Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2007-03-04 22:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про "Марш несогласных"
2 марта, в час ночи мы сели в поезд "Москва-Санкт-Петербург", чтобы 2 марта в Питере провести заседание "Другой России", а 3 марта - "Марш Несогласных". Ехали мы (110 человек) в нескольких вагонах: 14ый, плацкартный, оказался полностью заполнен нашими товарищами. Именно в этом вагоне примерно в 1.45 ночи началась пресс-конференция Каспарова и Лимонова. Это была первая на моей памяти пресс-конференция ночью, в поезде и плацкарте.

До посадки в поезд журналисты застали любопытную картину: в вагон, где должен был ехать Каспаров, пришли ФСБешники и, выгнав проводника, начали "проводить учения по противодействию захвата поезда террористами" (так объяснил проводник). А когда Каспаров уже сел в свой вагон, я, куря на перроне, застала другую картину: начальник поезда в сопровождение двух людей в штатском и с барсетками, подошли к проводнику и уточнили у него, на каком месте в вагоне едет Каспаров. Для чего все это делалось - для нас осталось загадкой. Может, жучки ставили, или что-нибудь искали, не знаю.

Ожидания от нашего проезда на поезде были самые разные: например, что наши вагоны отцепят в Бологом или что в Бологом начнуться задержания. По нашим вагонам несколько раз туда-сюда ходили трое милиционеров, но придраться ни к чему не могли: ни капли алкоголя, ни шума не было.

Ближе к Питеру по вагонам пошли милиционеры с дубинками. Решено было выходить из другого вагона, чтобы всех запутать, на всякий случай. Благополучно выгрузившись, мы пошли по перрону, где нас встречали, помимо журналистов, некоторое число милиционеров, ОМОНа и людей в штатском.



Выйдя в город, мы довольно быстро, по группам, разошлись в разные стороны.
Днем прошло заседание "Другой России", где наши товарищи-петербуржцы рассказали, какую неоценимую помощь в подготовке Марша нам оказали местные власти, за три дня начавшие запугивать граждан и призывать их не ходить на Марш. После состоялась пресс-конференция, где в довольно просторном зале протолкнуться было невозможно.

Вечером, накануне Марша было назначено совещание по планированию. "Совет в Филях" проходил на одной из частных квартир, где, над разложенной на большом столе картой Питера склонились Сергей Гуляев (глава оргкомитета Марша), Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Эдуард Лимонов и ряд других товарищей. Обсуждали возможные сценарии и маршруты, рисовали, как будут строиться колонны. Проходило это на фоне чуть заглушенного телевизора, который вещал про учения ОМОНа в Казани по разгону демонстрантов: "учения прошли успешно" - сказал телевизор. Это добавляло оптимизма.
Потом показали сюжет про встречу лидеров списка СПС в СПб Еремеева и Деревянко про встречу с Матвиенко, где они ей вручили некую "программу развития Петербурга" (мне это живо напомнило 1999 год, когда Кириенко вручал Путину какую-то программу...). После этого телевизор (питерские Вести-РТР) минут 10 призывал придти завтра на митинг коммунистов, в то же время, что и у нас, но в другом месте. Коммунистический митинг был спешно организован и назначен на тот же день и на то же время после того, как в Питер приезжал Зюганов и встречался с Матвиенко. Понятно, что основной идеей было отвлечь народ от "Марша Несогласных" (уже вечером 3.03. стало известно, что на этот коммунистический митинг пришло около 500 человек).

А "совет в Филях" продолжался, все куда-то звонили, что-то выясняли, уже пошли сообщения про подтягивающийся в город ОМОН из других регионов и про подготовленные итальянские водометы. Закончили только к ночи, разошлись, договорившись о плане на завтрашний день.

