Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет obsrvr ([info]obsrvr)
@ 2010-04-24 18:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Элитоведческое
1. Зачем не-элите государства?
Имей элита стран твердые гарантии, что она ядерную войну переживет вместе с достаточным количество «обслуги», ядерная война началась бы еще вчера. Тут сомнений нет.
Спасает то, что такой уверенности у элиты нет. Можно сделать бомбоубежища и прожить там год. Ну два. Но дальше что? Царствовать в остеклованной пустыне вряд ли выглядит привлекательной идеей даже для пораженных вирусом власти и потреблядства элитариев. Это и спасает мир: риск, созданный наличием ядерного оружия неприемлем. И этот риск ограничивает войны.

Государство – это не просто общественный институт. Государство - эманация элиты. Всякая элита – это банда. И государство – есть территория контролируемая этой бандой. Но, коль скоро государство есть эманация элиты, ее инструмент, а общества без элиты не существует как кристалла без поверхности, возникает естественный вопрос: если элите государство понятно зачем - оно есть инструмент насилия и принуждения общества к действиям прежде всего в интересах элиты, то зачем государство человеку с улицы? -С какой радости он должен защищать элиту своей страны? - Не все ли равно, кто его хозяин? Нюанс в том, что до тех пор, пока есть враждебные, неподвластные данной частной элите страны и элиты, элита каждой данной страны просто вынуждена проявлять заботу о не-элитарном населении. Ибо народ – это живая броня элиты, с помощью которого последняя защищается от других элит.

«Паны дерутся – у холопов чубы трещат». Так и есть.
Но паны-то дерутся с оглядкой на риск проигрыша и чем большим населением они располагают, там, при прочих равных, риск проигрыша ниже. Значит, вменяемая элита заинтересована в том, чтобы подвластный ей народ был более менее в порядке и не бузил.
А теперь представим себе на минуту, что государства исчезли и элиты «построились» в глобальную феодальную иерархию. Воевать в таком мире некому и не с кем. Войны закончены. Именно этот аргумент часто приводят глобалисты, сторонники мирового государства. Точно. Так и есть: мировое правительство – мир без войн! - Это счастье для мировой элиты верхнего уровня, да. Этакая Франция времен Короля-Солнца, но без Англии на горизонте.
А как для не-элиты, для людей с улицы? Это будет катастрофа. Ибо тогда у мировой элиты исчезнет всякая потребность в «лишнем населении», сверх потребности ее обслуживания. Зачем оно? – Зачем броня, если не от кого защищаться? – И оружия никакого не надо, кроме полицейского.

Так что, если, не дай бог, проект мирового государства будет реализован, это сделает мировую не-элиту абсолютно беззащитной перед мировой элитой. При этом потребности единой элиты в не-элите качественно сократятся. не-элита - это прежде всего оружие одной элиты против другой. А оружие в условиях мирового государства в таком количестве не нужно.

На это накладываются огромные опасности связанные с развитием генетики, которое может сделать реальностью самые жуткие мечты и сны евгеников, ибо новый шаг человечества – это биотехнологическая коэвоволюция: до сих пор человек лишь адаптировал мир под особенности своего организма и свои потребности. На следующем этапе у него появится возможность целенаправленно адаптировать свой организм к миру.

Тогда решать возникающие проблемы человек будет либо технологическим путем – меняя мир вокруг, либо адаптируя человеческий организм к миру – в зависимости от того, что в каждом конкретном случае будет эффективнее. И этот миру будет неузнаваем и ничем не похож на нынешний. Ибо вполне вероятно появится все, что угодно – от рас вечноживущих людей-амфибий до кентавров до короткоживущей расы рабов – если вообще будет потребность в человеческой силе.

Но, главное, все это грозит стиранием с лица земли миллиардов людей, которых элита сочтет «лишними» и только зря переводящими воздух, воду и прочие ресурсы.

Поэтому нормальным людям, гораздо безопаснее жить в мире враждующих элит - и значит, враждующих государств, чем в едином мировом государстве. ибо спрятаться от элит нельзя. Да, при многострановом мире могут случаться войны. Но при условии гарантированного взаимного уничтожения эти войны неизбежно будут вестись с опаской и ограниченно. При этом, конечно будет гибнуть какое-то количество людей, но это неизмеримо лучше, чем та мега-гекатомба, которую может и почти неизбежно учинит единая планетарная элита.
Так что, если, не дай бог, проект мирового государства будет реализован, это сделает мировую не-элиту абсолютно беззащитной перед мировой элитой. При этом потребности единой элиты в не-элите качественно сократятся. не-элита - это прежде всего оружие одной элиты против другой. А оружие в условиях мирового государства в таком количестве не нужно.

