национальные проекты в России | Nov. 9th, 2006 @ 08:44 pm  |
---|
Действительно, государство действует неумно и примитивно: «Мы даем бабки – а вы, давайте, прыгайте в высоту на пять метров. Как это не получается? Говорите, без шеста не прыгается? Мы же деньги дали!» Работа государства и есть тот самый недостающий шест. Нужна творческая, созидательная, организующая роль власти.
Беседа с председателем Партии развития, известным аналитиком и экспертом Юрием Крупновым по теме "Национальные проекты" http://www.bratstvo.su/journal/?fl=414&sn=1230
Ещё одна цитата: Меня удивляет и возмущает то, что крупнейшие, всеми признанные специалисты в области строительства, образования, здравоохранения и сельского хозяйства до сих пор остаются невостребованными государством! А ведь они - колоссальный резерв, «тяжелая артиллерия» для прорыва. Такое впечатление, что за НП взялись дилетанты. В то же время, настоящие профессионалы, совсем не претендуя на «генеральские погоны», остаются невостребованными. Возьмем «Доступное и комфортное жилье». Я хорошо знаю Александра Сергеевича Кривова, бывшего заместителя главы Госстроя СССР и РФ. У него – в лучшем смысле этого слова – советское стратегическое мышление. Он высочайший профессионал в архитектуре и градостроительстве, в развитии новых типов урбанизации. Он строил Шевченко, город-мечту. Он начинал свою карьеру с участия в проектировании и строительстве Академгородка в Новосибирске. И мне просто больно смотреть на то, как он сегодня работает не в национальном проекте по жилью, а в частных коммерческих проектах. Государство не привлекло его к национальному строительному проекту! Чудовищно... Почему лучший в России и мире специалист в сфере развития образования Юрий Вячеславович Громыко тоже оставлен за бортом соответствующего нацпроекта? И таких примеров много. Это все равно, что атомной бомбой шестьдесят лет назад поставили бы заниматься какого-нибудь серенького чиновника, а Курчатов в это время занимался бы хоздоговорами с мебельными фабриками. морда лица: ну что тут скажешь
|
А что тут скажешь?! Наше государство - это настоящая мафия... Неужели она будет хоть сколько-нибудь заботиться о благе рядовых граждан?!
Проблема, как мне кажется, в непрофессонализме тех, кто захватил власть. Наглости много, а вот достаточного опыта управления и необходимой широты кругозора нет. Вот и видим: говорят с чужих слов и закапывают бабки на поле дураков как буратины в надежде что-то получить.
Вот и по всему выходит, что вопрос чисто психологический. Специфика такая: профессионал как правило, человек увлеченный, получающий кайф от своей работы, на каком бы уровне он ее не выполнял. Зачем ему влать?!
Во власть рвутся "недолюбленные" и "недоласканные", несчастьненькие как правило. Им, типа, внимания треба... Вот и получается: во главе стоят люди, которые понятия не имеют о том, как жить (делать, строить) хорошо, чтобы хорошо было не только им. И как-то не получается пока у нас фильтровать мусор :(((
Ну и деньги - особая статья.
Сейчас для России власть это синоним денег. Прежде всего. Потом идёт личная паранойя. Потом ответственность, и то иногда.
Специфика такая: профессионал как правило, человек увлеченный, получающий кайф от своей работы, на каком бы уровне он ее не выполнял. Зачем ему влать?! Вот России и нужны профессоналы для власти, которые не кайф получают от самой власти, а рассматривают власть как интересную, трудную и очень, ОЧЕНЬ!!! ответственную работу.
Не все профессионалы хотят ответственности. Большинство от неё как раз бежит.
Да, многих профессионалов надо организовывать. Как бывший менеджер проекта знаю, какая это собачая работа даже на отдельно взятом предприятии. А что уж в масштабах страны?!... К сожалению, специалистов подобного профиля у нас нет.
|
|