Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2010-11-17 19:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Галочка на полях
Вот не люблю я и не доверяю тем, кто часто употребляет по отношению к людям всяческие эпитеты в превосходной степени. Все-то у них гениальнейшие, блистательнейшие, замечательнейшие, непревзойденные и очаровательнейшие.

Это такая грубая, азиатская лесть - о, луноликий! о, солнцеподобный!

У нас, русских, не принято так. Скупы мы на лесть.

Мои дличные наблюдения показывают, что такие грубые и беспринципные льстецы на практике оказываются самыми изощренными хамами.

Стоит только чуток сдуть с них пудру...


(Добавить комментарий)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 13:36 (ссылка)
Ты русских-то со шведами не путай!

У русских вообще-то лесть более чем любима.

Ну и не забывай, что эти превосходные эпитеты иногда употребляются в шутку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 13:48 (ссылка)
Иногда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]astoa@lj
2010-11-17 15:00 (ссылка)
А что в этом плохого? Мы, всеже, воспитываемся на гимнографических образцах, а это и есть высшее достижение человеческого творчества.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vanya_popov@lj
2010-11-17 16:26 (ссылка)
+1

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2010-11-17 17:59 (ссылка)
Греческие гимнографические образцы, я так полагаю, дествительно перекочевали в русский язык и достигли своего безумного апофеоза в 18-м веке, когда были написаны те тексты, которые отлучили народ от Церкви.

Именно об этой греческой пустомельной особенности говорил Господь: А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."

Это греческое многословие, увы, всетаки закрепилось в православной традиции. Не только в церковной, но и в светской.

Простота ушла.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]astoa@lj
2010-11-17 18:33 (ссылка)
Авторы-гимнографы (подавляющее их большинство), в первую очередь - святые люди. И они лучше нас с Вами знали, понимали и умели, како подобает пети Богу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:49 (ссылка)
Извините, батюшка, не соглашусь с Вами. Святые и спорили и дрались друг с другом. Каждый будучи святым. Кто-то из них ведь ошибался? Оба не могли быть правыми.

Это говорит о том, что святость их не во мнении. Мнение можно обсуждать. И нужно обсуждать.

Я не согласен с тем, что мертвый язык, который не понимает паства, является апостольским языком.

Но те, кто в это верит, могут быть святыми людьми. И я таких лично знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]armiaiflot@lj
2010-11-18 06:54 (ссылка)
Кто с кем дрался?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]astoa@lj
2010-11-18 12:08 (ссылка)
Еще раз: церковные гимнографы в первую очередь - святые люди, многие из них имели явное благословение своим трудам - Пресвятая Богородица явным образом благословляла прп. Романа Сладкопевца, прп. Иоанна Дамаскина, прп. Андрея Критского; прп. Косьма Маиумский был чудотворцем... и никто, кроме Вас, и, тем более святых, никогда не упрекал их в том, что они "ошибались" и "были не правы".

А то у Вас как у Шарикова получилось, когда Филипп Филиппович его спрашивал:
Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?"

Так, с кем Вы не согласны? Кто из святых ошибался и был не прав и в чем, и как их в этом обличали другие святые?

Да и за всю паству как-то неприлично говорить. И само понятие "понимать" - что в себя включает?

Есть святоотеческая традиция, и те, кто ее "не понимает" и не хочет понимать, кто не хочет подражать святым отцам - тому и хуже.

Только зачем время терять - пепси-кола, пиво, тусовки и рок-концерты ко всеобщим услугам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 15:46 (ссылка)
Иван, Вы о ком это?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 17:31 (ссылка)
Да обо мне, о ком же ещё?!

Я даже знаю - какие именно тексты он подразумевает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 17:40 (ссылка)
Не торопитесь, мой друг. А может, это обо мне?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 17:51 (ссылка)
Ни секунды не тороплюсь. Но убеждён.