На следующий день, 3 марта, я уже около 11.30 была возле БКЗ "Октябрьский", где и было нами намечено начало Марша. Марш, как вы знаете, не удалось согласовать с властями, хотя заявка была подана точно и в срок. Власти также отказались согласовать нам и три иных маршрута, которые мы им предложили.
У "Октябрьского" было все оцеплено, подход к самому зданию был невозможен, был оставлен только узкий проход, где уже скапливался народ. Люди все прибывали и становилось совсем тесно. Люди скапливались на протовоположных тротуарах, близлежащие улицы были перекрыты грузовиками. Пришло сообщение, что задержан Лимонов, Курносова и яблочники. Примерно в 12 произошел первый прорыв оцепления и люди вышли на проезжую часть. В узком коридоре, который оставили власти, было настолько тесно, что прорыв был неизбежен. Увидев, что люди вышли на улицу, с тротуаров к ним ринулись остальные и достаточно быстро сформировалась колонна, которая двинулась в единственно открытом направлении - в сторону Невского и метро "Площадь Восстанния". Толпа людей росла каждую секунду - я даже не очень поняла, откуда вдруг появилось столько людей. По пути были достаточно легко преодолены несколько заграждений ОМОНА. Там, видимо, стоял питерский ОМОН и они не сильно препятствовали. В любом случае - толпа была внушительной. Человек в штатском, сидевший в машине, которая стояла на проезжей части, снимал идущую на него толпу - люди смеялись над ним и показывали на него пальцем, поскольку вид у него был испуганный и у него очень сильно от страха тряслись руки с камерой. Люди шли и скандировали: "Это наш город! Это наш город!", "Нам нужна Другая Россия!". Эмоции переполняли всех - настолько неожиданным для всех стало то единение, радость и сила, которые царили в идущей колонне. Все помогали друг другу, отбивали от ОМОНа, помогали перебираться через заграждения.
Ближе к метро "Площадь Восстания" стояло уже более серьезное заграждение и, как я поняла потом, в этом месте колонна была рассечена на две части. Часть - авангард- прорвалась к Невскому и пошла по нему, а значительная часть в середине и конце - осталась возле площади Восстания.

Я шла в начале колонны, поэтому прорвалась вперед и мы пошли по Невскому. Нас было не очень много - точно до 1000 человек и шли мы по одной половине Невского. В тот момент совершенно не было понятно, что другую часть колонны не пустили. Мы прошли по Невскому чуть подальше Редиссона, где были встречены ОМОНом и многие были избиты и запиханы в автобусы. Оставшаяся толпа через переулки и Невский начала возвращаться к пл. Восстания, потому что прибежала девушка и сообщила, что там начинается митинг.

Я вернулась на Восстания , где действительно шел митинг, который сперва показался малочисленным. Слышно было плохо. Через некоторое время митинг завершился, Касьянов уехал, а люди, ждавшие движения, повернули в сторону Невского. Мы двинулись на Невский и увидели, что авангард колонны уже вышел на него и перекрыл движение. Все двинулись вперед. Когда я вышла на Невский, я удивилась тому, что и впереди и сзади меня - огромное море людей, совершенно бескрайнее. Люди заняли весь Невский. Сразу же начались первые стычки с ОМОНОм - они хватали людей с флагами и транспарантами. Мне даже совместно еще с тремя незнакомыми мне людьми, удалось отбить девушку, которую тащил в машину ОМОНОвец, а она совершенно растерялась и кричала: "Не надо! Пожалуйста, не надо! Я не хочу!"

Описать количество людей, шедшее по Невскому - сложно. Потому что дух захватывало от взгляда - что вперед, что назад, где было только море людей, заполнивших проспект. Три или четыре кордона ОМОНа на Невском были пройдены уже с некоторым трудом. ОМОНОвцы совсем начинали зверствовать: били дубинками направо и налево, тащили девчонок и пожилых людей.

Люди в троллейбусах, стоявших вдоль Невского, махали руками, удивленно смотрели и улыбались. Толпа им махала, радостно приветствовала, кто-то написал пальцем на грязном стекле троллейбуса: "Это наш город". Журналисты забрались на стоящие троллейбусы и снимали прямо с крыши.

По моим ощущениям, по Невскому прошли не меньше 5-7 тысяч людей - было видно, как люди присоединялись, выходя с соседних улиц и переулков. Из окон смотрели сотни глаз. На Аничковом мосту, на возвышении, было хорошо видно человеческую реку - куда хватало взгляда.

На одном из кордонов, который преодолели по тротуарам, показалось сначала, что распылили газ. Запахло кислым, все заволокло дымом. Реакция идущих была очень спокойной - все стали закрывать рот и нос у кого чем было и шли дальше. Никто не побежал назад. Потом вроде мы поняли, что это была дымовая шашка, а может и нет, не знаю.

Так мы дошли до Гостиного двора, потеряв на нескольких кордонах десятки арестованных людей. Авангард колонны стал сворачивать к зданию старой городской Думы возле Гостинки, поскольку увидели, что у канала Грибоедова стоят в три ряда ОМОН и проспект жестко перегорожен вплотную стоящими машинами ОМОна. Прорвать такое оцепление было невозможно.


