Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет old_fox ([info]old_fox)
@ 2006-08-17 15:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Варшавское восстание. информация. Бутылка с горючей смесью.
Польские подпольщики освоили кустарное производство бутылок с горючей смесью ещё в самом начале окупации. Самые молодые солдаты подполья из числа харцеров "Серых шеренг" успешно использовали зажигательные бутылки во время нападений на посты гитлеровской жандармерии и полиции.

Такая бутылка на две трети была заполнена легко воспламеняющейся жидкой смесью и заткнута кусочком ткани, который одновременно был шнуром. В самом простом случае боец поджигал шнур и бросал бутылку.
В более надёжном варианте взрыв наступал после того, как бутылка разбивалась, и бензин реагировал со специальным порошком, прикреплённым в коробочке к горлышку бутылки. Смеси были самые разные. Наиболее популярной и простой, но одновременно эффективной у повстанцев и жителей города считалась смесь бензина с растительным маслом в соотношении 2:3. Бензин легко загорался, а масло поддерживало горение и не давало смеси растекаться. В бензин, ацетон, солярку также добавляли смолу.

Бутылку чаще всего метали вручную. Но в Варшаве, особенно на узких и длиных улицах Старого Города использовали специально сконструированные на базе автомобильных рессор машинки-катапульты. С их помощью бутылка могла пролететь до 60 метров, хотя точность уменьшалась. Однако в танк попасть было можно.

16,90 КБ

К началу восстания в распоряжении повстанцев было 12 000 бутылок. В первой половине восстания именно бутылки позволили повстанцам поджечь на Воле, Мокотове, а прежде всего на узких улицах Старого Города в общей сложности до 60 танков и отбить сотни танковых атак.
Всего за восстание уничтоженными числятся около 80 "тигров" и "пантер"
Однако число реально уничтоженных танков примерно на два десятка меньше. Немцы в случае, если танк забрасывали бутылок, нередко успевали потушить танк и во время затишья отбуксировать его на свои позиции, откуда после небольшого ремонта он вновь шёл в бой. Зато для немецкой пехоты в Старом городе бутылки стали кошмаром

По настоянию главного испектора вооружений Варшавского округа АК, полковника "Лесника" после начала восстания во всех отрядах были розданы инструкции и организованы пункты по изготовлению бутылок, число которых сразу увеличилось во много раз. 4 августа в "Информационном боллетене" повстанцев была напечатана полезная и сегодня инструкция:

Как приготовить зажигательные бутылки.

В отсутствие противотанковых боеприпасов гражданское население Варшавы должно уметь приготовить для борьбы с танками на улицах города зажигательные бутылки , которыми легко и безопасно можно поджечь и обездвижить вражеский танк.

Для этой цели лучше всего взять полулитровую бутылку с тонкими стенками из-под водки или уксуса и наполнить её до двух третей произвольной легковоспламеняющейся смесью (бензин, нефть, солярка, ацетон в произвольном соотношении).

Затем в бутылку нужно осторожно долить потихоньку 1/8 серной кислоты. Наполненную таким образом бутылку нужно плотно закупорить и сверху запечатать лаком, воском, сургучом от проникновения.

После этого следует приготовить смесь хлорат калия (взять в аптеке, на аптечном складе или на мыловарне) с сахарной пудрой. Примерно две трети на одну треть. Столовую ложку с горкой этого порошка надо рассыпать на толстой непромокаемой бумаге (картоне), на листе размером 40 на 40 см. Если сахарной пудры нет, и такую смесь приготовить невозможно, достаточно использовать хлоран. Из этого листа сложить плотно закрытую коробочку, наполненную смесью, и приклеить или крепко привязать её у самого горлышка бутылки. Бутылку перевязать шнурком с петлёй. При этом надо помнить, что петля удлиняет бросок на 10 метров за счёт точности.

Бутылки следует хранить по возможности не отдельно, а в ящиках, лучше всего в плотной магазинной таре по 25 штук, поскольку они очень чувствительны к сотрясениям. В случае, если случайно пролить жидкость на бумагу, а тем более с порошком, следует немедленный взрыв.