Просто весь пафос того, что он в этом посте написал - заключался в том, чтоб сказать "русские так не пишут" (что полный бред - как раз очень даже пишут), после чего планировалось привести пару-тройку примеров (а у меня их куча - я всегда так как бы "льщу", хотя на самом деле мне кажется - это просто вежливая и забавная манера общения - говорить "гениальный режиссёр", "выдающийся публицист", "Наиболее великий из ныне живущих русских философов" и т.д.) - после чего указать на мою инородность и приковать к позорному столбу, как он и обещал не в этом, а в последнем перед этим посте.

Но потом он не решился: либо стало стыдно, либо он понял - что в принципе не прав - ничего в этой манере "нерусского" нет, скорее наоборот. Это он как раз с немцами спутал )))

Я-то, слава Богу - Ванюшу уже более двух лет знаю, общаюсь каждодневно почти - так что изучил этого злобного русофоба давно! )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:01 (ссылка)
Желаете пари? А Иван нас рассудит, уточнив, в чей огородик летел камушек)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:06 (ссылка)
Ну давайте, хотя он может и наврать - или просто надуться - и не отвечать.

Пари, ну... - да на что хотите. Итак - заключили пари.

Эй, Ванька, подь сюды - и быстренько расскажи (только честно) в чей огород бы камушек?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:33 (ссылка)
Слышь, чурка, не много ли ты на себя берешь, называя родового казака, старшего тебя по годам и уму Ванькой?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:42 (ссылка)
Ты казак родовой?! )))

Вообще-то - не заставляй меня искать тот твой текст, где ты говорил про то, что у тебя в роду "кого только нет", только сначала в комментариях ты говорил - что чуть ли не от Рюрика свой род ведёшь, а потом перешёл на общие безграмотные рассуждения.

Впрочем, даже если ты и казак, то, хоть я и не люблю такие рассуждения, тем более - что они не имеют смысла после 1917-го, но хочу тебе напомнить - что по российским меркам "родовой казак" это тьфу - что по сравнению с дворянами татарскими, что немецкими. Всё-таки российское общество было довольно сословным )))

Так что молчи и слушай, слушай - и бойся - когда я говорю с леди. Иначе тебя отправят на конюшню - и выпорют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:56 (ссылка)
А как тебе новгородское дворянство? Домосковское, которое. Начало 16-го века.

Я оттуда веду родову.

Впрочем, тебе ничего не свято, кроме жыдовской революции.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 19:23 (ссылка)
Гыгы )))

Казаки ведут "своё дворянство"... Ты совсем спятил?!

Да ещё с начала 16-го века?!...

М-да, совсем тяжёлый случай...

А чему в твоём случае удивляться, впрочем?! - http://eriklobakh.livejournal.com/742622.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 19:33 (ссылка)
Уральское казачество ведет родову из Новгорода. От ушкуйноков.

А мой предок твоих предков люто мочил, но мало.

Почитай, безродный:

ТЫРЫДАНОВ, Григорий Александрович - есаул Оренбургского казачьего полка № 4.
Потомственный казак, он поступил на службу в 1818 г. и нес ее на протяжении трех десятилетий. В 1828 - урядник, в 1832 - зауряд-хорунжий, затем последующие офицерские чины. (ГАОО, ф.38, оп.1, д.453).
Отличавшийся жестокостью в отношении коренных жителей степей, Тырыданов был выслежен и взят в плен. "А чтобы он не убег, - вспоминал орский старожил И.С.Васильев, - разрезали ему пятки и набили в раны сеченого конского волоса. Пятки срослись с к онским волосом. Два года мучили в плену этого Таридонова. Но вот как-то киргизы выехали из аула на байгу - так называется ихний праздник. Во время байги все они съезжаются к своему святому дереву и увешивают его всякими подарками. В это время Тарид онов и убежал из плена. Вызволила его молодая киргизка. Она дала ему лошадь и показала дорогу к русским..." ("Народ i Шевченко", стр.113).
Во время переезда Т. Шевченко из Оренбурга в Орскую крепость (1847) Тырыданов командовал Губерлинской станицей; в Губерле новоиспеченный рядовой провел ночь и половину последнего дня пути.
В Орской Тырыданов, вскоре уволенный со службы, имел дом и являлся заметной фигурой: история его пленения и побега была здесь известна всем.