У здания старой Думы, где имеется удобное место с возвышением, начали новый митинг. Выступил Каспаров, потом - какой-то пожилой мужчина, я не расслышала кто. Потом начал выступать Андрей Дмитриев из питерского НБП. Пока шли выступления, группы ОМОНОВцев начали врезаться в толпу и, рассекая ее, точечно вытаскивать и забирать людей. Люди стали вступаться. ОМОну стало доставаться: над толпой полетели две сорванных с ОМОНа защитных "сферы", одна дубинка и омоновский "носок с дырками" на голову. Одна сфера прилетела прямо мне под ноги, и пожилой мужчина возле меня кинул эту сферу вниз, в проход подземного перехода, возле которого мы стояли. И тут же получил за это дубинкой от подлетевшего ОМОНовца. ОМОНовцев пытались дубасить голыми руками в основном женщины пожилого возраста - именно им удавалось отбивать забираемых. Когда ОМОНовцы кого-то все-таки забирали, толпа дружно кричала: "Позор!" и "Фашисты!".


Когда депутат питерского ЗАКСа Сергей Гуляев, забравшийся на самую верхотуру, уже зачитывал резолюцию митинга, к трибуне начала прорываться большая группа ОМОНа. Они забежали на трибуну и стали дубасить и забирать всех подряд. Самым последним они стали забирать Гуляева - он не давался, потому что ему удалось встать наверху в узкую и глубокую нишу.

В какой-то момент ОМОНовец все-таки достал его и дернул на себя. Гуляев полетел с трехметровой высоты, сам упал на ОМОНовца, а на него упал еще один и все они свалились на гранитные ступеньки. Гуляева стали бить и протащили к автобусу, где, запихивая его, немного придушили. Пока его тащили, толпа пыталась его отбить, но ОМОН выстроил двойной коридор и отбивать было уже сложно.

В какой-то момент я оглянулась - вокруг меня стояли люди с разбитыми носами, окровавленными руками. Досталось людям сильно.
После на трибуну забрался Сергей Удальцов, но его также быстро забрали.
Постепенно ОМОН стал вытеснять людей с проезжей части - но люди долго не расходились и еще продолжали происходить мелкие стычки с ОМОНом. К 14.30 все было закончено: ОМОН еще стоял в оцеплении на Невском, а люди уже в основном разошлись.

Вечером я посмотрела телевизор. Оказывается, на марше была провокация, где кто-то поднял лозунг "Березовский, мы с тобой" и в этот самый момент на этом месте оказались камера 1 канала, камера РТР и фотографы "Правды.ру". Этого лозунга ма марше не видел никто, кроме этих двух телекамер... Удивительное везение у журналистов 1 и второго канала... И где они нашли этого человека? ;)

Главное, что было в Марше - что он был абсолютно мирным. Ни одного побитого стекла, ни одной испорченной машины, ничего не сломано и не испорчено. Люди действительно шли как на праздник - праздник собственной свободы. Мир нарушили в первую очередь местные власти, которые своими глупыми действиями способствовали именно такому развитию событий. Глупыми, немотивированными и жестокими были и действия ОМОНа - причем в основном иногороднего - потому что свой, питерский ОМОН на людей кидаться не хотел (одна моя знакомая стала свидетелем сцены, когда командир давал команду ОМОНовцу идти в толпу и хватать людей, а он отказался идти).

Матвиенко весь вечер с федеральных телеканалов вопила про "заезжих экстремистов", имея в виду нас, приехавших из Москвы. Но это смешно! Нас было всего чуть больше ста человек, а на улицы вышли 5-7 тысяч петербуржцев! Людей действительно достало, ведь именно они кричали "Матвиенко, уходи!".

Удивили новости на РТР. При том, что они дали совершенно лживый текст, картинка во второй части сюжета была совершенно адекватная: они показали это море людей на Невском, они показали, как ОМОНовцы бьют и волокут по асфальту девушку. Так что - имеющий глаза да увидит.

До позднего вечера задержанных людей не отпускали из милиции. Кого-то повезли в суд, кого-то держали в отделениях. Лимонова отпустили буквально за полчаса до его поезда, Удальцов остался сидеть в ночь, охране Лимонова дали 15 суток ареста, куча людей получили штрафы. Мы сейчас собираем информацию и готовы оплатить людям присужденные им штрафы. (если у вас есть информация о таких людях, скидывайте мне ФИО и телефоны. Можно на почту silavoli # yandex.ru)

Марш - удался. Петербуржцы - молодцы. В Питере живут смелые люди. И это здорово.


