По поводу сканадала в интернете о проплаченных заказах блоггеров.
"Все эти цифры - это все неправда. Вернее, возможно, это и правда, но я этих денег не видел, возможно, они где-то растаскивались по пути", - пояснил блоггер. ( Илья Варламов).
Я его хорошо понимаю. Мне это многое напомнило. Просто, когда работаешь, то все идет на потоке и тебе некогда и незачем оглядываться по сторонам - все время что-то надо делать новое. Хотя некоторые вещи удивляли еще "тогда".
Например,коллега дружески делится, что есть замечательная израильская медицинская клиника, куда приезжают со всего мира и большинство пациентов из СНГ. И директор там - русский, и большинство врачей- тоже.
- Твоя тема - « наши» в мире и в Израиле? - Моя.
Звонит директор клиники. Умница. Приглашает. Идет навстречу, что бы ты хотел. Предлагает « свое». Ты ломаешь голову, как все это показать и рассказать - и чтобы это не выглядело даже скрытой рекламой.
Русская клиника, русские врачи, русское руководство, помощь, успешная абсорбция!
Делаешь большой репортаж в свою программу. Красивый и никаких даже намеков на рекламу. Доволен.
Из клиники просят традиционно простую кассету - делаешь копию в подарок хорошим людям. Живешь дальше.
Через полгода опять звонит директор этой клиники и вдруг просит кассету репортажа уже в профессиональном формате, который можно предлагать где угодно на любом ТВ.
Говоришь, что обратитесь к руководству - если оно разрешит, то копию нужную сделаю без проблем. И вдруг он срывается и говорит что-то в духе, что мол неужели тебе (много) денег было мало? А ты, ошалевший от такой наглости с колес посылаешь его по русски. И только потом, успокоившись, начинаешь думать - а о каких- таких деньгах он сказал? И кто их получил?Понятно - тот, кто предложил клинику и дал им твой телефон. Из, понимаешь, любви к твоей программе и уважения к работе их клиники. Я что, пойду нему ругаться? Конечно нет.
С наперсточниками бесполезно выяснять отношения - только испачкаешься.
Или тебя очень-очень просят приехать в город, где проводят фестиваль русских репатриантов. Программа тебе очевидна- выступления начальников, самодеятельность. Но в городе действительно много русских, живущих по- разному. А такие праздники объединяют. И мэрия молодцы - устроили в парке города большой праздник дя русских. Небольшой сюжет - можно, хотя и трудно. Надо же обязательно найти что-то действительно интересное или интересных людей. И вписать их в « мероприятие».
Чем примитивнее событие - тем труднее его делать. Во всяком случае, для меня.
Через какое-то время приезжаешь в этот город. Заммэра- русский встречает и похлопывая ( даже не хлопая) по плечу, спрашивает: - Ну как, ты доволен?
- Сюжетом? Конечно доволен, - отвечаешь « на автомате» растерянно - с чего это он?
И вдруг видишь, что стоящие рядом приглашавшие тебя, понимающе улыбаются. И только ты один не понимаешь - с чего это он спрашивает, доволен ли ты...?
Или приглашают на интересное и солидное событие в другой стране. Работаешь. Все в порядке. И вдруг среди гостей видишь уже бывшего президента одной страны. Подходишь, подловив, когда он отставил бокал - дадите небольшое интервью, не по событию? - Пожалуйста. Вышли во двор - поговорили. Возвращаюсь.
Подскакивает пиарщик «от события». -Ты брал интервью у....? - Да.
- Почему мне не сказал - столько денег потерялИ.:))
То есть, если бы он мне догадался предложить этого человека, я бы взял интервью, как и сам взял, довольный. А деньги - и себе, и "для меня" забрал бы пиарщик. Что собственно, было не раз, и не два, и не три... Или забирал тот, кто смог соблазнить, задурить, обмануть... каким-то ( не новостным) событием или даже « интересным человеком». Действительно интересным и талантливым. А ты думал, что работал и искренне старался помочь таланту, у которого нет денег на эфир.
Так что « подставу» Ильи Варламова я хорошо « щелкаю».
Мы даже представить себе не можем, сколько денег « под» или якобы для тебя -за то, что притащил популярного журналиста, группу, канал или даже просто журналиста - распиливают руководители или организаторы всего на свете...