Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2011-12-24 23:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: amused

Кунсткарта

Объявление на стене: "Там, за углом, во дворе продаются решётки стальные".


Ниже приписано: "Их для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор".


Несмотря на то, что вчера я видел фотоверсию сего известного анекдота, считать эту пару фраз несомненной мистификацией я не могу. В конце концов, в Новосибирске и посейчас есть плакат с текстом "Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!". И остаётся в строю, если не путаю, лет этак тридцать. Хотя первоначально я тоже считал его существование байкой.


Интересно, составлял ли кто-нибудь "карты диковинок" городов и прочих пунктов? Туда попадут не только известные пункты Урюпинск и Мусохраново, но и плакаты-объявления подобного рода. Как-то раз я уже писал, какие невероятные названия можно обнаружить, листая жёлтые страницы. А во дворе дома, где мы некогда жили, опять же по сей день действует пивная точка "Эйдос". Такой явно не хватало близ расписной Стои.


В такую коллекцию уместно включить и локальные городские легенды, достопримечательности любого рода, которые придают особый колорит местности. Я бы включил, например, старое, но всё ещё видное граффити с двухметровым изображением комара (соответственно подписанным), и многочисленные сооружения, составляющие "зону Тарковского" между улицами Кутателадзе и Демакова.


Задавался ли кто-нибудь идеей создания таких кунсткарт? И речь не только о Новосибирске. Я и про прежний мой город, Семипалатинск, могу припомнить много интересного, что пережило даже и разруху нынешней власти (памятник Абаю; детский городок на острове Кирова; три неиспользуемые водонапорные башни, сделанные по одному неверному проекту; реплика-новодел разрушенной при прокладке шоссе старинной городской стены и т.д.).


В основном, конечно, это курьёзы и нелепицы, но и они придают каждому городу неповторимость и очарование.



(Добавить комментарий)


[info]pashick@lj
2011-12-24 13:59 (ссылка)
дык, http://etovidel.net

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2011-12-24 14:05 (ссылка)
О! Частично именно то, что нужно. Посмотрю, насколько там интересно про знакомые мне места.

Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pashick@lj
2011-12-24 14:09 (ссылка)
Ну, это ж краудсорсинг, туда можно и нужно добавлять :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2011-12-24 14:28 (ссылка)
Ну, добавил кое-что для проверки. Посмотрим (если допустят).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stoshagownozad@lj
2011-12-24 14:30 (ссылка)
у нас в городе есть памятник живому человеку :)
Сергею Бубке. Это так забавно :)

у нас, правда, и памятник Кобзону есть, но он масенький и не очень заметный. А Бубка здоровенный и на главной улице стоит. На нем написана чистая правда: "выдающемуся спортсмену ХХ века", но все арвно смешно как-то.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2011-12-24 14:36 (ссылка)
Затейливо!
Фото бы ещё посмотреть...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stoshagownozad@lj
2011-12-24 15:40 (ссылка)
а вотъ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8E_%D0%91%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B5

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2011-12-24 23:00 (ссылка)
Душевно.
Однозначно должно быть в подобном списке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]almeru@lj
2011-12-24 17:39 (ссылка)
Самое незабываемое, что я видел - это реклама на здании на Вокзальной площади в Тбилиси. Там было написано: "Пейте пиво, оно вкусно и питательно". - Не могу не согласиться.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2011-12-24 22:59 (ссылка)
Рад бы поспорить, но не могу!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]annok@lj
2011-12-25 11:11 (ссылка)
я однажды в 2002 фотографировала все рекламы города Саратова - надо найти, кстати, были очень забавные
а в Москве на радиальной станции Парк культуры висит объявление, еще с советских времен "Кроме как в город выхода нет"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2011-12-25 12:58 (ссылка)
Чудный язык. Напомнило таблички в советских ещё "Икарусах": "Осторожно, открывается вовнутрь". Почему нет "внаружу", учительница русского нам так и не объяснила.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stoshagownozad@lj
2011-12-25 18:37 (ссылка)
потому что есть "вовне" с тем же значением, но забытое :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]stoshagownozad@lj
2011-12-25 18:38 (ссылка)
я ещё своими глазами видела в эпоху видеосалонов афишу фильма "Гримляне".
Я так и не знаю, это был "Спартак" или "Гремлины", у этих людей рядом на афише "Зведных войн" весь сюжет был с точностью до наоборот пересказан...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2011-12-26 00:07 (ссылка)
О, афиши, плакаты и ценники ещё во времена "Крокодила" могли быть шедеврами мысли.

Классическая пара надписей, которые своими глазами видел во времена оно в киевском метро: "Вход рядом" (стрелка направо), а на дверях справа значилось "Входа нет".

(Ответить) (Уровень выше)