Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет topbot2 ([info]topbot2)
@ 2007-03-31 18:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ситуация, которую мне действительно хочется прокомментировать, - это очередной наезд православной общественности на Сахаровский центр. Интересен только один расхожий штамп - «оскорбление чувств верующих», - который лепят на все, что не нравится догматично настроенным. В связи с этим заявляю: оскорблял, оскорбляю и буду оскорблять. По следующим причинам:

1) Обыватели, не пропускающие ни одной церкви, чтобы не перекреститься; проходимцы, собирающие милостыню на бесконечное восстановление никому не известных храмов; профессиональные нищие, как мухи, рассевшиеся по церковным папертям; духовные наставники, не вылезающие из пролоббированных и оплаченных телеэфиров - все они оскорбляют мое чувство человека, для которого рукотворное созидание мира 8000 лет назад есть не вопрос веры, а вопрос общей адекватности.

...
2) Колоссальная и старательно скрытая собственность; еще более скрытая, но регулярная коммерция; беззастенчивое давление на образование и искусство; лизоблюдское братание с власть имущими, оправдывающее и легитимизирующее тех в глазах обывателей – все это оскорбляет мое чувство человека, крайне негативно относящегося к двойным стандартам в социальных отношениях.

3) Претензии на определение стандартов нравственности и морали; попытки диктата на предмет того, что имеет и не имеет права на существование; создание летучих отрядов, силой устанавливающих царство их веры – все это оскорбляет мое чувство человека, считающего, что лучшее свойство мира в его разнообразии.

Image источник-[info]anarchist-ru@ljчитать полный текст со всеми комментариями