Простой бросок бутылкой в танк или на мостовую среди марширующей пехоты даёт результат, близкий к взрыву гранаты «филипинки».



49,58 КБ


(Добавить комментарий)


[info]franz_josef@lj
2006-08-17 08:40 (ссылка)
Тэээкс... Инструктируем, значит, по изготовлению "коктейлей Молотова"? Пройдемте, товарисч...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2006-08-17 08:42 (ссылка)
Это "коктейль Монтёра". И опубликован он в достаточном количестве книжек в открытом доступе.

В остальном рецепт практически тот же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]franz_josef@lj
2006-08-17 08:49 (ссылка)
"Монтер", генерал Антони Хрусцель... Знаем, помним :-)
А скажите, эту Вашу хронику Вы собираетесь где-нибудь опубликовать, кроме блога, хотя бы частично? Очень же любопытная работа. Я, правда, совершенно не в курсе, что выходило в России по Варшавскому восстанию в последние годы и выходило ли что-нибудь вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2006-08-17 08:54 (ссылка)
- Стой, кто идёт!
- Кто здесь?
- "Зоська"! Кто идёт?!
- Монтёр...
- А на х... нам монтёр? Нам бы гробовщик пригодился.
- Генерал Монтёр!

(из реального диалога однажды ночью)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mutatiospiritus@lj
2006-08-18 05:08 (ссылка)
:) !

(Ответить) (Уровень выше)


[info]old_fox@lj
2006-08-17 09:02 (ссылка)
В России ничего нормального, кроме нескольких неплохих, хотя и устаревших, обзорных работ, не переводилось. Тем более не писали сами. Очень мало документированной конкретики.

Конечно, собираюсь публиковать, но года через полтора два. Сначала надо всё обобщить и разложить. Здесь три части - информация, хроника (я её пока не выкладывал) и портреты. До октября Воссстание так или иначе будет основной темой журнала. Читайте, а потом, на основании в том числе и откликов в блоге, в конце года я это дополню,переформирую и буду решать, какие разделы дополнять, как будет выглядеть скелет книги.

Года через два до неё и дойдёт. Блог - отличный полигоню

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]franz_josef@lj
2006-08-17 09:07 (ссылка)
Что ж, желаю удачи. Читаю с большим интересом. Если Вы не против, вывешу у себя "рекламную" ссылочку - пусть интересующийся народ подтягивается, чем больше читателей, тем лучше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]old_fox@lj
2006-08-17 09:08 (ссылка)
спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]metaloleg@lj
2006-08-17 11:50 (ссылка)
А если будет книга, то, надеюсь, содержание будет задано постами в этом журнале. Побольше случаев, произошедших на улицах столицы Польши, поменьше общей политики между Лондоном, Варшавой и Москвой - об этом написано достаточно.

(Ответить) (Уровень выше)

В Спецхран!
[info]sarmata@lj
2006-08-17 08:44 (ссылка)
Инструкция по производству "коктейля Молотова" - это же экстремизм! А ну, если "городские партизаны" прочтут или эфэсбэ :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: В Спецхран!
[info]old_fox@lj
2006-08-17 08:49 (ссылка)
Пусть читают - на всех танков не напасёшься.

"Пантеры" именно забрасывали такими бутылками - по пять-семь на танк. Существовали специальные исстребители танков, подбившие бутылками и гранатами более 10 танков каждый (рекорд - 17).

Но сколько же надо было бутылок. Посмотрел бы я на храбреца, который попытается сейчас с такой бутылкой пойти ни какую-нибудь "Меркаву"...

Так что - читайте, мне не жалко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В Спецхран!
[info]ecoross1@lj
2006-08-17 12:20 (ссылка)
>Посмотрел бы я на храбреца, который попытается сейчас с такой бутылкой пойти ни какую-нибудь "Меркаву"...
Якобы в 1982 несколько "Меркав" были подожжены именно бутылками - во время уличных боев в Бейруте (по информации одного танковеда).

