Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2017-07-01 15:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Fargo - 3-й сезон
Цикличность - любимый приём Ноа Холи. Это было заметно по "Легиону" и прослеживается в "Фарго". Третий сезон снова возвращается к теме первого - маленькие, не очень умные люди сталкиваются с взявшимся из ниоткуда Злом. Кто-то по слабости заключает сделку с дьяволом, но есть и те, кто упорно противостоят ему. В первом сезоне это была Молли Солверсон, сейчас - Глория Бёргл и Винни Лопес, силы Зла теперь представляет международный человек-загадка В.М. Варга и его всадники смерти, Бегемот и Коровьев, так сказать.

Но только  два года назад Молли безоговорочно победила, а в этот раз Глории это не удалось, при том, что финал остался открытым. Всё равно Варга не чувствует себя проигравшим и уверен, что что через шесть минут дверь откроется и он выйдет на свободу, а Глория останется ни с чем. Моральная победа осталась за ним, потому что она уже не уверена, что справедливость восторжествует.

Ключом к истории служат две детали: слова Варги о том, что зло всегда было в этом мире, а проблема только в существовании добра, и страх Глории из-за не замечающих её датчиков. Она и есть то Добро, только сама она уже сомневается, существует ли она. Но Глория, конечно, существует, а противостояние будет бесконечным, как в этой финальной сцене, где отражение двух сторон этой войны повторяется много раз:


Может показаться, что у третьего сезона со вторым нет никакой связи, кроме, разве что, мотива поглощения безликой корпорацией бизнеса помельче (и появления глухого мальчика в финальной серии). Но там была центральная тема - разрушительная сила женщины с амбициями. Пегги Блюмквист была источником всех бед, драконом в замке. В этот раз этой разрушительницей стала Никки Свэнго. Только в отличие от Пегги, Никки находит применение своей энергии - она превращается в машину возмездия.


Эта метаморфоза окончательно происходит после разговора с незнакомцем в баре мистического боулинга, где братья Коэны встречаются со Стэнли Кубриком (при незримом присутствии Дэвида Линча). Она должна выйти против нечестивых. Безымянный странник, которого уже встречала Глория, напутствует её библейской цитатой "Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь."  Не Глория и не Винни становятся исполнительницами божьей воли, его карющим мечом, а Никки.

Ад по Холи это международная корпорация, она мельком присутствовала и в первом сезоне, и уже явно во втором. Офисы с тесными кабинетами в серых зданиях, в один из которых попал Миллиган в качестве повышения в прошлом году. Откуда-то оттуда, из недр этой преисподней, в этом сезоне приходит Варга. Раскинувшуся по всему миру сеть корпорации Зла мы видим на его мониторах и в длинном списке оффшорных счетов. Эта корпорация несет повсюду алчность и смерть через своих посланников, которые скупают души. И всякий раз сделка с дьяволом заканчивается плохо для того, кто поддался на уговоры или шантаж.

Холи играет в братьев Коэнов, но каждый раз переиначивает их истории на библейский лад. Только веры в человечество у него теперь явно поубавилось. Он начал с того, что пусть это и мир идиотов, но победа будет за Добром, а теперь Добро в растерянности и напряженно смотрит на часы - кто войдет в эту дверь, посланец ли бога или очередные пособники дьявола, и всё начнется сначала.  


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)