Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sov_ok ([info]sov_ok)
@ 2007-11-24 16:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Отец пролетарского движения в Японии



Посвятить себя революции и коммунизму - вот
в чем смысл моей жизни... Если я не смогу
работать для дела коммунизма, я предпочту смерть.

Сэн Катаяма

    Русско-японская война была в полном разгаре. Армия генерала Ноги, осадившая Порт-Артур, готовилась к штурму крепости, а Куропаткин сосредоточивал войска у Ляояна для решающего сражения. В обеих странах под влиянием милитаристской пропаганды среди отсталых слоев населения поднималась мутная волна шовинизма.

    В это самое время, 14 августа 1904 года, в Амстердаме (Голландия) начал свою работу очередной VI конгресс II Интернационала. После вступительной церемонии председательствующий обратил внимание делегатов на то, что его заместителями избраны представители социалистов воюющих стран - русский Георгий Валентинович Плеханов и японец Сэн Катаяма. При этих словах Плеханов и Катаяма встали и пожали друг другу руки в знак братской дружбы рабочих России и Японии. Зал разразился бурной овацией. Плеханов и Катаяма хотели вернуться на свои места, но овация не прекращалась. Тогда они снова обменялись рукопожатием, и Плеханов, при бурном одобрении всех присутствующих, обнял и поцеловал японского социалиста.

    В тот же день Катаяма произнес на конгрессе яркую антивоенную речь; Клара Цеткин перевела ее на немецкий язык, а Роза Люксембург - на французский. Эта речь была положена в основу резолюции конгресса, в которой выражалось глубокое сочувствие простым людям обеих стран, ставшим жертвами капиталистического строя и преступной политики правительств царской России и Японии. Демонстрация пролетарской солидарности в Амстердаме получила большой международный отклик. Имя Сэн катаяма не сходило со страниц европейских газет.

Из сборника "Жизнь, отданная борьбе"