Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет hasid ([info]hasid)
@ 2008-09-12 01:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
При коммунистах был порядок!
Михаил Восленский в своей книжке "Номенклатура" приводит такие расценки на должности в Азербайджанской ССР в 1969 году (в рублях):

"Районный прокурор - 30.000
Начальник районного отделения милиции - 50.000
Директор совхоза - 80.000

Должность первого секретаря райкома КП Азербайджана стоила в 1969 году 200.000 рублей, должность второго секретаря - 100.000. Эти деньги уплачивались секретарям ЦК, так как должности - в номенклатуре ЦК КП Азербайджана.
Посты секретарей райкома выгодные: власть большая, и, как видим, есть возможность получать хороший бакшиш; поэтому они так высоко ценятся. В той же номенклатуре ЦК КП Азербайджана были должности и подешевле: директор театра - по цене от 10.000 до 30.000, директор научно-исследовательского института - 40.000, звание действительного члена Академии наук Азербайджанской ССР - 50.000 рублей.

А вот место ректора вуза оказалось намного дороже, нежели звание азербайджанского "бессмертного": до 200.000 рублей, в зависимости от вуза. Это определяется тем, что в зависимости от вуза же ректор взимал плату за нелегальное зачисление в
студенты: в Институте иностранных языков - 10.000 рублей, в Бакинском университете - 20.000-25.000, в мединституте - 30.000, в Институте народного хозяйства - до 35.000 рублей.

Пост министра социального обеспечения оценивался в 120.000 рублей, то есть дешево: дополнительно нажиться за счет и без того мизерных пенсий и пособий для населения вряд ли представляется возможным. Почти столь же малообещающий пост министра коммунального хозяйства
Азербайджана отпускался покупателю за 150.000 рублей. А вот место министра торговли, формально равное любому другому министерскому посту, стоило 250.000.

А вот в Грузии пост министра торговли стоил уже 300.000 рублей.

Первый секретарь Октябрьского райкома партии города Баку Мамедов, не остававшийся без денег и в Баку, положил в Москве на сберегательную книжку на имя жены 195.000 рублей - тогдашний заработок рядового трудящегося за 108 лет.

Председатель Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР Искендеров установил негласную таксу: за помилование приговоренного к лительному заключению уголовника - 100.000 рублей".

Кстати, и в сталинское время там благополучно "решали вопрос" с освобождение "репрессированных":
"В Советском Союзе давно известно, что в органах госбезопасности номенклатурщики столь же падки на бакшиш, как и в других местах. Помню, как еще в начале 30-х годов одна из знакомых нашей семьи, жившая в Абхазии, после безуспешных хлопот об освобождении своей арестованной сестры подарила массивную золотую цепочку для часов жене начальника абхазского ГПУ М.Гарцкия -и на следующий день сестра была выпущена".

Ну последнее неудивительно, хотя факт до сих пор скрывающийся. Я уже как-то писал, что из ГУЛАГа человек с иностранным гражданством мог выкупить своего советского родственника. Такса колебалась от $6000 до $10.000 тогдашних долларов (по нынешнему курсу, это, наверное, где-то $300.000).

PS Кстати, вот было-то время: пост министра социального обеспечения котировался ниже всего!
Сейчас же это золотая жила, не чета министерству торговли!


(Добавить комментарий)


[info]kustik@lj
2008-09-11 20:37 (ссылка)
Это праздник какой-то.

(Ответить)


[info]white_bars@lj
2008-09-11 21:21 (ссылка)
> Районный прокурор - 30.000
> Начальник районного отделения милиции - 50.000

Я так понимаю, что по азербайджанским социальным меркам это были вменяемые деньги: у меня в 80-х было несколько знакомых азербайджанцев, сумма в 35 тысяч была для меня какой-то нечеловечески большой, а для них это было что-то типа справедливого размера взятки. Они это обсуждали как дождь или, там, восход солнца.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2008-09-12 07:34 (ссылка)
ну там ведь ещё такая система, как кланы.
Вполне на ту же должность директора театра мог сброситься весь аул, человек 100 по 100-150 руб. каждый.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]asterrot@lj
2008-09-12 05:04 (ссылка)
Отчего прокуратуре такая немилость?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hasid@lj
2008-09-12 07:35 (ссылка)
скорее всего там приходилось чуточку думать, да и УК, ГК и т.д. хоть иногда листать.
Наверное, должность для русских была.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asterrot@lj
2008-09-12 07:53 (ссылка)
Точно! Ну, голова!

Слишком, слишком велики издержки!!!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wall_str@lj
2008-09-12 20:05 (ссылка)
По Азербайджанской ССР - понятно. А цифры по РСФСР там имеются ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]south_fragrance@lj
2008-09-15 18:52 (ссылка)
в книге имеются

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_xamsy@lj
2008-09-15 00:38 (ссылка)
мда, нихрена не меняется. я то думал, это мы не дотянули, а это оказывается совок здесь был и остаётся, и тянет обратно. да, преобразования были, но похоже мы просто обновили совок до версии 2.0.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]south_fragrance@lj
2008-09-15 18:53 (ссылка)
имена на табличках в кабинетах лишь стали отчествами (с)

(Ответить) (Уровень выше)