(Добавить комментарий)


[info]warsh@lj
2007-03-04 16:39 (ссылка)
Как же власть боится всего...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]cigarette20@lj
2007-03-04 16:53 (ссылка)
Честно говоря,не ожидал такого большого количества людей.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]coussya@lj
2007-03-04 18:59 (ссылка)
а с чего ты взял,что она боится?)
вообще откуда такая любовь ко всякого рода провокациям? откуда такое стремление во всяких проплаченных акциях видеть повод для вшивоинтеллигентского умиления.. на тему "народ проснулся"??

мдя...

забыли как тот же Миша 8% Эдичку насмех поднимал? Или о том, какую роль Яблоко сыграло в разворовывании на основании пролоббированного ими же закона о разделе продукции.. неффтяных запасов страны?

удивительное дело...

какая короткая память.... или отченно избирательное восприятие..

или отченно неподготовленное *знаний специальных не хватает* восприятие...


много нонче платят за власть поругать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-03-05 04:09 (ссылка)
если кому и платили за участие в мероприятии, так это мусорАм.
Кстати, на ваш пост, почтеннейшее, - "держи вора!" громче всего держит сам вор.
Вот так вы грубо и быстро попались, гражданин путиноид :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]coussya@lj
2007-03-05 08:58 (ссылка)
"почтеннейшее" в среднем роде это случайно?)) нет?..ах..как тонко вы меня поддели..ахахаха...

))) не знаю..мож кто с неустраивающими явлениями путём шляний по городу с экзальтированной толпой борется..

мне проще в суде..))..

и не раз госвласть в этом самом прикормленном ею суде.. удавалось протягивать со ссылками на принятые ею же законы.

Если бы я не умудрялась проплаченные и прозвоненные процессы выигрывать,может,тоже отчаявшись на улицу кинулась.Но пока есть возможность при нынешнем правопорядке более или менее эффективно отстаивать интересы в суде.., - предпочитаю..не пустозвонством заниматься и не задницу на морозе "греть", а работать.. в т.ч. ради будущего своего ребёнка.

у каждого свой путь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shtifonov@lj
2007-03-04 16:50 (ссылка)
Завидую.
А по поводу плаката про Березовского - в Москве был "Сталин. Берия. ГУЛАГ!". Никакого креатива. Все те же методы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-03-04 18:23 (ссылка)
там тоже был. на правде ру такая фотка есть, от тех же провокаторов.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_dreamy_z@lj
2007-03-05 16:43 (ссылка)
Кстати, рядовой питерский нацбол мне сказал что:
1) "Сталин. Берия. Гулаг." это еще актуально
2) Если Березовский даст денег на революцию то они их возьмут.

PS Хотя возможно это он так иронизировал, а я просто не догнал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sart@lj
2007-03-04 17:09 (ссылка)
Хороший репортаж. Надеюсь, Питером дело не закончится.

(Ответить)

Марш - удался?
[info]barskaya@lj
2007-03-04 17:31 (ссылка)
из Вашего рассказа я получилa примерное представление о том, кто когда и куда шёл и что ОМОН с ними делал. Hо совершенно невозможно понять, какова была цель Вашей демонстрации. ("Слышно было плохо"???)
[info]kurnosov@lj:"...Oбращает на себя внимание и то, что даже в комментариях к указанным блогам сочувствующая публика часто переспрашивала про цель и задачи мероприятия. Если эти вопросы задаются сочувствующими, то назвать мероприятие достигшим цели (задач) весьма сложно... Но в любом случае с уважением отношусь к мужеству демонстрантов. И к их мудрости, проявившейся в цивилизованном поведении".

Cложилось мнение, что не было общности целей. Поскольку в акции участвовали диаметрально противоположные по взглядам организации. Прав был кто-то из комментаторов в ЖЖ, что если бы одни из манифестантов пришли к власти (я думаю, что леваки), другие бы точно сидели. И вспоминали бы, какой хороший был Путин. Я это вспоминаю не в оправдание Путина, а для характеристики противоположности движений. Потому и не могло быть "движения за" что-то. Было лишь объединение "против". Но это дежа вю. Такая была ДПР образца 1990 года, которую в Татарстане меня попросили возглавить. И в которой я очень быстро разочаровался. Потому что ничего, кроме объединяющей ненависти в ней не было. А когда я стал депутатом, передо мной стояла КАЖДОДНЕВНАЯ задача налаживать жизнь в городе. Чтобы трамваи ходили, крыши и унитазы не текли, в домах было тепло. И это в условиях противодействия фракции жуликов (подчиненные главы города). И просто лозунгов и махания флагами оказалось недостаточно. Надо было еще и людям зарплату платить. Плюс уметь считать деньги в бюджете (честно скажу, что не умею, так как образование и практика гуманитарная).
И вот я вижу выходят по-новой разрушители. "Может быть, у вас есть созидающий потенциал, которой за завесой информационной блокады мне не слышно"? - спрашиваю. Мне кажется, что не понимают даже вопрос, который я задаю. Ленинский подход: главное, ввязаться в драку, разрушить. А там видно будет.
Если я их правильно понял, то ТАМ видно не будет."

