Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет untergeher ([info]untergeher)
@ 2005-12-24 23:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пятница и суббота
Ничего не происходит, ну, наверное, кроме так называемого духовного обогащения: читаю Письмо и различие, барочные стихи, письма Фрейда. Забросил себя. Перестал подстригать ногти и мыть голову: куда-то затерялись маникюрные ножницы, на новые жалко денег, тем более, что все равно когда-нибудь найдутся старые, а голову -  зачем ее мыть - на ней сейчас почти нет волос, к тому же что мне опять нельзя мочить подбородок, на подбородке снова инфекция, наверное, какой-нибудь герпес: побрился, порезался,  лезвие было грязным, хотя это была одноразовая бритва, использованная к тому же в первый раз, порез загноился, вирус вернулся - дальше каждый год одно и то же; хорошо, что не опоясывающий лишай: когда у меня был опоясывающий лишай [после того, как я сдал в печать два тома истории швейцарской литературы] я не мог спать из-за болей, теперь я тоже не могу спать, правда, у меня почему-то ничего не болит.
В Цюрихе днем тепло, а ночью - холодно, из-за этого по ночам от земли поднимается туман. [Писал в пятницу; сегодня - в субботу - днем было холодно.] Шел из оперы и казалось, что на улицу просочился дым со сцены. Опера, как известно, про рыбака, который хочет всем доказать, что он полноправный член мелкопровинциального общества, нанимает мальчиков, которые помогают ему ловить рыбу, потому с помощникам уловы больше, значит больше денег, с деньгами он женится на сельской учительнице и т.д. Но мальчики-помощники гибнут один за другим. Когда умирает первый мальчик - еще ничего, но потом погибает второй мальчик, и это, конечно, катастрофа.
Опера 1945 г. и режиссер не мог не придумать чего-нибудь про евреев. Ну конечно -- мальчики! Евреи тоже губят мальчиков! Правда у Граймса не младенцы, но тоже вполне себе невинные. Они потом в конце оперы, по воле постановщика, будут ходить в одних трусиках по сцене, пока главный герой, аки Иисус, на фоне проекции картины Стриндберга, изображающей бурное море [не знал, что Стриндберг рисовал картины - вчера узнал из буклета] обнимает какой-то поднимающийся снизу крест. Чтобы все было совсем ясно в буклете вместе с текстом оперы напечатана статья Н. Элиаса про стигматизацию евреев, а на сцене деревенские жители в коричневых костюмах маршируют под предводительством старушки-наркоманки стройной нацистской колонной к домику несчастного стигматизированного рыбака, сходящего с ума, чтобы его личевать. Надо было бы к евреям добавить еще и гомосексуализма - но на это у режиссера не хватило фантазии, а, может, он посчитал, что евреи с гомосексуализмом несовместимы, хотя Вагнер, конечно, думал наоборот, впрочем, Вагнер давно уже не авторитет; или режиссер побоялся, что если добавить еще и гомосексуализма, то получится перебор со стигматизацией, короче, тема гомосексуализма, как говорится, осталась почти нераскрытой, а ведь главную партию, как известно, Бриттен написал для своего любовника-тенора! Ну и мертвые голые мальчики, опять же: половину второго действия на сцене выясняют что это за ужасный синяк у мальчика на шее? А в конце третьего, когда мальчик уже умер, а Питер, обнимая шест, то есть крест, только собирается, Бриттен зачем-то процитировал тристанаккорд, показывал, наверное, что не все тут с мальчиками просто. Но режиссер предпочел намека не замечать. А ведь такое можно было из этого сделать! Тем более, что тенор, певший Питера был похож на штангиста полутяжелой весовой категории. И вот если бы режиссер как-нибудь намекнул, что синяк на шее у мальчика совсем не просто так, и что жениться Питер хочет, чтобы скрыть свою преступную страсть к мальчикам, такая тонкая появилась бы психологическая мотивация, - то ведь тогда и Стриндберг был бы к месту!

