Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет flaass ([info]flaass)
@ 2006-08-10 21:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
второсортные мысли
Гражданин второсортной эпохи, гордо
Признаю я товаром второго сорта
Свои лучшие мысли...


С подачи Аввы, задумался, как такое бывает - что второсортность эпохи гарантирует, что даже лучшие мысли будут второсортны - и придумал пример:

"Как с математикой: в нашем мире, где из-за скорости света, планковской длины и закона сохранения энергии проблема остановки в принципе неразрешима, математика поневоле второсортна. Все наши достижения, будущие или возможные, для математика из другого мира - лишь одно нетрудное упражнение.
А какие у него проблемы - мы и представить не можем."

Но пример неверен. Потому что красивое рассуждение отличается от некрасивого. И даже тот высший математик из другого мира сможет, наверное, это отличие увидеть и оценить, кто и насколько поборолся с давящими на нас ограничениями.

Но все эти мои мысли второсортны. Потому что, придумав их, я узнал, что у Бродского продолжается так:

...и дням грядущим
Я дарю их как опыт борьбы с удушьем.