P.S.
Где резолюция митинга?
[info]kurnosov@lj:"Интересуюсь, где тут смычка, механизм между настроением потенциальной целевой аудитории и замыслом организаторов. Я его не вижу. Вполне возможно, не вижу по причине информационной блокады. А может быть и потому, что организаторы марша сами этого до конца не поняли. Я не знаю и хочу разобраться".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Марш - удался?
[info]justpro@lj
2007-03-04 18:17 (ссылка)
Те кто делали революцию плевали на любую идеологию, политику и высокие размышления о прекрасном, они на 95% безграмотные были. Люди озверели от скотской рабской жизни, им хотелось только крови. И надо сказать это желание было законным.


Вы Ленина вообще читали?
Откуда этот маразм про подход? По телевизору в новостях услышали?

Большевики получили полную разруху и 80 процентное недоверие к власти. Эти люди впахивали так, что нам и не снится. Шутка ли — например план ГОЭЛРО. Это тоже что в середине девяностых поставить задачу каждый деревенский дом страны подключить к интернету по оптоволокну и снабдить компьютером до 2000 года. За всю историю нашей страны это были самые осмысленные 10 лет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Марш - удался?
[info]erpert@lj
2007-03-04 19:14 (ссылка)
Прелестные рассуждения о роли интеллигенции в русской революции. Вассисуалий Лоханкин отдыхает!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Марш - удался?
[info]ex_dreamy_z@lj
2007-03-05 16:49 (ссылка)
Резолюция была на сайте namarsh.ru до того как его положили фсбшники. Кроме того отчитались о распространении 120 тыс. газет посвященных самому маршу (я лично ни одной не видел). Есть так же некоторые объединяющие документы Другой России.

Гетерогенность опозиции действительно очень высока.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sarin2_0@lj
2007-03-04 17:32 (ссылка)
Видел плакат "Ходорковский, мы с тобой". И висел он достаточно долго.

Вообще власть, видимо, не понимает, что запрещая такие марши закаляет борцов за свободу в уличных схватках с ОМОНом. Я видел как по площади Восстания летала дымовая шашка. Может в следующий раз полетит молотов коктейль?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]coussya@lj
2007-03-04 19:09 (ссылка)
власть вроде бы разрешила..но по определённому маршруту...

но организаторы то ли "случайно", то ли специально (т.е. один вариант из одного).. нарушили порядок проведения шествия..

в результате силы правопорядка совершенно законно ушли за п.2 ст.16 ФЗ о собраниях...

Статья 16. Основания прекращения публичного мероприятия

Основаниями прекращения публичного мероприятия являются:
1) создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц;
2) совершение участниками публичного мероприятия противоправных действий и умышленное нарушение организатором публичного мероприятия требований настоящего Федерального закона, касающихся порядка проведения публичного мероприятия.


ну и?

не нравится мне этот подход.. тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем...

конечно, в целях эмоциональных всплесков) это отченно даже удобно.. И мнение общественное формировать таким неприглядным образом..тоже очень легко.. Не дали, - сволочи. Не разрешили - подонки. А как сами закон нарушили,- так аккуратно ножкой песочек поразвозили, пальчик в рот.. и глазки долу.. Не было, мол, такого.. Всё равно плохие , и законы неправильные...

оранжевый марш прям.. даже слоган тот же.. "мы не быдло"...

ну и бабки те же...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alter_vij@lj
2007-03-05 09:15 (ссылка)
власть вроде бы разрешила..но по определённому маршруту... прелестно! это как если бы Вам разрешили спать не в спальне, а в сортире


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]coussya@lj
2007-03-05 16:10 (ссылка)
кхм... закон о собраниях почитайте на досуге... Тогда поймёте,возможно, что означает "по определённому маршруту"... А потом сопоставьте *если есть доступ к информации* заявленный маршрут и то,куда на самом деле ломанулись.. , а потом еще раз в санкцию ст.16 закона загляните.

