Найдено средство...
... эффективно подавляющее процесс отторжения трансплантированных органов, в частности, почек (по материалам EurekAlert).
Им оказался уже существующий онкологический препарат бортезомиб, применяемый при лечении миеломной болезни. Бортезомиб продемонстрировал эффективность при лечении устойчивых к химиотерапии форм миеломной болезни, а также при быстром её развитии. Это заболевание относится к злокачественным опухолям костного мозга, и опухолевыми клетками при этом заболевании являются плазматические В-клетки, которые вырабатывают растворимые антитела, ответственные за процесс отторжения пересаженных органов.
Ранее исследователи возлагали основную ответственность за процессы отторжения трансплантатов на Т-лифмоциты.
Работы по воздействию на плазматические В-клетки в целях закрепления успеха пересадки были начаты группой исследователей из университета Цинциннати во главе с доктором Стивом Вудлом в 2005 году. Учёные обратили внимание на то, что существующие методы профилактики отторжения не учитывают роли в этом процессе плазматических В-клеток. От лабораторных испытаний препарата на животных группа Вудла перешла к клиническим испытаниям на больных. Препарат получили 6 реципиентов донорских почек, у которых начался процесс отторжения, и остановить его существующими на данный момент методами не удавалось.
Курс лечения бортезомибом привёл к тому, что процесс отторжения остановился, снизился уровень антител к пересаженному органу и улучшились функциональные показатели пересаженных почек. После завершения курса рецидивы отсутствовали на протяжении не менее 5 месяцев. При этом, побочные действия препарата ничем не отличались от побочных действий обычно применяемого лечения, которое у данных больных не дало желаемого эффекта.
Д-р Стив Вудл предполагает продолжить ведущиеся исследования в области применения бортезомиба в трансплантологии, а также рассмотреть возможность применения его при аутоиммунных заболеваниях, при которых иммунная система атакует собственные ткани человека (аутомимунную природу имеет множество неизлечимых хронических болезней, от диабета первого типа до ревматизма и системной красной волчанки).
*************************************************************************
Раскрутка сайта, Воронеж. Воронежский блоггер делится тем, как он повышает популярность собственного блога.
Новая интересная блоговая площадка TechFuture, посвящённая новостям науки и техники. Я записал и буду кросспостить туда из ЖЖ свои посты, подготовленные по материалам Scientific American и EurekAlert на темы новых достижений в области медицины.
