Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vinopivets ([info]vinopivets)
@ 2008-11-28 17:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
не вник
Одним из йокогамских вечеров мы опоздали в поесть в понравившейся Л. сушной, ноги к 10 вечера уже никуда кроме гостиницы не шли, и мы заскочили то ли в Lawson, то ли в Dayly Yamazaki, то ли в 7-11 - в общем, в какой-то окологостиничный convenience store купить что-то, что можно съесть в номере (это оказалась, конечно, всякая быстрорастворимая еда, она тут почему-то вкусная). Во время перебирания лапши (по паспорту - Доширак Мивина Роллтоновна) к Л. подошел человек. Немного за 30, хорошая реч, хорошая улыбка. Был он вполне славянской внешности и на славянском же языке предложил помощь славянскому человеку. Мы к тому времени все уже выбрали и пошли платить, во время чего и разговорились. Человек, как выяснилось, из Хабаровска. У них с женой бизнес, магазин небольшой. Он в Японии закупает, она в Хабаровсе - продает. На выходные в Хабаровск не налетаешься - полуторачасовый перелет стоит дороже, чем в ту же Японию - из Москвы. Ну, и застревает он тут без дела. Вечерами ему делать чаще всего нечего, и он решил времени не терять и немножечко еще и шить - подрабатывает в магазине продавцом, заодно и японский разговорный улучшает. Респект.
* * *
Путешествование без плана, плюсы:
- проигнорировав понятные едьбовые места и зайдя в непонятное, получили мсяо в наконец-то достаточном количестве;
- обнаружили в глубинах окоямых пекарню с потрясающим (и дорогущим) хлебом;
- совершенно случайно, просто проходя мимо имели удовольствие наблюдать кудошную (стрельба из японского длинного лука) тренировку. Занятие абсолютно медитативное - и наблюдение за ним тоже;
- зашли в галерею, где была выставка современной местной художницы. Очень простые и симпатичные акварельные штучки. Некоторые даже очень хороши. Я написал в книгу посетителей (кисточкой! - точнее, фломастером, пишушим кисточкообразно) наши имена и страну, галеристка заохала, созвала всех, кто в этой галерее был (человек 5), стала им объяснять, кто мы такие. Оказалось, что и художница тут, подошла к нам знакомится, вручила свою визитную карточку (да-да, я ее взял двумя руками, помню). Художница, пожилая дама исключительно благообразного вида, охая и улыбаясь - Росиия, да-да, есть такая страна, она большая и там зима, много снега - не переставая улыбаться тут же нарисовала Чульскому бычка. Теперь он знает, как рисуют по-японски;
- зашли в лавку антикварного оружия (мечи, яри, нагинаты, доспехи и пр.), музей японский мечей в Токио не сильно лучше, но там нам ничего не показывали, а тут хозяин лавки даже разрешил кое-что потрогать (совсем чуть-чуть). Жаловался, что цены на его товар пошли вниз - кризис, однако.
* * *
Из Окоямы переехали в Химеджи (-дзи). Тут самый большой из сохранившихся исторических замков, Чульский его собирается завтра брать.


(Добавить комментарий)


[info]ok_tet@lj
2008-11-28 13:19 (ссылка)
Счастливые вы. В Японии.
Ну, будем надеяться, я тоже когда-нибудь попаду.
Лет с 2-х, 3-х мечтаю там побывать. Как говорить научилсь, так сразу в Японию стала проситься.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2008-11-30 10:10 (ссылка)
А я и не мечтал. Вообще думал, что никогда в жизни за границу СССР не выеду. Получилось же вовсе не так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]razielglo@lj
2008-11-28 13:35 (ссылка)
Чульскому удачи в брании!

(Ответить)


[info]gr_s@lj
2008-11-28 14:11 (ссылка)
Чульский-сан с Винопивцем-сан и Любчиком-сан совершает паломничество в Химедзи

Меч, акварели, а хлеба
Можно совсем не давать
Лучник прицелился в мсяо

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vinopivets@lj
2008-11-28 19:39 (ссылка)
!!! (одна неточность - Чульский не -сан, а -кун)

(Ответить) (Уровень выше)