А воообще,други ситные, пост на дворе..Какие шествия? От лукавого всё это..
Путен антихрист.. а сами-то чем лучше? Вроде бы хлеб есть. Зрелищ не хватает? Так не время для зрелищ..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_anrie_@lj
2007-03-04 17:40 (ссылка)
очень неприятное ощущение оставила ночная прессконференция Лимонова в вагоне поезда... его "служба безопасности" где-то минут сорок не пропускала через вагон никого кроме представителей НБП... пустячок, а неприятно

в остальном - подпишусь, было феерично, весело и немного страшно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-03-04 18:22 (ссылка)
а зачем вы бродили по вагонам в два часа ночи? ;-)))
не обижайтесь, очень мало места было, плацкарт не такой просторный...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_anrie_@lj
2007-03-04 18:32 (ссылка)
хех, я не обижаюсь. Это так, некоторое бурчание )
А вообще в 2 часа ночи активисты Обороны и НДСМ предпринимали дерзкую вылазку в вагон-ресторан из 15 вагона через 14-й ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]da_putin_net@lj
2007-03-04 17:43 (ссылка)
Хочется отдать должное таким смелым девушкам...
Если было бы рядом, я обязательно бы приехал в Питер.

(Ответить)


[info]welgar@lj
2007-03-04 18:15 (ссылка)
Я видел этих ребят с плакатами "Березовский, мы с тобой", у них же были целые стопки ватманов с лозунгами "Отменим армию", "Касьянов - честный человек" и т.п. Один из этих провокаторов объявил мне, что они, якобы, из "Справедливой России". Рядом была толпа журналистов, которые командовали "Повернитесь направо! Встаньте, чтобы за вами была видна толпа!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-03-04 18:21 (ссылка)
тебе, как и федеральным каналам, чудесно повезло ;-)
кстати, а тебя задерживали? я вроде слышала, что да

(Ответить) (Уровень выше)


[info]romanik@lj
2007-03-05 06:32 (ссылка)
+1. Группа фотографов, руководимые невысокой девушкой, буквально сопровождала этих "березовцев".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pshevelev@lj
2007-03-04 18:20 (ссылка)
Я должен был быть тв=ам.
У меня есть моя страна! Оказывается нас много!

(Ответить)

Спасибо Вам. Если позволите несколько советов.
[info]mk80@lj
2007-03-04 18:23 (ссылка)
"ОМОНовцев пытались дубасить голыми руками в основном женщины пожилого возраста - именно им удавалось отбивать забираемых. Когда ОМОНовцы кого-то все-таки забирали, толпа дружно кричала: "Позор!" и "Фашисты!".

Т.е. Марина получается, что народ все таки боится. Молодые ребята, люди средних лет. Старушек подставляете, т.к. и Вы и они наверняка считают что менты их бить не будут. Это ошибка.
Вспоминаю мероприятия 92-93гг. 2005 еще. Так вот. Менты не стесняясь ничего и никого ДУБАСИЛИ и старух и БЕРЕМЕННЫХ. Я тогда был мал и мало чего понимал, даже Ельцина поддерживал (т.е. его ментов) - каюсь, стыдно.

С ОМОНом надо действовать иначе, их надо избивать - что я тоже видел, они начинают бояться. Наиболее отмороженные в этом отношении (по себе знаю, но не претендую на объективность) это ВВшные войска.
В свое время (во время службы) мы с РАДОСТЬЮ дубасили футбольных фанатов, старушек - да, и это было. Но это была армия, нас подставляли (или так получалось) и мы ничего не могли сделать, кроме как ответить. Был приказ двигаться вперед, оттеснить людей, мы выполняли. Практически так же как германские вояки.
Солдат надо распропагандировать без истерик, даже если Вы будете просто с ним разговаривать, объясняя, что и чего Вы хотите, против чего выступаете, они с ума сойдут. Они ведь нацеляны на драку! Причем ход будет отличным, если к колонне подойдут такое же количество людей. 1 к 1му - это реально. Возможно это геморно, но действенно. в 2005г. в Солнечногорске, менты просили старух отойти, "пожалуйста у нас приказ", в кутузке нам вообще заявили что если бы Вас было не 300 человек а 3,000 было бы лучше, мы бы сами отошли. Но Вас мало, и нам СТЫДНО не оттеснить такое количество. На Украине было примерно так же -если верить Колесникову (менты просили проколоть автомобилям колеса, дабы они могли оправдаться. Поймите, менты должны оправдаться!
Вообщем с уличными действиями надо что-то делать. Я бы этим занялся, тактикой, организацией, было бы время...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо Вам. Если позволите несколько советов.
[info]cigarette20@lj
2007-03-04 19:40 (ссылка)
А как их пиздить-они же в касках?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо Вам. Если позволите несколько советов.
[info]mk80@lj
2007-03-05 17:10 (ссылка)
по ногам. в косточку. причем можно бить из второго ряда. Менты не видят. Можно шокером - или запитать машину электрошоком. Так воры делают когда машины угоняют, чтобы сигнализация не работала - может даст какой нибудь эффект? Знает кто? Только в голову мысль пришла...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо Вам. Если позволите несколько советов.
[info]sturm_sky@lj
2007-03-08 13:57 (ссылка)
вас уебков вобще убивать надо, в косточку.... электрошоком... быдло ты..