На это накладываются огромные опасности связанные с развитием генетики, которое может сделать реальностью самые жуткие мечты и сны евгеников, ибо новый шаг человечества – это биотехнологическая коэвоволюция: до сих пор человек лишь адаптировал мир под особенности своего организма и свои потребности. На следующем этапе у него появится возможность целенаправленно адаптировать свой организм к миру.

Тогда решать возникающие проблемы человек будет либо технологическим путем – меняя мир вокруг, либо адаптируя человеческий организм к миру – в зависимости от того, что в каждом конкретном случае будет эффективнее. И этот миру будет неузнаваем и ничем не похож на нынешний. Ибо вполне вероятно появится все, что угодно – от рас вечноживущих людей-амфибий до кентавров до короткоживущей расы рабов – если вообще будет потребность в человеческой силе.

Но, главное, все это грозит стиранием с лица земли миллиардов людей, которых элита сочтет «лишними» и только зря переводящими воздух, воду и прочие ресурсы. Поэтому нормальным людям, гораздо безопаснее жить в мире враждующих элит - и значит, враждующих государств, чем в едином мировом государстве. ибо спрятаться от элит нельзя. Да, при многострановом мире могут случаться войны. Но при условии гарантированного взаимного уничтожения эти войны неизбежно будут вестись с опаской и ограниченно. При этом, конечно будет гибнуть какое-то количество людей, но это неизмеримо лучше, чем та мега-гекатомба, которую может и почти неизбежно учинит единая планетарная элита.

Логика требует от разумных людей из одного только чувства самосохранения ВСЕГДА ВСТАВАТЬ НА СТОРОНУ БОЛЕЕ СЛАБОГО, чтобы удерживать баланс сил и не позволять получить преимущество ни одной из сторон.
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/361216.html


2. США и развал СССР

А.К.: Запад был против развала Советского Союза?
П.А.: Бюрократия Запада — это точнее. Запад и западная бюрократия — это две разные вещи. Западная бюрократия, отвечавшая, в частности, за получение внешнего долга, конечно, была против. У них все было на мази: есть налаженный и отработанный годами процесс получения долга, есть, с кого получать, все ясно и понятно. И неожиданно эта страна исчезает. Как-то нехорошо.
http://medved-magazine.ru/?mode=article_view&sid=7&id=277

Кох и Авен начали в "Медведе" серию разговоров про гайдаровское правительство.

Из процитированного видно, что Авен стремится к точности - большой плюс мемуаристу.

На самом деле, после авугстовского путча руководство Соединенных Штатов пришло к выводу, что оптимальным итогом был бы развал Союза - при всем уважении к Горби.

5 сентября на продолжительном заседании Совета национальной безопасности обсуждался вопрос: следует ли поддержать процесс распада СССР. Джордж Буш был, как всегда, за осторожный подход - неизвестно еще, как дело повернется, может, Ельцин (который в тот момент, кстати, склонялся к тому, чтобы какой-то Союз сохранить, удержать Украину) не справится с браздами. Министр обороны Чейни был за то, чтобы подтолкнуть события - открыть консульства во всех союзных республиках (эту идею с подачи экс-посла Мэтлока продвигал директор ЦРУ Боб Гейтс). Помощник президента по нацбезопасности Брент Скоукрофт возразил, что это не бьется с программой помощи СССР, расчитанной на сильный Центр. Госсекретарь Бейкер настаивал на том, что следует поддерживать Центр - иначе есть угроза получить вторую Югославию.

"В идеале самым лучшим вариантом было бы распыление на многие разные государства, ни одно из которых не обладало бы нагонявшей страх мощью Советского Союза", - вспоминал позднее о своих размышлениях в тот день Буш.

"Хотя я прямо не сказал этого на заседании Совета национальной безопасности, я верил, что нам будет лучше если Советский Союз рассыплется", - подтверждает Скоукрофт.

Штаты хотели распада Союза. Если бы не твердая позиция Вашингтона - признать результаты украинского референдума о независимости - Горбачев и/или Ельцин могли попытаться удержать Украину силой.
http://empedocl.livejournal.com/141284.html


3. Венгерская элита
Почему азиатский народ не выглядит как азиатский, почему его ДНК не несет азиатских хромосом и как это все связано с народными комплексами или же закомплексованностью венгерского народа?

Ответ надо искать в далеком прошлом, когда азиатское племя древних мадьяр начало обосновываться в Карпатской низменности. Малочисленные орды проникли в давно обитаемые, обжитые земли, которые вели оседлый образ жизни, имели общественную структуру, с созданной вертикалью власти и признаками государства (города, замки, знать, элита и прочее).

