Блинчики
Детство, мне лет семь - восемь, 1973-74, возможно, это два лета, две поездки. Коктебель, тогда - переименованный в поселок Планерское, в честь планеристов, памятник которым на горе. Они как будто искусственные, эти горы для планеристов, ровные, с ровным скосом.
Стать лицом к морю, направо Кара-Даг со своим Чертовым Пальцем и профилем Волошина, и дальше Лягушачьи бухты, где крупная галька, прозрачна вода, бегают крабы, а над бухтой в горах зеленый оазис - там бьет родник, и можно зачерпнуть напиться из жестяной кружки, оставленной у источника. Через пять лет, в 1979, Кара-Даг станет заповедником, свободношатающиеся туристы потеряют возможность подбирать халцедоны и сердолики в горах и плавать в холодной воде у скал. На память туристам останется ресторан "Кара-Даг" в поселке. В поселке есть столовая "Волна", кафе "Восток" и кое-какие ларьки ближе к набережной - в одном блины, в другом чебуреки. Гастроном, рыночек с черешней (визуально не помню рынка, может, с рук продавали фрукты на набережной). Сердце курортной жизни - Дом Творчества Писателей. Сам Дом расположен в парке, и сквозь металлические прутья ограды высовывается шелковица с черными сладкими ягодами, от которых синеет язык и пальцы. В двух шагах от ворот Дома Творчества - известный писательский пляж. Иногда "дикие" туристы могут проникнуть туда по знакомству или за небольшую мзду. На пляже у писателей хорошо, там навесы для тени, там лежаки, там кабинки для переодевания.
Налево от Коктебельской бухты, если перейти через ручей, через холмы, за мысом Хамелеон будет Тихая бухта с песчаным пляжем, с каменистой скалой, торчащей из воды (как же ее звали, скалу), за ней Мертвая бухта, а за ней, как шутили наши друзья, Дохлая. Еще дальше - поселок Орджоникидзе, но не помню, чтобы туда мы ходили пешком.
Помню серию походов в Тихую. Народу там иногда не было вообще. Брали тент от солнца. Нашли какую-то чугунную деталь, которая пошла как подставка для готовки на костре. Мы там даже припасли сковородку. Вокруг было довольно сухого кустарника, море выбрасывало на берег плавник. Мы жарили блинчики. Блинчики получались разные, мы видели осьминогов и лица знакомых. Однажды пошел мелкий дождик, он капал в наши блинчики, и это было очень весело. А другой раз нам досталась курица, мы пожарили ее на костре.
Играли в слова: скажем, слова на букву "Ч". Кажется, я замучила взрослых, мой мир тогда сошелся на букве "Ч".
Подбирали куриных богов - камешки с дыркой, амулеты на счастье. Счастья было много.