[В редких мизансценах, впрочем, что-то скрыто-педофилическое у них все-таки проскальзывало: Петер Граймс и мальчик: Oh little boy, don't be afraid, the fun ist just begun. [©Suzanne Schwiertz, Opernhaus Zürich]]
Зато музыка прекрасная. И исполнители фантастические, особенно хор. In ceaceless motion comes and goes the tide / Flowing it fills the channel bread and wide / Then back to sea with strong majestic sweep / It rolls in ebb yet terrible and deep.
Правда у меня вопрос: зачем они ставят вторую подряд оперу про одно и тоже? Катерина Измайлова - почти аналог Питера Граймса, и по музыке, и по идеям, и даже кончаются они одинаково. Наверняка все это неслучайно.
[Вчера Питера Граймса  транслировали по телевидению, с программой раздавали предупреждения, что каждого могут показать по телевизору, а кто не хочет, чтобы его показывали, тот может уходить; еще интересно, как мне достался мой билет в партер: я стоял в очереди в кассу, а ко мне подошла бабушка в пальто, накинутом поверх спортивного костюма, и сказала, что у нее дедушка в больнице, и билет отдать некому, билет дорогой и никто его не купит, и в кассу не вернешь, поэтому она отдаст мне его бесплатно - и отдала мне просто так билет за 230 CHF [он правда, был помятый] так что я вчера сидел в третьем ряду партера.]
Куски цюрихской постановки в интернете: http://www.art-tv.ch/peter_grimes.html
...
Ходил в магазин Bally. Ужасное расстройство! Я полгода хотел купить ботинки, ждал, что они подешевеют, они подешевели, но оказались такими тяжелыми, что я обнаружил, что не смогу их носить. Очень обидно.
...
В Америке известный бодибилдер и его жена бодибилдерша совершили ужасное преступление: убили свою секретаршу. Они с ней трахались, кажется, и вместе, и по отдельности, а она была наркоманкой, украла у них 100 000 $ и пустилась в бега. Бодибилдеры ее настигли где-то в пустыне Невада, поймали, связали, заклеили рот изолентой, задушили, кинули в багажник машины ягуар и сожгли. Американские пожарники увидели издалека пожар в пустыне, приехали, потушили, нашли останки секретарши в багажнике. А преступные супруги испугались и пустились в бега. Но для начала они, чтобы их никто не узнал, решили изменить внешность. Бодибилдер побрил череп, хотя, кажется, он и так все время был лысым, а его жена перекрасилась из блондинки в брюнетку и пошла делать педикюр. Как же бежать от полиции с ненакрашенными ногтями? И вот когда она делала педикюр, а муж ждал в грузовичке, приехала полиция и схватила злодеев. И все это показали прямо в прямом эфире! Правда на каких-то местных каналах, все-таки бодибилдеры в маникюрном салоне, это вам не О-Джей Симпсоном в джипе на хайвее, для того, чтобы на целый день занять прямой эфир на CNN. Полет не тот.
Я читаю про все это. Там такие подробности! Про тайные свидания в отеле, про канистры с горючим, чтобы несчастная сгорела побыстрее, про иуду-наркодилера, который выдал убийц, попросивших у него помощи - прямо как будто смотрю очередную серию сериала CSI. В CSI правда уже было про бодибилдеров и не раз: уж слишком они подходящие объекты для того, чтобы снимать про них какие-нибудь живописные истории, хорошо развитые симметричные тела, как я недавно прочитал, привлекают согласно теории Дарвина женскую аудиторию. Тела! Еще у бодибилдеров от стероидов проблемы c головой [сущая правда!] про это можно придумать самые неожиданные сценарные ходы на целую серию; и проблемы с печенью, говорят, Шварценеггеру даже пересадили печень от свиньи. Еще в CSI было про антитела, то есть про карликов.
http://www.freecraigtitus.com
Все-таки жизнь намного лучше - и хуже - любой литературы!!!
...
Очень хочется побить индусов. Они такие мудаки.
...
Еще я обещал Д(2) что буду ему часть звонить. Но, кажется, я его обманул.
...
Вчера бродил час по видеопрокату. Но так и не взял ничего смотреть. Выбор, в отиличе от кинотеатров, где только Кингконг, Гаррипоттер и какая-то европейская тягомотина [артхаусных кинотеатров здесь, кажется, больше, чем обычных, или столько же] большой, кажется, фильмов 20 а смотреть нечего.


(Добавить комментарий)


[info]ex_goofsmile939@lj
2005-12-24 19:54 (ссылка)
мне и. тоже не нравятся

(Ответить)