http://kraeved.opck.org/biblioteka/enciklopedii/ose/t.php

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 20:17 (ссылка)
Не говори глупости, "казачество ведёт себя из новгородских дворян" - даже обсуждать не хочу, прям это даж не фоменковщина, а просто голая шизофрения. А почему не от Октавиана Августа?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 20:22 (ссылка)
Потому что не от Октавиана Августа.

А яицкое казачество от новгородцев. Лингвисты это подтверждают.

А моя странная фамилия находится только в раннем Новгороде и в уральском казачестве.

Варяги мы - враги степи и основа русского государства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 20:35 (ссылка)
"Мы, казаки, ВРАГИ СТЕПИ" - это фраза просто хрестоматийна для иллюстрации в уцебнике главы по шизофрении.

Остальное комментировать не буду - мне просто за тебя стыдно.

Сходи лучше с этим в какое-нибудь историческое сообщество - в ЖЖ и полно - увидишь - какая будет реакция на "казаков, произошедших от новгородских дворян".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 20:37 (ссылка)
Любой шавке стыдно за слона...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 20:44 (ссылка)
Бггг )))

Ладно, хоть усрись.

Но вот чего я понять не могу - так это зачем вообще эти глупые фантазии?! Ну ведь быть просто казаком - это же здорово, зачем эти придумости и враки про происхождение от новгородский дворян 16-го века?! И это у казаков!!!

Ну что за бред?!!

Впрочем, если хочешь - если до такой степени не любишь и не уважаешь своих предков - можешь вести свой род от кого хочешь - мне всё-равно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 20:49 (ссылка)
Просто фамилия у меня такая. Не Петоров и не Сидоров.

А Тырдановы дворяне в новгородских летописях есть. И в казаках.

А казаки мои - твоих Лобахов гоняли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 21:01 (ссылка)
Лобахов моих они точно не гоняли - ибо в Прибалтику твоих казаков не пускали и не направляли. А если и направляли случайно - то лишь в подчинение к офицерам - денщиками и т.д.

Ну а то, что Ивановы могут быть и в Питере и в Израиле - не означает же - что они непременно родственники? Так и с Тырдановыми - ты уж определись - откуда сам - из казаков или из дворян - и не позорь предков!

Но как бы то ни было - я пошёл спать, спокойной ночи. И ты иди!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 21:07 (ссылка)
Мои - казаки. И много записей о них есть.

В роду память есть о дворянском происхождении. Даже много проблем от того было.

Впрочем, тебе, кипчаку и наследственному вору, чего?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:19 (ссылка)
Леди, я правда злобный русофоб? Он правду пишет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:26 (ссылка)
Тебя не об этом спрашивали.

Не отвечай вопросом на вопрос!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:36 (ссылка)
Азиаты должны молчать, когда русы разговаривают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:43 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:40 (ссылка)
Мосье Эрик, полагаю, так шутит. Ночь на дворе, все устали, и шутки получаются все менее изящные. Не огорчайся, ты не русофоб, я тебе это со всей ответственностью гарантирую :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Только ради Вас!
[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:44 (ссылка)
Поверю Вам на слово )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:52 (ссылка)
Лобаху побашке это скажи, Ледь, а Ледь!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:02 (ссылка)
Чмок ручку, Леди. Вы не из тех.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:05 (ссылка)
Ну воооот, а я только собралась развлечься на сон грядущий :))
Впрочем, благодарю, Иван, Вы сама галантность. Но мне кажется, не я одна подумала тут примерить на себя)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:07 (ссылка)
Yes!

