| 
| дело Сноудена | [Jun. 24th, 2013|01:34 pm] |  
| ГОНКОНГ/МОСКВА (Рейтер) - Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, которому на родине предъявлены обвинения в госизмене, прилетел в воскресенье в Москву из Гонконга и запросил политическое убежище в Эквадоре. 
 Самолет со Сноуденом на борту в воскресенье днем приземлился в московском аэропорту Шереметьево. Чуть позднее глава МИД Эквадора Рикардо Патино сообщил, что латиноамериканская страна получила от американца запрос о предоставлении убежища.
 
 Две недели назад Сноуден заявил, находясь в Гонконге, что именно он разоблачил сверхсекретную программу американских спецслужб, позволяющую отслеживать телефонные разговоры и собирать данные об интернет-пользователях.
 
 Источник в Аэрофлоте сказал, что Сноуден, который предположительно находится в транзитной зоне Шереметьево, забронировал билет на рейс Москва-Гавана на 14.05 МСК в понедельник. Представители Кубы говорят, что не обладают какой-либо информацией по данному вопросу.
 
 Представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден сказала, что Вашингтон ждет от Москвы возвращения Сноудена в США.
 
 "Мы ожидаем, что российские власти рассмотрят все возможные варианты выслать господина Сноудена обратно в США, чтобы он предстал перед правосудием", - сказала Хайден. Она также выразила "серьезные возражения" относительно решения Китая и Гонконга, имеющего статус специального административного района КНР, позволить Сноудену сесть на самолет, несмотря на требования Белого дома арестовать его.
 
 Американский сенатор Чарльз Шумер в воскресенье заявил, что российский президент Владимир Путин, по всей видимости, знал и дал добро на перелет Сноудена в Москву. Политик предрек "серьезные последствия" для российско-американских отношений.
 
 (Лидия Келли, Джеймс Помфрет, перевел Антон Колодяжный)
 
 http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUMSE95N00520130624
 |  |
 |