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Спасибо Вам. Если позволите несколько советов.
[info]alogic@lj
2007-03-04 22:05 (ссылка)
Спасибо и вам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pietarileinen@lj
2007-03-04 18:38 (ссылка)
спасибо вам марина!
а кисилёв , в ЖЖ, действительно киселёв?
как вы к нему относитесь? надо понимать вы с ним знакомы были?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-03-04 18:56 (ссылка)
достаточно шапочно были знакомы
а его ЖЖ похож на настоящий, но точно не знаю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cigarette20@lj
2007-03-04 19:38 (ссылка)
Это не ЖЖ Киселева точно,он сам об этом на "Эхе"сказал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]voloss@lj
2007-03-04 18:54 (ссылка)
Марина, кстати, а почему Вы не делаете очередной список, как делали раньше? http://abstract2001.livejournal.com/63736.html
или это только под выборы?
Комиссии ведь назначили. :)

(Ответить)


[info]kaplia_v_more@lj
2007-03-04 19:02 (ссылка)
По поводу истории с этим плакатом - похоже, что власть перешла на самообслуживание: сами придумывают какую-нибудь чушь, сами её рисуют, сами находят того, кто её будет нести, а потом сами это снимают, показывают и с чувством выполненного долга смотрят по ящику! :)

По поводу штрафов - пока неизвестно, так как рассмотрение дела перенесли в районный суд. Надеемся, что "состав преступления" не подтвердится, поскольку такового не было в природе - мой муж, Алексей Иванов, был задержан на ул. Маяковского одновременно с Лимоновым и Курносовой ещё ДО начала марша, а в рапортах (написанных омоновцами под диктовку тётеньки-милиционера, которая на месте задержания не присутствовала))), сказано:"стоял на середине Невского проспекта, ...недовая возможности проезда транспорта" (орфография 2 рапортов идентична и сохранена))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]coussya@lj
2007-03-04 19:19 (ссылка)
вот тут

http://www.youtube.com/profile?user=vpolukcht

ролики, которые явно не власть снимала, но работают они 100% на неё

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexey_ivanov@lj
2007-03-04 19:57 (ссылка)
Интересные ролики.
И чего там "работает на власть"? Хотя бы на 1%?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freeandsick@lj
2007-03-04 19:07 (ссылка)
Марина, ты же пиарщик, профи вроде как.
Понимаешь, что акции эти - чушь собачья.
Вот тебе примерный план действий http://community.livejournal.com/ru_politics/4676395.html
Работай.

(Ответить)

Перечитывая классиков
[info]yuk_fu@lj
2007-03-04 19:40 (ссылка)
"И самое примечательное в этом вранье - то, что это вранье от первого до последнего слова."
(с) М.А.Булгаков

(Ответить)


[info]nedicaprio@lj
2007-03-04 21:35 (ссылка)
Риспект

(Ответить)


[info]nedicaprio@lj
2007-03-04 21:40 (ссылка)
Правда детей нахера брать?

(Ответить)

