|

|

Apporhais pespelicani
Давно хотел при случае повесить эту карточку. Очаровательно полуторосантиметровая ракушка Apporhais pespelicani, "пеликанья лапка", найденная мною возле кучи сетей на пирсе биостанции Флёдевиген на берегу Скагеррака. Ничего редкого, просто красивая :). Да всё повода не было.
 А вот теперь повод появился. Попалась мне сегодня одна статья, про то, что, вероятно, из-за климатических колебаний, Apporhais pespelicani сумели обогнуть Норвегию и проникли в северные российские воды: в 2007 г. их дважды находили в Баренцевом море (в Мотовском заливе и в Дальнезеленецкой губе). И, хотя это и не прибавление к фауне России (ибо в наших водах они есть и в Чёрном море), но всё-таки интересно :). И это не первый (и наверняка не последний) североатлантический вид, заметно расширивший ареал на восток в последние годы.
Л и т е р а т у р а Kantor Yu.I., Rusyaev S.M., Antokhina T.I. 2008. Goaing eastward – climat changes evident from gastropod distribution in the Barents Sea // Ruthenica. 18 (2): 51–54.
Imported event Original
|
|