Ряженые на донорском пункте
Уморительно было вчера наблюдать, как потешные полки молодёжных организаций осваивают технологию накрутки рейтинга Яндекса. Составили цепочку, в точности повторяющую схему финансовых пирамид 10-летней давности, и пытаются сделать так, чтобы никаких других записей, кроме их собственных PR-отчётов, в топе Яндекса больше не осталось. Благо Яндекс сам подставляется, показывая цену своим первым местам:
... Это, впрочем, не первый уже случай, когда потешные молодёжные полки используют тему донорства для дешёвого пиара. В 2005 году бродячий цирк братьев Якиманкиных уже проводил акцию НАШИ кровавые реки. Пиарились до посинения, издавали цветные буклеты, проводили пресс-конференции и презентации, некоторые даже приезжали торговать лицом на пункт сдачи крови в РДКБ (но кровь под теми или иными предлогами так и не сдали).
В этих эпизодах очень ярко проявляется вся советско-потёмкинская суть этих потешных полков. Всё, что они на самом деле умеют делать — это ходить строем, скандировать речёвки, носить маечки с корпоративной символикой, спамить блоги и отчитываться перед спонсорами. К реальным делам их возня имеет так же мало отношения, как движение "Местные" — к заботе об экологии Подмосковья. В чём должна состоять такая забота, они вчера рассказали сами:
Идеолог «Местных» Александр Казаков напомнил, что "Местные" - экологи политические и радеют за чистоту во всех аспектах нашей жизни, и, соответственно, тех, кто пытается посягнуть на одну из великих дат отечественной истории, необходимо нейтрализовать, смести ( "Кто смуту готовит, интриги плетёт – Их наша метла словно мусор сметёт").
Такая, блин, вечная молодость.
Update: в записи о сдаче крови сделан апдейт, доказывающий фото- и видеоспособом, что 6 участников воскресной акции РуМола действительно сдали кровь. И это круто. И они совершеннейшие молодцы. И спасибо им, и респект, и уважуха. Я очень надеюсь, что когда-нибудь организаторы акции (те из них, кто работают за идею, а не бюджеты осваивают) поймут, что 6 человек, действительно сдавших, — это достаточно много, и этим стоит гордиться. И имена этих людей стоило бы перечислить в посте. В отличие от всех этих шариков и маек с корпоративной символикой, от 300 мёртвых душ, "решивших стать донорами", или от тех тысяч якобы сдавших, о которых в своё время отчитывались НАШИ по сходному поводу.