Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-09-15 21:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Московский метрополитен им. В. И. Ленина


© Фото гениального Дмитрия Зверева


С подземельем Москвы я познакомился в тот момент, когда первый раз приехал в столицу летом 2003 года. Тогда я был проездом, всего на пару дней. Даже, нет! Я познакомился с метро еще раньше, в далекой Уфе в 90-е годы, когда мама привезла круглые пластиковые монетки для прохода через турникеты. Они до сих пор у меня хранятся.

А в 2003 году проезд стоил 5 рублей и я впервые спустился в метро на Речном вокзале. За два дня я не успел привыкнуть к этому новому для себя виду транспорта — уехал на 4 месяца в Нью-Йорк. На забугорном метро накатался и совсем забыл про московское. Ровно до того момента, как вновь вернулся в Россию.
...Тут было с чем сравнивать.

NY Subway очень путаный, схемы движения, расписания, разные маршруты на одной ветке, огромные перерывы между поездами... Жесть! Зато вагоны для людей, с кондиционером, двери не захлопываются, а плавно закрываются. Причем, на фотоэлементах и просунутую руку между дверьми не зажмет, не бабахнет с размаху, а двери разойдутся и запоздавшему пассажиру дадут время спокойно пройти.

А потом я приехал в Москву "за длинным рублем" летом 2006 года, купил себе безлимитный проездной и стал одним из винтиков этого механизма. Мне повезло — первые полгода я работал в двух станциях от места жительства и почти не знаю этих часпиковских пробок в духоте на переходах. Но в те редкие разы, когда я попадал во всю эту канитель, я попадал именно на двойной переход на кольце. Буэээ!

Очень сильно бесят меня "гениальные" менеджеры по продажам, обитающие в вагонах:
"Уважаемые пассажиры, приятного пути! Позвольте понадоедать вам немного. Обратите внимание, у меня в руках очередное говнецо, которое пригодится вам и станет незаменимым подарком для ваших близких, детей, кстати, это идеальный подарок на свадьбу вашему другу (как бы потом с этим подарком в заднице со свадьбы не уйти). За этот гениальный девайс, который умеет светить, пишет и примагничивается к любой металлической поверхности, а также выводит пятна, всего 100 рублей. ГОСПОДА, всего 100 рублей! (и тут внимание) К заинтересовавшимся я подойду и покажу подробнее!" И ведь берут! Всегда найдется такой гений или парочка, которые покупают!

А еще всегда надо пробежаться взглядом по страницам книги/журнала/газеты у рядом читающего пассажира.

Высмотреть самую прикольную девчонку в вагоне и сравнивать ее со всеми входящими, кто рекорд побьет.

Мобила не ловит. Смсишься. На станции надо успеть допечатать и отправить, чтобы к следующей уже ответ пришел.

Нервничаешь пока не пройдешь последний переход до своей ветки, когда уже час ночи.

Думаешь, как вылетит эта птица со станции? Или они там умирают?

Когда люди стоят на эскалаторе слева раздражает.

Орущая тетка в стеклянной будке тоже раздражает.

Когда билет пищит на турникете и надо второй раз его подставлять.

Быдло и гопье, фу!

Я что-то упустил?


© Дмитрий Зверев. Остальные метрообразы


Официальный сайт московского метрополитена
Первый в мире сайт о метро, сделанный на черном фоне
MetroDream by Russos
NYC subway

Image источник-[info]webid-stupido@ljчитать полный текст со всеми комментариями