Пока я писал тот комментарий, что я написал Вам про пари - он уже ответил )))

Вы проиграли - с Вас приз! )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:13 (ссылка)
Так не пойдет) Мы же не обсудили условия заранее)) Значит, пари не считается заключенным)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:25 (ссылка)
Очаровательнейшая и наидобрейшая! )))

А вот Вы и не правы. Даже юридически. С Вашей стороны была т.н. "оферта" - т.е. предложение с условиями.

Приведу Вам пример - если Вы видите в магазине платье, а на нём ценник - то магазин не может отказаться Вам его продать, например сославшись на то, что "мы хотим навсегда оставить его на манекене" - раз платье в магазине висело с ценником - значит уже была оферта (предложение) - и это их обязательство.

Если бы договором предусматривалось обязательное предварительное обсуждение условий пари - то Вы были бы правы. Но раз я сказал, в чём Вы легко можете убедиться, перечтя всю ветку комментариев - ЧТО Я СОГЛАСЕН НА ЛЮБЫЕ ВАШИ УСЛОВИ ДЛЯ ЭТОГО ПАРИ - значит считается, что эти условия уже обсуждены - ибо договор двусторонний, а права определять условия пари переданы одной из сторон второй стороной добровольно.

Следовательно - пари имело место быть, Вы его проиграли. А уж что именно при этом Вы проиграли - это решать Вам самой. Может быть и вообще ничего - зависит от Вашего личного решения. Главное - что проспорили пари - и всё )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:30 (ссылка)
Хитроумнейший, как царь Итаки :) У меня совершенно нет сил с Вами спорить, поэтому я Вам с легкостью уступлю - отчасти я признаю Вашу правоту, я сама предложила. А подарок подождет до завтра, ибо я уже засыпаю :) Надеюсь, любопытство Вас умучит до утра, и отомстит хоть чуточку за мое досадное поражение :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:45 (ссылка)
Приятных сновидений, спокойной ночи! )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:55 (ссылка)
Взаимно, мой друг :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:59 (ссылка)
Хвост не сломай, виляючи...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 19:24 (ссылка)
Свой не сломай! - http://eriklobakh.livejournal.com/742622.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:31 (ссылка)
Хорошо, что есть сомнения. Но не я их причина.

Я сам себя хороню экскаватором за свои недостатки. Себя корить - хорошее и нужное качество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:33 (ссылка)
По-моему, оно присуще любому человеку, не впавшему окончательно в манию величия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 18:42 (ссылка)
А вы спросите у любей - сколько из них способны критически себя оценить?

97% критически оценивают мужей, жен, тещ, соседей, ментов, властей и тд...

Только не себя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_lady_mat@lj
2010-11-17 18:45 (ссылка)
Мне везет на людей. Большинство из тех, с кем я имею удовольствие общаться, не погрязли в самолюбовании. Поэтому моя личная выборка будет нерепрезентативна (=

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 19:00 (ссылка)
Чур, я первый из плохо себя оценеивающих!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 18:48 (ссылка)
Хотелось бы, так сказать - по результатам этой твоей пьяной истерики прочитать хоть один твой самокритичный пост.

Только не в том духе "ах я проклятый и т.д." а-ля пророк - т.е. в посте не надо при всей самокритике называть себя пророком, "юродивым во Имя Христово" и т.д. - т.к. это есть неправда, да и это не самокритика.

Хоть бы раз что-то самокритичное написал, не других бы ругал, да не себя бы пророком величал...

Так вкдь не сможешь - опять наврёшь...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2010-11-17 19:03 (ссылка)
Я много плохого про себя писал. Но не в ЖЖ тут дело. Исповедоваться я перед хомяками не собираюсь.

Но если ты меня в этой дури обвинил по глупости, тогда приведи собственный пример.

Вперед!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eriklobakh@lj
2010-11-17 19:24 (ссылка)
Опять стрелки переводишь?!

Ты сказал - ты первый примеры и приводи.

(Ответить) (Уровень выше)

Это я
[info]arvelxv@lj
2010-11-17 16:50 (ссылка)
Все понятно. Спасибо

(Ответить)