилось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]childrengarden@lj
2010-05-04 15:52 (ссылка)
мне тоже понравилось, но не хватает списка литературы :)

(Ответить)

Я в шоке!
[info]ext_233613@lj
2010-05-04 17:05 (ссылка)
Сегодня написал в своем блоге практически тоже самое. Вот блин думал буду оригинальным.

(Ответить)


[info]lace_cat@lj
2010-05-05 03:18 (ссылка)
в этом плане отличная сказка - про Фанта Гиро (итальянская, название точно не помню, кажется, так и называлась Красавица Фанта Гиро)
там девушка более чем инициативна
еще есть сказка про ослиную шкуру...
да и вообще, есть довольно много сказок, показывающих женский ум, сообразительность и прочие полезные качества))
мысль о том, что старые сказки закладывают в девочек "программу повиновения обстоятельствам" может появиться только у того, кто прочел от силы пару-тройку сказок - да и то, не лучших:))))
а вот современные сказки, имхо, полный пипец((( племянник мужа, привыкший именно к ним, был заворожен "старьем" из моей коллекции книжек, если честно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ladymoonna@lj
2010-05-05 08:58 (ссылка)
+1 Роскошная сказка! По ней сняли небольшой детский сериал "Пещера Золотой Розы". И да - девушка сама принимает решения, действует, добивается и в итоге счастлива :) Нарушая все правила поведения молодой девушки))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thaere@lj
2010-05-07 07:30 (ссылка)
"Финист - ясный сокол", к слову.
Жених-то просто к ней, хм, наведывался по ночам, а как надо было его вытащить - стоптала комплект железных сапог и от другой невесты отбила.

"Аленький цветочек", он же "Красавица и чудовище".
Здесь вообще проходит интересная мысль - хотя роль женщины по-прежнему ждать, а потом быть любимой женой - именно от её требования к отцу, а после принятия чудовища, всё зависит.

(Ответить)