Флаг Единой Европы поднят на марше-митинге в Петербург
[info]sasha_bogdanov@lj
2007-03-04 22:53 (ссылка)
На ступеньках бывшей городской Думы в момент зачитывания резолюции митинга был развернут флаг Единой Европы, и он какие-то счастливые мгновения реял над головами тысяч присутствующих людей и вызвал гром аплодисментов всех, повторяю, всех участников митинга. Омоновцы тут же стали с ним бороться и арестовали меня за этот флаг - флаг Единой Европы на митинге петербуржцев, посвященном требованию отставки губернатора Валентины Матвиенко и назначению даты других, не этих, а действительно свободных выборов в Законодательное собрание. Митинг проходил на ступеньках бывшей городской Думы Санкт-Петербурга, у здания, где она и была до революции. Я бы и сейчас перевел резиденцию губернатора или мэра города в Мариинский дворец, а сам городской совет лучше бы сидел именно в этом здании городской Думы на Невском проспекте - поближе к горожанам, где депутаты не смогли бы прятаться от избирателей в дворцовых интерьерах за системой пропусков и непроходимой охраны. В Конгресс США на слушания в комиссии и на сессию гостям и журналистам сейчас легче попасть, чем в здание Мариинского дворца на спевку ЗАКСа и губернатора Матвиенко.
Флаг Единой Европы - как наше светлое будущее - венчал этот печальный и очень тревожный митинг. Потому что при всем веселии в момент его, он отличался от митингов 1988-1990-х годов. Там впереди у нас все-таки были свободные и первые демократические выборы. Сейчас у нас впереди - всевластие Матвиенко и подчистка всех последних ресурсов города под уходящего Путина, под уходящего и сдающего дела президента. Можно представить себе ужас людей знающих и профессионалов управления, когда они понимают, что сейчас местный чиновничий разграбеж может только усилиться, а спрашивать потом будет не с кого. "Путин на пенсии, а мы - на Багамах!" И в какое болото, в какое кладбище духа и свободы мысли превратят окончательно Петербург, если Путина переведут на пенсию в Газпром в Санкт-Петербург – делать деньги, а Матвиенко при нем будет продолжать делать вид, что она правит в перерывах между банкетами и дежурными речами. Как вырваться из этого стоячего болота – корыстного лакейства под видом путинизма - в нормальную свободную жизнь и в нормальный свободный мир?!
Флаг Единой Европы - на какие-то минуты - на мгновения перед разгромом и арестом в радостных надеждах и солидарности объединил всех...

Александр Богданов,
Санкт-Петербург.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Флаг Единой Европы поднят на марше-митинге в Петербу
[info]sasha_bogdanov@lj
2007-03-05 19:06 (ссылка)
http://www.idelo.ru/454/1.html
http://mokrushin.livejournal.com/43447.html#cutid1
http://smolyak.livejournal.com/448670.html
http://community.livejournal.com/namarsh_ru/33094.html
http://tapirr.livejournal.com/552694.html
http://otvali.ru/photos/v_pitere_proshel_marsh_nesoglasnyx:17170.html



(Ответить) (Уровень выше)


[info]bookcreater18@lj
2007-03-04 23:34 (ссылка)
Можно ли доверять Путину?

(Ответить)


[info]tanya_ogf@lj
2007-03-05 03:34 (ссылка)
Марина, молодцы! Очень хотелось быть рядом с вами! Находка

(Ответить)


[info]svinkina@lj
2007-03-05 07:55 (ссылка)
Грустно все это. Надеюсь, что будет когда-нибудь и на Вашей (нашей) улице праздник. Тут кто-то подсчитывал, оказалось, что всего 10 лет осталось ждать до прихода нового горбачева (в смысле, у нас такие 30-летние циклы в стране).

(Ответить)


[info]listopadsky@lj
2007-03-05 08:34 (ссылка)
все это как-то дико напоминает 1905-06 годы. что-н. вроде декабрьского вооруженного восстания в москве.

(Ответить)


[info]pystoi@lj
2007-03-05 08:48 (ссылка)
Питер — опять столица революции?

(Ответить)


[info]ex_topbot30@lj
2007-03-05 14:21 (ссылка)
Вы попали в top30 на яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере. Теперь копия вашего поста доступна в ленте по ссылке - link (http://topbot2.livejournal.com/366837.html)Почитать текст со всеми комментариями можно тут (http://deep-water.ru/?http://abstract2001.livejournal.com/547704.html)Это Ваш 5-й ТОПовый пост за последний год (http://deep-water.ru/top/). Посмотреть статистику автора можно тут (http://deep-water.ru/top/info.php?id=562)Этот "бот не имеет отношения к Яндексу" © НадежныйИсточникImage

(Ответить)


[info]peresedov@lj
2007-03-05 16:26 (ссылка)
Вы здесь запечатлены: http://www.youtube.com/watch?v=Zr-dP20eut4

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-03-06 10:14 (ссылка)
спасибо ;-)

(Ответить) (Уровень выше)

"Завтра будет лучше, чем вчера" (пестня)
[info]yuk_fu@lj
2007-03-05 20:19 (ссылка)
"Это была первая на моей памяти пресс-конференция ночью, в поезде и плацкарте."

"Стоя, в ластах, в гамаке !" (анекдот #435)

(Ответить)