(Ответить) (Уровень выше)

Re: В Спецхран!
[info]824td@lj
2006-08-17 14:30 (ссылка)
но ведь бутылки можно применять не только по танкам?
и не только днём?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: В Спецхран!
[info]old_fox@lj
2006-08-17 15:18 (ссылка)
Конечно!
Их и применяли против пехоты - очень успешно.
Но типовой случай это как раз днём и против танка. Из-за недостатка противотанковых гранат. Смртрите таблицу вооружений.

(Ответить) (Уровень выше)

Кушайте на здоровье :)
[info]gospodar@lj
2006-08-17 08:46 (ссылка)
http://9may.ru/partisan/

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Кушайте на здоровье :)
[info]old_fox@lj
2006-08-17 09:10 (ссылка)
Спасибо

(Ответить) (Уровень выше)

Проблемы перевода?
[info]vls_777@lj
2006-08-17 09:17 (ссылка)
В приведенном рецепте в части, касающейся химического воспламенителя, два реагента из трех названы неверно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

(Комментарий удалён)

(Комментарий удалён)
Re: Проблемы перевода?
[info]gospodar@lj
2006-08-17 09:32 (ссылка)
Блин, а башку ломаю чем косяк, химию за 10-й класс пытаюсь вспомнить. :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Проблемы перевода?
[info]old_fox@lj
2006-08-17 09:37 (ссылка)
Спасибо ещё раз, что заметили. Теперь всё будет гореть правильно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vls_777@lj
2006-08-17 11:32 (ссылка)
http://vls-777.livejournal.com/100529.html

(Ответить) (Уровень выше)

оффтоп
[info]sedoy_alex@lj
2006-08-17 11:55 (ссылка)
как отвечать?
http://www.melnitsa.net/forum/viewtopic.php?t=19491

(Ответить)


[info]b_a_n_s_h_e_e@lj
2006-08-17 15:01 (ссылка)
Очень полезная инструкция.

(Ответить)


[info]fitting_bolt@lj
2006-08-18 05:45 (ссылка)
Уважаемый old_fox, вы читали Davies 'Uprising 44'?
Если да, то что вы думаете об этой книге?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Модная книжка
[info]old_fox@lj
2006-08-18 08:44 (ссылка)
Пока из этой книги я прочитал несколько глав (отрывки).
Сейчас мне как раз выслали из Варшавы эту книгу, и думаю, что где-то через две недели смогу дочитать её до конца.
Общее впечатление муторное, а главное, что это ощущение совпадает и с ощущением некоторых польских историков, с которыми пришлось разговаривать на эти темы.
Норман Дэвис не стал писать подробную ообзорную книжку, не стал и сильно вдаваться в конкретику. Он честно и обстоятельно ответил на вопрос: "Почему мы (прежде всего западные союзники)не помогли Восстанию". Ответил, признав вину союзников. Ответил так, как в Польше уже давно ждали. Именно в этом секрет огромной популярности его книги. Это скорее публицистическое эссе, чем исторический анализ. А конкретика и фактография Восстания (не забудем, что писал он изначально для западного читателя, который разбирается в этих вопросах не лучше русского читателя) дана была на уровне понятных и максимально общих утверждений. Вроде: Зимой обычно холодно, и идёт снег. Летом жарко, и, что особенно интересно, трава зелёного цвета в восстании особенно отличились батальоны "Зоська" и "Парасоль", в которых воевали молодые диверсанты. Союзники сбросили много грузов, но делали это бессистемно и неподготовленно, потому мало помогли восставшим.
Гораздо важнее сам факт признания вины союзников и героизма жителей города.
Этого ждали и дождались. Но это единственное достоинство книги.

Именно с этим Норман Дэвис оказался в нужное время и в нужном месте. Отсюда и популярность. Гораздо интереснее из недавних, например, работа Коморовского "Битва за Варшаву 44" с описанием конкретных планов и просчётов командования АК, анализом действий повстанцев. Для меня также как популяризатор особняком стоит Анджей Кшиштоф Кунерт с его популярными хрониками и энциклопедиями Восстания, где есть масса полезного и интересного.

Но Дэвис в моде.

(Ответить) (Уровень выше)