Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2005-01-22 22:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Из жизни молодой специалистки - 5
Случай третий, коротенький.

Как-то вез меня по заводским делам в черной «Волге» красавчик Айдын - шофер главного инженера, по которому сохли все плановички и калькировщицы. По Айдыну, хотя и главный был импозантным мужчиной. А уж черная Волга...
Сидим в машине, болтаем о том, о сем. Вдруг Айдын спрашивает:
- Кируля, скажи, ты бакинка?
- Да, - отвечаю.
- Ты родилась в Баку?
- Да.
- Может твои родители родились в другом месте?
- Нет. И папа, и мама родились в Баку. Наша семья тут с 1910 года.
- Странно. Ты не похожа на бакинку.
- ?
- Ты мужчин не боишься. Когда с ними разговариваешь – ты в глаза им смотришь.

Случай четвертый, японский

Однажды мне в руки попалась книжка «Японские методы управления производством». Там много было написано того, что сейчас знают все, а тогда считалось откровением: что японцы по утрам поют гимн фирмы, что у них есть разгрузочные комнаты с чучелом босса, что у них нет складов и продукция напрямую идет от смежника смежнику.
Там я прочитала, что японцы, когда здороваются, то всегда улыбаются. Серьезный вид у них обозначает проблемы со здоровьем.
А у нас на заводе все было наоборот. Каждый мелкий начальник шел по цеху с таким насупленным видом, чтобы сразу всем было видно: вот идет Облеченный Властью, Решающий Великие Задачи Производства! Прямо на ходу решает. И здоровались они так же: резко кивая, хмуря брови и не останавливаясь.
Иду я себе по цеху, вижу коллегу, улыбаюсь и здороваюсь. Он тут же меня останавливает и говорит:
- Кируля-ханум, ты знаешь, что я начальник подстанции?
- Знаю, - говорю. - Я тоже начальник.
- А ты знаешь, что мне 29 лет.
- Знаю. Мне тоже.
- Скажи, почему ты надо мной издеваешься?
-Я? Издеваюсь? Почему ты так подумал?
- А почему ты мне улыбаешься, когда здороваешься? Что ты про меня знаешь?
И тут до меня доходит, что он подумал: если человек, идя навстречу тебе, улыбается, то это не просто улыбка, он что-то про тебя такое раскопал, уже доложил наверх и теперь наслаждается.
Я говорю:
- Ну, что ты! Я тебе улыбнулась, потому что хотела пожелать тебе доброго здоровья, хорошего утра и приятной работы. И все.
Кажется, он мне не поверил.
С тех пор я завязала улыбаться во весь рот. Ну их, японцев! Дикие люди!
Интересно, а почему этот начальник подстанции подумал, что я на него компромат раскопала, а не заигрываю с ним? Хорошо еще за шлюху не посчитал.
Да уж... Восток - дело тонкое. Что Япония, что Азербайджан.
А книжку у меня главный инженер Аббасов зачитал.

Могу еще рассказать, как меня на заводе домогались в стиле «Ларису Иванну хочу».

(окончание следует)


(Добавить комментарий)


[info]dvoranord@lj
2005-01-22 09:46 (ссылка)
Кируля, я все поняла. Ты не бакинка, ты бакинец. Если отталкиваться от этого, то все сходится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-01-22 09:51 (ссылка)
Да уж. Сегодня мне любовник сделал сомнительный комплимент: у тебя мужской склад ума.
Почему он так сказал? Он сетовал, что женщины всегда оставляют за собой последнее слово в споре. Я сказала, что мне на последнее слово плевать, пусть кто хочет, тот его и произносит. Мне достаточно уверенности в том, что я права. И он мне сказал про мужской склад ума.

А ведь я хочу быть "воздушной, к поцелуям зовущей"!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dvoranord@lj
2005-01-22 09:53 (ссылка)
Точно хочешь быть? Может, ты хочешь производить такое впечатление?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-01-22 10:02 (ссылка)
Конечно, производить впечатление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dvoranord@lj
2005-01-22 11:13 (ссылка)
Так ты можешь быть совершенно спокойна - у тебя просто умный любовник :-). Именно твой мужской склад ума подсказал тебе, что правильный маркетинговый ход - производить воздушное впечатление.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]panikowsky@lj
2005-01-22 11:12 (ссылка)
Для воздушности - откажиесь от мучного и сладкого!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savanda@lj
2005-01-22 11:24 (ссылка)
Отчего же? Вот безе, скажем, очень воздушно. К тому же переводится как "поцелуй".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]panikowsky@lj
2005-01-22 11:45 (ссылка)
Каждое скушанное Вами безе обречено долгие годы колыхаться у Вас на пояснице (или под нею) в виде жировой прослойки. Ибо, хотя сами безе и воздушны - но не таковы те, кто их едят!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]savanda@lj
2005-01-22 11:48 (ссылка)
Ай, зачем так говорите?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]savanda@lj
2005-01-22 11:22 (ссылка)
Расскажите!!!