Эту территорию подчинили себе, и можно было бы ожидать, что как малочисленная группа населения ассимилируются. При этом произошла одна существенная вещь, они сохранили язык. И этот случай ясно подтверждает то, что народ создается на основании языка. Если мы попытаемся представить ситуацию, когда чужие захватчики оккупировали с их точки зрения цивилизованную территорию и попытались на практике управлять, то есть руководить и контролировать все происходящее на данной территории.

В этом случае естественно, им проще всего было бы использовать людей, которые этим же занимались и до того, то есть славянскую знать. Та оказывается в весьма тяжелой ситуации, когда с одной стороны сотрудничая с захватчиками она удерживает и далее определенные свои выгоды, но с другой стороны становится от них зависима потому что всех этих выгод может быть лишена в любой момент и кроме того все ее физическое существование находится под постоянной угрозой.

Со стороны коренного населения по отношению к этим социальным группам, которые пошли на предательство и сотрудничество с захватчиками, начало явно проявляться презрение, ненависть, хотя возможно иногда и зависть. В этой трудной ситуации находящийся под постоянным давлением с обеих сторон, складывался и формировался венгерский народ. Та часть коренного населения, которое по корыстным причинам или же просто по причине своего положения в обществе сотрудничало с захватчиками и учило его язык из страха, рожденного как размахом завоеваний, так и ненавистью коренного населения, и стало основой для современного венгерского народа.

Этот слой общества осуществлял защиту и процветание населения, с другой же стороны его тоже надо было охранять от коренного населения, для гарантии собственных привилегий. Именно в этом можно искать причину выживания венгерского языка. Язык отличал правящую часть от остальных и все кто хотел относиться к этой части общества, должны были его выучить. И постепенно старомадьярский язык стал символом, отличающим признаком правящего слоя.

В обществе образовалось двойственная ситуация. Существовала мотивация для все более широких слоев общества выучить язык захватчиков, которые стались выучить язык завоевателей, который с другой стороны мозолили глаза и утопали в море крови коренного населения преимущественно состоящего из славян. И таким образом все пришло к достаточно занимательной ситуации, когда народ растворился, язык же наоборот сохранился и тем самым дал возможность для возникновения нового народа. Славянского народа с азиатским языком завоевателей. Основу венгерского народа составили именно те слои славянских общин, которые пошли на сотрудничество с завоевателями, живущие в постоянном страхе о своих выгодах и своей жизни. Нужно понять, что любой человек, который с самого раннего детства, через взросление до зрелого возраста вырастает в подобных условиях постоянного страха будет закомплексован, избыточно шовинистичен, арогантен, подвержен депрессиям, неудовлетворен сам собой и будет в себе нести все черты слабой и незрелой личности.

Несмотря на это нельзя требовать и ожидать от народа, который столкнулся с подобными проблемами и который и до сегодняшнего дня незнает как освободиться от некогда сформировавшейся паранойи и посюду вокруг себя видит только врагов, которые ищут способы его уничтожить. Нам надо быть терпеливыми и полными понимания в отношении тяжелой судьбы наших славянских братьев.

Мы должны попытаться дать им понять, что вопреки языковому различию они относятся к нашей большой семье, что мы их воспринимаем и не хотим как либо их обидеть. Подать им руку, чтобы они почувствовали безопасность и смогли найти сами себя, свою самоуверенность и веру в свои силы и таким образом стали полноправными членами семьи европейских народов, чтобы развитием хороших сторон личности вносили вклад в гармоничное развитии отношений со своими соседями и таким образом устранили темную зону, в которой сейчас находятся, посреди восточной славянской Европы.
http://petrovich758.livejournal.com/352143.html


(Добавить комментарий)

биотехнологическая коэвоволюция
[info]stas_kolodin@lj
2010-04-24 11:05 (ссылка)
Изучение и изменение генов, отвечающих за наследственные заболевания, - плохо?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Чем плохо - см.
[info]obsrvr@lj
2010-04-24 11:22 (ссылка)
Станислав Лем - "Осмотр на месте"
http://webreading.ru/sf_/sf/stanislav-lem-osmotr-na-meste.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чем плохо - см.
[info]stas_kolodin@lj
2010-04-24 12:01 (ссылка)
В чем там суть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чем плохо - см.
[info]obsrvr@lj
2010-04-24 12:43 (ссылка)
Изменения в генетическом коде и "механичзация" с перходом к почти бессмертию при отсутствии стимулов к развитию.
Но там более детально и многранно.
Советую почитать, классика, как и почти всё у Лема.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Чем плохо - см.
[info]stas_kolodin@lj
2010-04-24 13:13 (ссылка)
А если бы стимулы к развитию "нашлись", то вы бы поддержали?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chariton12@lj
2010-04-24 11:16 (ссылка)
1.Об том и разговор.
2.Надежды мира на такой же трюк с Китаем.

(Ответить)