Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет варфоломей ([info]braindonor)
@ 2010-12-08 01:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Haus Arafna - [You #07] Lucifer [Between You And I]

Двадцать ► Пятнадцать

Продолжаю обзор верхней четверти моего ежегодного топ-сто (в произвольном порядке и в нескольких словах).

Речь сегодня далее пойдёт в основном о хоббитах о нео-психоделе, который он же нео-краут, он же Конопляный Сотона — музыка нормальных обкуренных-обкислоченных (возможно только в моём представлении) пацанов с расписными гитарами.
Микроривайвл, на самом деле и заебательский тренд-2010, как по мне.



Чудесные шустрые вроде бы немцы — в эту запись я влюбился почти мгновенно и за те полгода, что она со мной, не надоели совершенно. Как верно подметил кто-то из блоггеров: здесь каждая нота кажется знакомой с детства и такой любимой вместе с тем. Определённо-утилитарно-универсальны: можно с братанами забухать и рубиться, а можно и одному (наоборот) порубиться на умняках.
Вообще, шесть слов в названии пластинки описывают её совершенно исчерпывающе: Samsara Blues Experiment - Long Distance Trip.



С группой, скучно но точно называющейся Pontiak, познакомился впервые именно на этом, крайнем альбоме Living — немедленно выкачал всю дискографию и (так бывает) оказался он далеко не лучшим. Однако историческая встреча состоялась. Ещё одна любимая группа, пожалте. Стоунер это обычно называется: едкий блюз, дум (то есть и про смерть хватает), цепкие мелодии, запилы, дым-кашель прямиком из страны ретро. А не покашляешь — вкуса не почувствуешь.



У этих гитары не расписные, а совершенно точно чорные!
Альбом долгожданный, группа любимая аж с первого их альбома, всё что надо на высоте. Блюза чутка прикрутили, психодела слегка подсыпали (в виде странных звучков и всякого-такого, ну вы поняли). Тег: радости шопездец.



Эти секрет какой-то знают. Лучшеют от альбома к альбому. Как по мне. С ними, правда, как-то подозрительно многие носятся как с писанной торбой, но мне это никогда не мешало. Тоже ретрограды те ещё. Нормальный парнячий нетяжёлый рок с яйцами. Кажется, на Phosphene Dream добавилось какой-то мрачняковой веселухи, понимайте как хотите. Почти попал в финальную десятку, почти... Считайте, что он практически одной ногой там, хе-хе.



Ас Кристмас мне реально башню оторвали в прошлом году, своим альбомом 2008 года. Я услышал разом всё, что в музыке всегда любил. И звучала эта мясорубка-мясорубочка по-хорошему психованно. Очень-очень нового ждал. Он вцелом как-то попротяжнее. Философичнее это называется? Очень понравился, но бронебойной мощи предыдущего (да предыдущих всех!) немного не хватает, не бьёт в десятку. А в двадцатку — самое оно. Черепа шепчут: возьми нас с собой, дивчина...

Вот так.
А теперь забудьте всё, что я вам сейчас сказал.



(Добавить комментарий)


[info]from_depot@lj
2010-12-07 19:53 (ссылка)
рок рок

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-07 19:56 (ссылка)
рок рок рок

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-07 19:57 (ссылка)
хаус арафну слышал новый?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]from_depot@lj
2010-12-07 21:06 (ссылка)
пиздец вообще
до сих пор отойти не могу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-07 21:08 (ссылка)
ага.
я прослушал его пять раз подряд и не заметил

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]from_depot@lj
2010-12-07 21:11 (ссылка)
я на физическом уровне заметил. вот ведь, не теряют силы, а ты про стороны недавно говорил...
топ кстати отправил, вывесят стало быть скоро. честно взял ту музыку, которую больше всего полюбил за год - ну и читерски HA добавил, пушо уже сейчас понятно, какая это махина

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sikomor@lj
2010-12-07 20:03 (ссылка)
USx не из этой оперы, тут у тебя все ковбои, а они - ренегаты..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-07 20:05 (ссылка)
о том и грусть...
на eat the low dogs они тоже были ковбои, ых

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]svit6@lj
2010-12-08 03:19 (ссылка)
Та даже если половина всех психоковбоев примет такой же оборот, то
1) первых как-то не убудет
2) вообще станет лучше всё

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-08 06:16 (ссылка)
например согласен.
у сикомора просто своё видение абсолютно всех вещей.

по мне, так тут все ренегаты, а не ковбои (с конопляным сотоной на обложке - которых тоже много)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sikomor@lj
2010-12-08 07:38 (ссылка)
У каждого же оно своё..а насчёт того, кто ренегат, а кто нет: у USx неприкрытая рефлексия идёт, это мне и импонирует, а у других здешних групп она сублимируется в эдакое геройство гитарное, вот я и не сторонник такой сублимации..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-08 07:57 (ссылка)
>сублимируется в эдакое геройство гитарное

у кого? у black angels или pontiak? ты их вообще слышал??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sikomor@lj
2010-12-08 08:11 (ссылка)
black angels слышал, не понравились совсем, их ранние альбомы мне больше по душе, а так почти всю рекламируемую тобой музыку стараюсь, по-крайней мере в виде превью на майспейсе отслушивать..геройство просто не моя тема, хотя KJ мои кумиры..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-08 09:59 (ссылка)
ну джоке-то без геройства.
там мессианство сплошное - и это хорошо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cakeisapie@lj
2010-12-08 13:56 (ссылка)
http://www.mediafire.com/?ch2uraa1aq3jhpn

Психоделичный стоунер + телочка с соул-вокалом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-08 14:07 (ссылка)
лучше бы так: + бешеная татуированная баба с гроулингом, хы-хы

ща заценим, спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cakeisapie@lj
2010-12-08 14:12 (ссылка)
Бешеные татуированные бабы с гроулингом уже никого не удивляют, а подобное я первый раз слышу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rootsmanilov@lj
2010-12-08 14:29 (ссылка)
хы...
это больше всего напоминает skunk anansie

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cakeisapie@lj
2010-12-08 14:37 (ссылка)
Слышал 3,5 песни, не могу сравнивать.

(Ответить) (Уровень выше)