(Ответить)


[info]lemur_@lj
2005-01-22 11:46 (ссылка)
Это ладно, насчет бакинок-то. Хм.
Мне лет 13-15, это 1980-е, я неплохо учусь, язык подвешен, веселая почти всегда, шустрая я постоянно невзирая на стабильный лишний вес, пляшу комические танцы, скачу на лыжах и т.д.
Заметим, что живу в окружении по преимуществу интеллигентном: дети физиков, биологов, программистов, учителей.
Как вдруг на моих приятелей-мальчишек упало нечто.На изумительно ровном месте.
Принялись изрекать афоризмы типа:
-Ты много о себе думаешь.
-Женщина должна быть глупее мужчины.
-Логика женщине не присуща.
-Всякая умственность для женщины бессмысленна.Ты этим ничего не добьешься.
-Очень неженственно - обгонять мужчину на лыжне.
И прочий сумасшедший дом.
Но словами ку-клукс-клан не ограничивался. Один будущий юрист налил мне в портфель клея, а потом чернил; причем явно. Как он потом объяснил, что это зато, что по английскому и сочинениям я успеваю лучше него.
Я с ними перессорилась. Говорю: что вот я очевидно умнее и реактивнее Х., хоть он и мужчина. Мне: ты должна ему уступать. Я: он не старуха в трамвае; кроме того, чтоб не задыхаться на лыжне, обычно бросают курить и больше ходят по воздуху; и в меховой шапке да на лыжах струи по спине побегуть. Мне: ты не должна показывать виду, что умнее, можно даже, что где-то глупее. Я: да на кой дьявол, пусть догоняет, не инвалид же.
Мы неизменно сворачивали на тему бережного обращения с Х., его реальной и вымышленной инвалидности, женственности и ее роли в жизни мужчины.
Этим пожелания отнюдь не ограничивались. Я не должна была: а)коротко стричься,б)носить брюки,в)громко хохотать и г)излишне увлекаться декоративной косметикой, причем мера не уточнялась.
Все это казалось мне тюрьмой народов.
Из этих безобразных разговоров я вынесла устойчивое отвращение ко всяким штампам "женственности", "слабости" и т.д. и когда предлагают лозунг, я его изучаю как рыбу на базаре. И только потом - беру или не беру. И - пристальное внимание к своим правам и правовым нормам. Никому не дам ущемить. Причем по букве закона. И твердое убеждение в равноправии полов.
Не люблю слюней розового цвета: непременно какая-нибудь гадость, чтобы ущемить мои права побольнее.
...А малый, ты правильно догадалась, влюбился в меня по уши. И очень меня боялся, что высмею и по морде дам. Наши же "расисты" пытались бедолаге помочь, только хуже сделали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]savanda@lj
2005-01-22 11:50 (ссылка)
И так и остался при своей мужественности и с носом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lemur_@lj
2005-01-22 12:01 (ссылка)
Все силы забирало вступление или вводное слово. Вернее, драматическая подготовка с обращением к первоисточникам. Поиск сил как таковых. Отдых от поиска сил.
Все это со страстями.
Состязание со мной на татами...э-э на уроках. Переживание неудач переживаемых как конец света.
На прочее их не оставалось.
Ничего не было. Была сплошная подготовка к урокам.
Мне надоела под конец бодяга эта, я его, не понимая причины, стала воспринимать как инвалида - тем более весь мир чокнулся на том, чтобы его лелеять. Иногда раздражало, иногда смешило, чаще рассматривала как род помешательства от его горестной жизни (там правда был бразильсикй сериал, 100 платков носа не осушат).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirulya@lj
2005-01-22 18:58 (ссылка)
Когда мужчины видят, что женщина умнее, они вспоминают о какой-то мифической "женственности".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]varana@lj
2005-01-22 21:03 (ссылка)
А меня в школе из класса выгоняли за то, что улыбалась.

(Ответить)


[info]nepripeva@lj
2005-01-22 22:43 (ссылка)
Классные заметки, спасибо за удовольствие :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-01-22 22:44 (ссылка)
:)

(Ответить) (Уровень выше)

в тему
[info]arno1251@lj
2005-01-23 01:54 (ссылка)
+++ А почему ты мне улыбаешься, когда здороваешься? Что ты про меня знаешь?
+++
http://commbehavior.narod.ru/RusFin/RusFin2000/Sternin4.htm (http://commbehavior.narod.ru/RusFin/RusFin2000/Sternin4.htm)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: в тему
[info]kirulya@lj
2005-01-23 02:06 (ссылка)
Потрясающая статья! Спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: в тему
[info]knigonosha@lj
2005-01-24 19:50 (ссылка)
Вот с чего начинается Родина. И это надо изживать, начиная с себя. Стараюсь понемногу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]knigonosha@lj
2005-01-24 19:44 (ссылка)
Что и говорить, неулыбчивость - наша традиция. "Смех без п. - признак д." Опять же - грех гордыни.

Мне как-то на полном серьёзе сказали, что если изображать благополучие, то будут завидовать (а ведь первоначальный смысл "завидовать" - "сглазить"). Я ответил, что хочу, чтобы мне завидовали.

(Ответить)